Устройство для выгрузки живой рыбы из зимовальных садков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,(Класс 45h,.Я

45й, 24о1

141036

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гоипиа Лб 183

А. И. Пакулев

Ъ СТРО Й СТВО ДЛЯ ВЫГРУЗКИ )КИ ВОЙ РЫБЫ И 3

ЗИМОВАЛЬНЫХ САДКОВ

Заявлено 20 февраля 1961 r. за га 698155/28 — 13 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ха 17 за 1961 г.

Известны устройства для выгрузки живой рыбы из зимовальных садков, в которых применяются грузоподъемные поворотные машины и контейнер, опускаемый в приемный бункер.

Отличительной особенностью описываемого устройства является то, что в садке установлены гидрожелоб, приемный бункер с заслонкой и гнездом для размещения в нем контейнера и площадка для отлова рыбы.

Такая конструкция устройства снижает травмирование рыбы и облегчает ее выгрузку из садка.

Другой отличительной особенностью устройства является установка между крюком подъемного крана и контейнером динамометра, что обеспечивает взвешивание выгруженной рыбы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 — приемный бункер с заслонкой и контейнером в двух проекциях.

У водоспуска 1 на одной отметке с проезжей дамбой 2 сооружена разборная рабочая площадка для установки поворотного подъемного крана 8 и управления перемещением контейнера 4 и заслонкой (задвижкой) окна приемного бункера 6. Приемный бункер с емкостью. в несколько раз превышающей емкость контейнера, устанавливается на дно садка против разгрузочного люка.

Установка бункера 6 производится таким образом, чтобы его дно было расположено на одном уровне (отметке) с водой в садке во время его разгрузки, а гнездо 7 для контейнера расположено верхней своей частью на уровне с водой и не имеет дна. Вдоль всей длины садка на брусках, прибитых к сваям 8, установлен разборный гидрожелоб 9.

VIo j ф 1 P;>+g

0,1

Вода, транспортиру (ощая рь>0у -. нодастсл р. же IÎÎ самотеком II водовыпуска П! иерФ прис:а(у(>0 ча:ть 11 желоб», располо>кенну(О

НаКЛОННО, ДНО ЖСЛ00 1 +c TIO, (а1гас Тi .я OT, (Í ti Садка и i ВЫСОТ(, p:IIII(0II высоте бункера, Рабочий, находясь г "13K0 на «лошадке из «ерсдви>кных досок, установлейных на бруски гидрожелоба, подает сачком рыбу в гидро>кслоб, Вода, поданная в желоб из водовыпуска, подхватывает рыбу и транспортирует сс по желоб в приемный бункер. Весовщик, находясь на верхней рабочей площадке, расположенной над садком у разгрузочного люка, опускает по направляющим 12 контейнер в гнездо 7 и, нажимая на шест 18 заслонки 5 бункера, перепускает из него рыбу в ко«тейнер. При заполнении контейнера рыбой окна бункера перекрывается заслонкой. Контейнер с рыбой поднимается из садка краном 3. Через перфорированные стенки и сетчатое дно вода из контейнера сливается и динамометром 14, установленным между крюком 15 крана и контейнером, фиксируется вес рыбы, перегружаемой в живорыбную машин, Удаленtte рыбы из контейнера осущсствляется стягиванием сетчатого д«а контейнера посредством шнура.

Г1о предло>кению получено положительное закл(очение Гидрорыбпроекта.

Предмет изооретсния

1. Устройство для выгрузки живой рыбы из зимовальных садков с приме«синем грузоподьемной машины, например поворотного крана и контейнера, опускаемого в приемный бункер, и т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью с«н>кения травмирования рыбы и облсн I(.Iièÿ ее выгрузки из садка, в последнем моптированы гидрожслоб, расноло>кенный по всей длине его, бункер с заслонкой для размещения контейнера и площадка для отлова с нес рыбы из садка.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч à to щ е е с я тем, что для взвешивания выгружен«ой рыбы, в нем применен динамомстр, подвешенный между крюком подъемного крана и контейнером.

J¹ .141036.

¹ 14103б

Фиг, 2

Формат бум. 70x 108 /ц

Тираж 500

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л.

Цена 7 коп.

Подп к печ 14 Х-61 г

Зак. 10164

Гипография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14

Редактор О. Д Ус Техред А А. Камышникова Корректор Л И. Самсонова