Гибкий бандаж, демпфирующий вибрацию турбинных лопаток

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ )41041

Класс 46d, 11 ссс| 2 >!

Ц!

Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЙ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 195

А. Я. Ершов и Г. А. Щелкунов

ГИБКИЙ БАНДАЖ, ДЕ ЧПФИРУЮЩИЙ ВИБРАЦИЮ

ТУРБИННЫХ ЛОПАТОК

Заивг»ено 20 феврас»п 1961 г. за ¹ 688531/25 в Комитет по делам изобретений и открвтий при Совете Министров СССР

Опубг»п»»овано в .<Б»ог»летене изоб1, T(»»èé» № . за 1961 г.

Предмет изобретения

Гибкий бандаж, демфирующий вибрацию турбинных лопаток, состоящий из металлической -ленты, укрепленной- на -концах лопаток турИзвестные гибкие бандажи для демпфирования н»брацнй турбппньlх лопаток, cocTokllllие Н3 . ileTB;1 1H I OKQII ленты, уl ppIIленной HB ко. 1цах лопаток турбины шипами-заклепками и охватывающие все лопатки по окружности, не позволяют устранять вибрацию лопаток прн перво;1 тоне колебаний в тангенцнальиом направлении из-33 жесткого крепления бандажа к лопаткам.

Бандаж, выполненный согласно изобретению, лишен этого недостатка.

Сущность изобретения состоит в том,. что бандаж выполнен из гиокой ленты и укреплен с радиальным и тангенцпальными зазорами мс;иду гибкой лентой и шипами-заклепками.

На фиг. 1 схематически изображен общий вид крепления банд»»хка к лопатке в двух проекциях; на фиг. 2 — крепление многослойногз бандажа к лопатке; на фпг. 3 — крепление банда>ко. снабженного 0тбуртовкой.

Гибкий бандаж 1 представляет металлическую ленту, выполненную из одной или нескольки.: полос, укрепленную на концах лопаток 2 Tvi>

0HHhl klIHIlBxIH-33K,10l1KBxIH 3 и охватыве»»ощУ»о все,lO!IBTKII 110 окРУ»ii ности. Для устранения вибрации лопаток при первом тоне колебан:III в тангенциальном направлении бандаж 1 укреплен на лопатке 2 с радиальными H таHгенциальными 3330pBihIH межд» I H6Koil лентой бандажа и шипами-заклепками 8.

Центральный научно-исследовательский котлотурош;ньш институт им. И. И, Ползунова отмечает промышленную полезность предложс»ного устройства. № 141041 Риг.3

Фиг. 2

Составитель P. В. Буянов

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор П А. Евдокимов

Подп, к печ. 23.XI-б! г

Зак. 11236

Формат бум. 70X 108 / 6

Тираж 750

11БТИ при Комитете по делам изооретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп. открытий

2/6

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

/ ,l бины шипами-заклепками и охватывающий все лопатки по окружности, отличающийся тем, что, с целью создания возможности перемещения массы ленты и ее трения при ьибрации лопаток в тангечциальном направлении, бандаж выполнен из гибкой ленты и укреплен с радиальными и тангенциальHûlifè зазорами между гибкой лентой и шипами-заклепками.