Задатчик соотношения в количественных регуляторах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4Щ феп

Лев 141045 с.cc v

OflVICAHVIE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Падпасная группа Л 205

В. В. Лавров

ЗАДАТЧИК СООТНОШЕНИЯ В КОЛИЧЕСТВЕННЫХ

РЕГУЛЯТОРАХ

Заявлено 22 февраля 1961 г. за № 698628/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 17 за 1961 г.

Известны схемы регулирования соотношения расходов двух или более ингредиентов, основанные на применении серийно выпускаемых промь|шленностью регуляторов соотношения, как, напр имер, регулирующие блоки и вторичные приборы унифицированных систем.

Предлагается новая схема задатчика для автоматического поддержания двух заранее заданных параметров с применением двух реостатов, включенных в сеть следящих приборов или балансных реле, управляющих расходами регулируемых ингредиентов (в данном случае сока и стр жки). вижки реостатов кинематически связаны между собой при помощи механизма, в котором движок одного из реостатов снабжен зубчатой шестерней, находящейся в зацеплении с зубчатой рейкой, имеющей возвратно-поступательное движение. Зубчатая рейка шарнирно соединена с наклонной профилированной рейкой, опирающейся на кулачок с градуированным лимбом, при помощи которого можно изменять наклон рейки. Профилированная рейка перемещает движок второго реостата при помощи посаженного на его конец ролика.

Таким образом, путем изменения наклона профилированной рейки при помощи кулачка устанавливается соответствующее соотношение расхода регулируемых ингредиентов.

На чертеже изображена схема задатчика соотношения, состоящего из реостата 1, задающего расход стружки, ползунок которого связан с зубчатой шестерней 2, находящейся в зацеплении с рейкой 3, имеющей возвратно-поступательное перемещение. На зубчатой рейке имеется ось 4, на которой вращается профилированная рейка 5, прижимаемая пружиной б к эксцентриковому кулачку 7. Ролик 8 ползунка 9 реостата 10, задающего расход диффузионного сока, прижимается пружиной к профилированной рейке.

«% 141045 — 2

Ползунок 9 реостата 10 имеет ось вращения в точке 11. Необходимое соотношение между расходами сока и стружки устанавливается кулачком 7, который меняет угол наклона профилированной рейки 5, с чем связана соответствующая установка ползунков реостатов 1 и 10.

Реостаты 1 и 10 включаются по мостовой схеме с реостатами обратной связи, установленными на измерителях расхода сока и стружки. Таким образом, положением движков реостатов 1 и 10 задается ток небаланса, который подается на электронный следящий прибор ЭСП-К или балансное реле, управляющее расходами сока и стружки.

В случае применения задатчика для автоматического регулирования расхода стружки в зависимости от расхода сока необходимое соотношение устанавливается реостатом 12, который является дополнительным регулируемым сопротивлением к реостату обратной связи измерителя расхода стружки.

Действует задатчик следующим образом: соответствующее соотношение (процент откачки сока) устанавливается поворотом рукоятки кулачка 7 на соответствующее деление шкалы, которая градуирована в процентах откачки.

Лимб движка реостата 1 устанавливается на деление, соответствующее необходимому расходу стружки (лимб градуирован в центнерах стружки). При этом с реостатов 1 и 10 будут сниматься токи небаланса, в зависимости от отклонения расходов сока и стружки от заданного.

В тот момент, когда соотношение расходов сока и стружки соответствует заданному значению, реостаты обратной связи измерителей компенсируют токи небаланса и на вход электронного следящего прибора

ЭСП-К, управляющего расходом стружки, ток небаланса не подается

При малейшем отклонении параметра от заданного значения токи небаланса, действуя на электронный следящий прибор ЭСП-К или балансное реле и соответствующие исполнительные механизмы, изменяют ,расходы стружки и приводят систему в заданное равновесие.

Предмет изобретения

I. Задатчик соотношения в количественных регуляторах двух ин:гредиентов, например, соотношения расхода диффузионного сока и поступления стружки в диффузионных аппаратах непрерывного действия свеклосахарной промышленности, отличающийся тем, что, с целью задачи соотношения параметров двух ингредиентов, применены включенные в сеть количественных регуляторов реостаты, движки которых кинематически связаны между собой при помощи дифференциального механизма.

2. Форма выполнения дифференциального механизма в задатчике соотношения по fl. 1, отличающаяся тем, что механизм выполнен в виде имеющей возвратно-поступательное движение зубчатой рейки. находящейся в зацеплении с зубчатой шестеренкой движка одного из реостатов и несущей на себе шарнирно укрепленную наклонную, опирающуюся на кулачок с градуированным лимбом профилированную рейку, перемегцающую движок второго реостата при помощи посаженного на его конец ролика. № 141045 и ЭСП-7.

Эксперт — составитель описания И, М. Пумнянский

Рсдактор О. Д. Ус

Техред Т. П. Курилко

Корректор Г. Кудрявцева

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кои.

Поди. к печ. 28.Х1-61 г

3 а к. 11607

Формат бум. 70,1081/, Тираж 760

LIETH при Комитете по делам изобретений и озкрытий ири Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий гри Совете Министров СССР, Москва Петровка, 14.