Способ сварки вибротрением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

до 141053

Класс 49h, 35о

СССР

Подписная группа М 212

Н. Н. Купряшин, В Д. Вознесенский и P. И. Заксон

ГИДРОВИБРАЦИОННЫЙ СТАНОК ДЛЯ СВАРКИ ТРЕНИЕМ

Заявлено 24 октября 1960 г. за № 683145/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений»» ¹ 17 за 1961 г.

Известны гидровибрационные станки для сварки трением, имеющие гидроцилиндры, осуществляющие сжатие и возвратно-поступательное движение трущихся деталей от действия гидравлического насоса двухстороннего действия.

В описываемом станке для получения переменных параметров режима сварки: давления и скорости трения — осуществляется одновременная подача жидкости в цилиндр для сжатия деталей и в цилиндр вибратора.

На чертеже схематически изображен описываемый станок.

Гидровибрационный станок для сварки трением состоит из станины 1, гидравлических цилиндров 2 и 8, гидравлического насоса 4 двухстороннего действия, бака 5, в котором расположен насос 4, и электродвигателя б.

Свариваемая деталь 7 закрепляется на плите 8 станины 1, после чего насос 4 одновременно подает рабочую жидкость в цилиндры 2 и 8.

Прижим другой свариваемой детали 9 к детали 7 осуществляется при перемещении вниз поршня 10, шток-толкатель 11 которого передает усилие сжатия через тела 12 качения. Одновременно при попеременной подаче рабочей жидкости от насоса 4 в полости 18 и 14 гидроцилиндра 8 шток-толкатель 15 последнего совершает возвратно-поступательное движение переменной амплитуды и перемещает деталь 9 относительно детали 7. Во время взаимного смещения дегали 7 и 9 под действием усилия сжатия трутся друг о друга, что приводит к постепенному разогреву контактного слоя 1б. Синхронизация работы гидравлических цилиндров 2 и 8 обеспечивается имеющимся в гидросистеме станка редукционным клапаном, который автоматически перераспределяет рабочую жидкость между цилиндрами 2 и 8. Благодаря этому в начале процесса сварки происходит постепенное нарастание сжимающего усилия, а амплитуды движения детали 9 достигают наиоольшей

35 141053 величины.,По мере повышения температуры контактного слоя 1б сжимающее усилие продолжает возрастать„а амплитуды колебания дета.ли 9 постепенно уменьшаются. Таким образом, в соответствующий момент происходит,.точная остановка детали 9, осуществляется опрессовка- усилием необходимой величины и после некоторой выдержки про- цесс сварки заканчивается.

Описываемый станок позволяет повысить производйтельность, уменьшить износ вследствие отсутствия усилий, направленных перпендикулярно к направлению относительного перемещения свариваемых деталей, и улучшить качество сварки, определяемое повышением прочности получающегося соединения.

Предмет изобретения

Гидровибрационный станок для сварки трением, имеющий гидроцилиндры, осуществляющие сжатие и возвратно-поступательное движение трущихся деталей от действия гидравлического насоса двухстороннего действия, от л ич а ющи и с я тем, что, с целью получения переменных параметров режима сварки: давления и скорости трения, в нем осуществляется одновременная подача рабочей жидкости в цилиндр для .сжатия деталей и в цилиндр вибратора.

Составитель Ю. А. Буянов

Редактор О. Д. Ус Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. З.XI-62 г. Формат бум, 70Х108 /м Объем 0,18 изд. л.

Зак. 10150 Тираж 1300 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.