Устройство для защиты стенок катода ртутного выпрямителя от действия дуги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Р6 14106

Класс 21 g, 14

ПЛТЙНТ PIA„ИЗОБРЙТЙll ИE

ОПИСАНИЕ устройства для защиты стенок катода ртутного выпрямителя от действия дуги.

К патенту В. К. Крапивина, заявленному 8 июня 1928 года (заяв. саид. М 28729).

О выдаче патЕнта опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Одним из постоянных источников перебоев в работе металлического ртутного выпрямителя является катод. Последний должен быть изолирован от металлического сосуда выпрямителя; при работе разность напряжений здесь всего 10 V, но нарушение изоляции в этом месте, хотя бы временное, влечет замыкание дуги через корпус, нарушение вакуума и короткое замыкание между анодами. Причиной нарушения изоляции между катодом и корпусом является стекающий конденсат ртути.

При недостаточном разрежении, при наличии следов азота и кислорода в вакуумном сосуде, ртуть при конденсации дает порошкообразные соединения. Этот порошок (ртутная смазка) заполняет изолирующий слой и нарушает изоляцию. Отстоявшийся порошок вновь выделяет ртуть. Вторая причина перебоев †э соприкосновение катодного пятна дуги, бегающего по поверхности ртути катода, с металлической стенкой самой катодной чашки или с уплотнением катода. В этом случае металл получает местный перекал, вакуум нарушается, а также происходит короткое замыкание между анодами выпрямителя. Для защиты от пятна обычно применяются защитные цилиндрики из асбеста, шамота или кварца, погружаемые в ртуть и отделяющие рабочую поверхность. ртути. Применение этих цилиндриков не вполне решает вопрос, так как часты случаи заскока дуги за щиток даже через небольшую щель и образование нового катодного пятна за пределами щитка.

Предлагаемое изобретение касается устройства для защиты стенок катода ртутного: выпрямителя от действия дуги и состоит в том, что цилиндрический щиток, погруженный в ртуть катода, снабжен закругленным бортиком, входящим в кольцевую выемку основания сосуда выпрямителя.

Согласно чертежу защита стенок ртутного выпрямителя выполняется особой формы стеатитовым, шамотовым или кварцевым цилиндрическим щитком f, погруженным в ртуть е катода, закругленный бортик которого входит в кольцевую выемку 1 основания сосуда а ртутного выпрямителя. На чертеже, кроме, того, обозначают: Ь вЂ” уплотнение, с — изоля- ция, И вЂ” металлическая часть катода.

Стекающий со стенок колбы выпрямителя ртутный конденсат, попадая в кольцевую выемку t стекает в ртуть е катода с внутренней стороны в виде совершенно чистой ртути. В случае наличия в конденсате ртутного порошка, последний отстаивается в наружном канале; таким образои, сток осуществляется с одновременной фильтровкой ртути.

Заскок дуги за пределы щитка невозможен, так как район катода снаружи щитка сверху л снизу геиетрически закрыт столбои ртути.

Предмет патента.

Устройство для защиты стенок катода ртутного выпрямителя от действия дуги, характеризующееся тем, что стеатитовый, шамотовый или кварпевый цилиндрический щиток f, погруженный в ртуть е катода, снабжен закругленным бортиком, входящим в кольцевую выемку / основания сосуда а выпрямителя, служащую для собирания конденсирующейся ртути, стекающейся со стенок сосуда выпрямителя.

Тпн. «печатный трул».