Рабочее колесо турбомашины
Реферат
Изобретение относится к области турбостроения. Цель изобретения повышение надежности рабочего колеса турбомашины. Колесо содержит диск 1 с лопатками 2, снабженными бандажным кольцом 3. На верхней поверхности кольца выполнены выемки 5, заполннные композитным керамическим материалом 6. На внутренней поверхности кольца 3 с обеих сторон каждой лопатки 2 выполнены дополнительно профилированные выемки 7. Композитный материал 6 армирован керамическими монокристальными волокнами, ориентированными в радиальном направлении. Выполнение выемок 7 профилированными позволяет регулировать вибрационные характеристики колеса и уровень вибрации. Композитный материал 6 снижает уровень вибрации колеса 3 и увеличивает его прочность. 3 ил.
Изобретение относится к области турбостроения, в частности к конструкции рабочих колес турбомашин. Целью изобретения является повышение надежности. На фиг.1 изображено рабочее колесо турбомашины; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1. Рабочее колесо турбомашины содержит диск 1 с лопатками 2, снабженными бандажным кольцом 3 с выполненными на его внешней поверхности 4 выемками 5, заполненными композитным керамическим материалом 6. На внутренней поверхности кольца 3 с обеих сторон каждой лопатки 2 выполнены дополнительно профилированные выемки 7, имеющие, например, профиль, близкий к профилю корневого сечения, композитный материал 6 армирован керамическими монокристальными волокнами, ориентированными в радиальном направлении. При работе рабочего колеса в бандажном кольце 3 возникают напряжения от действия центробежных сил, температурных и вибрационных нагрузок. При этом выемки 7 увеличивают податливость бандажного кольца 3 в месте его соединения с лопатками 2. Выполнение выемок 7 различной протяженности и глубины позволяет регулировать вибрационные характеристики рабочего колеса и регулировать уровень вибрации. В то же время композитный материал 6, так как он армирован в радиальном направлении керамическими монокристальными волокнами, также служит для снижения уровня вибрации бандажного кольца 3, в то же время увеличивая его прочность, что повышает прочность рабочего колеса.
Формула изобретения
РАБОЧЕЕ КОЛЕСО ТУРБОМАШИНЫ, содержащее диск с лопатками, снабженными бандажным кольцом с выполненными на его внешней поверхности выемками, заполненными композитным керамическим материалом, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, на внутренней поверхности кольца с обеих сторон каждой лопатки выполнены дополнительно профилированные выемки, а композитный материал армирован керамическими монокристальными волокнами, ориентированными в радиальном направлении.РИСУНКИ
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3