Станок для обработки пера лопатки с криволинейной образующей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141074

Класс 67а, 31и

49К 5io ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа И 248

Г. Х. Зеликман

СТАНОК ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПЕРА ЛОПАТКИ

С КРИВОЛИНЕЙНОЙ ОБРАЗУЮЩЕЙ

Заявлено 29 декабря 1960 г. за No 691083/25 в Комитет по аслам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 17 за 1961 г, Известны станки для обработки пера лопатки с криволинейной образующеи* путем строчечного контакта режущего инструмента с заготовкой, которая совершает осевое возвратно-поступательное движение и вращение. Эти станки снабжены двумя объемными копирами для управления качательным и копирова IbHO-радиальным движениями инструмента (например, станок типа ОФ-31).

Недостатком этих станков является невозможность обеспечения согласованности при выполнении следящих команд и предотвращения образования на поверхности пера лопатки уступов между строчками, а также невозможность осуществления разгрузки объемных копиров от больших усилий, вызываемых инерционными моментами качающихся масс инструментальной бабки.

Сущность изобретения заключается в том, что станок выполнен с двумя рычагами, качающимися вокруг общей оси качающегося корпуса инструментальной бабки. Рычаги на концах несут роликами, одни из которых контактируют с объемными копирами, а другие взаимодействуют с качалкой, расположенной на конце шпинделя инструментальной бабки.

Объемные копиры могут быть выполнены с идентичными профилями, которые приближаются к зеркальному отображению поверхности лопатки с углами подъема образующей, увеличенными относительно лопа тки.

На чертеже изображена схема предложенного станка.

Через привод 1 вращается вал 2 с копирами 8 и 4 и шлифусмой лопаткой 5. Шлифовальная бабка 6 закреплена на шпинделе 7, смонтированном в корпусе люльки 8, качающейся в вертикальной плоскости вокруг оси 9. На этом корпусе смонтированы два рычага 10, кача1ощиеся

¹ 141074 вокруг осеи 11 в вертикальной плоскости. На концах рычагов смонтированы ролики 12 я J8. Первые из них упираются в копиры, а вторые— в качалку 14, закреплений на заднем конце шпинделя 7. Электродвигатель 15 вращФеъ аоразивный инструмент, а привод 1б сообщает возвратно-поступатеч ." перемещение столу 17 с лопатками и копирами.

Под дей ствЪем силы тяжести люльки ролики 12 прижимаются к копирам и Hà îäÿòñÿ в постоянном контакте с ними, осуществляемом по следующей замкнутой кинематической цепи: копир — передний ролик рычага — рычаг — задний ролик рычага — качалка — задний ролик второго рычага — второй рычаг — его передний ролик — второй копир.

Один из копирных роликов может быть поднят относительно ос» копира лишь при опускании на такую же высоту второго копирного ролика.

При вращении лопатки (вместе с копирами), а также при перемещении стола меняются высота шлифуемого участка повсрхности лопатки и его угол наклона.

Поворот режугцей кромки инструмента на требуемый угол осуществляется на станке за счет соответствующей разности уровней контактируемых точек копиров, а подъем или опускание ее на требуемую высогу — за счет оощсго изменения на такую же длину расстояния тех же точек относительно оси вращения копиров.

Если на обрабатываемом участке поверхности лопатки ее образующая направляется вверх направо и удаляется от оси вращения, то в данном случае контактируемые точки левого копира, будучи выше соответствующих точек правого копира, будут приподнимать ролик с передним плечом левого рычага. При этом заднее плечо рычага будет опускаться, разворачивая качалку и жестко связанную с ней шлифовальную бабку. Этот разворот будет осуществляться лишь по мере опускания правого копирного ролика, поскольку заднее плечо его рычага упирается в качалку. Одновременно с этим оба рычага вместе с люлькой и шлифовальной бабкой будут приподниматься (разворачиваясь вокруг оси 9), поскольку контактируемыс точки копиров удалены от их оси вращения на требуемую величину.

Радиальное копировальное перемещение режущего инструмента

Нс может быть осуществлено независимо или с рассогласованием по времени с качательным движением его. Точность выполнения обеих команд является стабильной, так как каждая точка копира одновременно обеспечивает обе команды.

Объемные копиры являются идентичными, приближающимися по своей поверхности к зеркальному отображению поверхности лопатки.

С целью преодоления больших инерционных усилий, связанных с разворотом шлифовальной бабки и, следовательно, с увеличенной нагрузкой на копиры, рычаги выполнены так, что отношение длины переднего плеча к длине заднего плеча меньше отношения половины длины образующей режущей кромки инструмента к длине плеча качалки. Соответственно с этим копиры выполнены с увеличенными углами подъема образующей.

Предмст изобретения

1. Станок для обработки пера лопатки с криволинейной образующей путем строчечного контакта режущего инструмента с совершающей осевое возвратно-поступательное движение и вращение заготовкой, с использованием двух объемных копиров для управления качательным и копировально-радиальным движениями инструмента, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью обеспечения согласованности в выполнении № 141074Составитель А. П. Бидевкин

Редактор В. Е. Гридчин Техред А. А. Камышникова Корректор И. А. Шпынева

Подп. к печ. 8.XII-61 г

Зак. 11929

Формат бум. 70Х!08 /, Тираж 1100

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер. д 2/G.

Объем 0,2G пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 11. следящих команд и предотвращения этим образования на поверхности пара лопатки уступов между строчками, применены два качающиеся вокруг общей оси качающегося корпуса инструментальчой бабки рычага, несущие на одних концах ролики, контактирующие с объемными копирами, и на других концах ролики, взаимодействующие с качалкой, закрепленной на конце шпинделя инструментальной бабки.

2. Станок по п. 1, о тл ич а ю шийся тем, что, с целью разгрузки объемных копиров от черезмерных усилий. вызываемых инерционными

31оментами кЯчающихся масс инструментальной бабки, объемные копиры выполнены с идентичными профилями, приближающимися к зеркальному отображению поверхности лопатки с увеличенными относ.1тельно лопатки углами подъема образующей.