Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить качество очистки и снизить травмирование семян путем выделения биологически наиболее ценной части зерна и раздельной ее обработки в поточной линии. Зерноочистительный агрегат состоит из завальной ямы 1, загрузочной нории 2 поточных линий. Поточные линии содержат устройства для предварительного ппевмофракционирования 3 и 4, решетные блоки 6 и 7, 8 и 9, вентилятор 5, транспортирующие органы 10 и II. триерные блоки 12 и 13. Между двумя поточными линиями установлен дополнительный транспортирующий орган 14. соединяющий выгрузное окно осадочной камеры устройства 3 для предварительного пневмофракционирования первой поточной линии и приемное окно устройства 4 для предварительного пневмофракцион 1рования второй поточной линии. С этой же приемной частью через распределитель соединена зернопроводом разгрузочная часть нории. Выход готового продукта триерного блока первой поточной линии связан с отдельной секцией бункера очищенного зерна. Под поточными линиями расположены бункеры 15-17 соответственно для отходов, фуражного и очищенного зерна . 1 ил.

СОЮЗ СОВ ТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1410901 А 1 (19) (11) AS)) 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

К АBTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4029572/30-15 (22) 26.12.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Курганский сельскохозяйственный институт (72) Х. Х. Гималов, Н. И. Грабельковский, П. П. Оксак и А. Л. Харченко (53) 631.362.36 (088.8) (56) Кулагин М. С. и др. Механизация послеуборочной обработки и хранения зерна и семян. — M †.: Колос, 1979, с. 205 †2. (54) ЗЕРНООЧИСТИТЕЛЬНЫЙ АГРЕГАТ

ДЛ Я ПЕРВИЧНОЙ ОЧИСТКИ ЗЕРНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Изобретение позволяет повысить качество очистки и снизить травмирование семян путем выделения биологически наиболее ценной части зерна и раздельной ее обработки в поточной линии. Зерноочистительный агрегат состоит из завальной ямы 1, загрузочной нории 2 поточных линий. Поточные линии со держат устройства для предварительного пневмофракционирования 3 и 4, решетные блоки 6 и 7, 8 и 9, вентилятор 5, транспортирующие органы 10 и 11, триерные блоки 12 и 13. Между двумя поточными линиями установлен дополнительный транспортирующий орган 14, соединяющий выгрузное окно осадочной камеры устройства 3 для предварительного пневмофракционирования первой поточной линии и приемное окно устройства 4 для предварительного пневмофракционирования второй поточной линии.

С этой же приемной частью через распределитель соединена зернопроводом разгрузочная часть нории. Выход готового продукта триерного блока первой поточной линии связан с отдельной секцией бункера очищенного зерна. Под поточными линиями расположены бункеры 15 — 17 соответственно для отходов, фуражного и очищенного зерна. ил.

1410901

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности кзерноочистительным агрегатам, и может быть применено в пищевой промышленности и в сельском хозяйстве для первичной и вторичной очистки зерновых культур.

Цель изобретения — повышение качества очистки и снижение травмирования семян путем выделения биологически наиболее ценной части зерна и раздельной ее обработки в поточной линии.

На чертеже изображен зерноочистительный агрегат, общий вид.

Зерноочистительный агрегат состоит из завальной ямы 1, загрузочной нории 2, поточных линий зерноочистительных машин, каждая из которых состоит из устройства 3 или 4 для предварительного пневмофракционирования, вентилятора 5, двух решетных блоков 6, 7 и 8, 9, транспортирующих органов 10 и 11, триерных блоков 12 и 13.

Между двумя поточными линиями установлен дополнительный транспортирующий орган 14, соединяющий выгрузное окно осадочной камеры устройства для предварительного пневмофракционирования первой поточной линии и приемное окно устройства для предварительного пневмофракционирования второй поточной линии. С этой же приемной частью через распределитель соединена зернопроводом разгрузочная часть нории 2. Под зерноочистительными машинами расположены бункеры 15 для отходов фуражного 16 и очищенного 17 зерна.

Зерноочистительный агрегат работает сле дующим образом.

Исходный зерновой материал подается загрузочной норией 2 из завальной ямы 1 по зернопроводу в приемную часть устройства для предварительного пневмофракционирования первой поточной линии 3. В режиме очистки семян заслонка распределителя в загрузочной нории 2 установлена с перекрытием зернопровода на устройство для предварительного пневмофракционирования второй поточной линии. В вертикальных каналах устройства заслонкой на выходном патрубке вентилятора 5 устанавливают скорость воздушного потока около 9,6 — 9,8 м/с, при которой в нижней части каналов на решетные блоки 6 и 7 поступает 40 — -50Я наиболее тяжеловесного (ценного в биологическом отношении) семенного материала.

При этой скорости воздушного потока основная часть примесей выносится вместе с легкой частью семян в осадочную камеру. поэтому засоренность тяжеловесной части не превышает 1,5 — 2,0Я, т. е. в 7 — 8 раз ниже исходной. Пройдя затем доочистку на решетных блоках 6 и 7 и триерах 12 ценная часть семян .доводится до требований первого класса посевного стандарта за один пропуск через агрегат.

Менее ценная в биологическом отношении часть семян из осадочной камеры асФормула изобретения

Зерноочистительный агрегат для первичной очистки зерна, включающий завальную яму, корпус, по крайней мере две поточных линии, каждая из которых содержит зерноочистительную машину с решетным блоком, триерный блок и транспортирующие орга нь:, технологически связывающие зерноочистительные машины между собой и с бункерами для фуражного и очищенного зернового материала, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки и сни50

55 пирационной системы поступает через дополнительный транспортирующий орган 14 в приемную часть устройства 4 для предварительного пневмофракционирования второй поточной линии, в вертикальных каналах которой устанавливают скорость воздушного потока, исключающую потери семян в осадочную камеру. По технологической схеме обработки эта часть семян доочищается на решетных блоках 8 и 9 и триерном бло-!

О ке 13.

Выходы готового продукта в триерных блоках 12 и 13 связаны с отдельными секциями бункера 17 очищенного зерна, который для этого разделен вертикальной перегородкой !8.

Наличие транспортирующего органа, связывающего технологически последовательно устройства для предварительного пневмофракционирования, которые расположены в параллельно работающих линиях, позволяет

20 выделять наиболее ценную часть семенного материала и доводить ее на зерноочистительных машинах одной из линий до требований I, 11 класса за один пропуск через агрегат. Выход этой части семян составляет в среднем 35 — 45О, в результате чего

25 почти вдвое сокращается в последующем количество сортируемого семенного материала.

Наличие дополнительного транспортирующего органа определяет новую взаимосвязь сепарирующих органов в параллельно работающих линиях, что позволяет использовать существующие зерноочистительные агрегаты в двух режимах, а именно: в режиме первичной очистки зерна с подачей исходного зерна из завальной ямы по обе поточные линии и в режиме очистки и сортировки семян с подачей исходного зерна из завальной ямы только в одну из аспирационных систем.

Первый режим можно использовать для очистки продовольственного зерна, а второй режим — для подготовки семенного мате40 риала.

Предлагаемый агрегат позволяет повысить качество очистки семян за счет выделения в первую очередь биологически наиболее ценной части семян в чистом виде за счет чего значительно сокращается их травмирование.

1410901

Составитель Л. Заболотская

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3510/2 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

11роизводствеHHo-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 жения травмирования семян путем выделения биологически наиболее ценной части зерна и раздельной ее обработки в поточной линии, каждая поточная линия снабжена установленным перед решетным блоком устройством для предварительного пневмофракционирования и дополнительным транспортирующим органом, соединяющим выгрузное окно осадочной камеры устройства для предварительного пневмофракционирования первой поточной линии и приемное окно устройства для предварительного пневмофракционирования второй поточной линии, при этом выход готового продукта триерного блока первой поточной линии связан с отдельной секцией бункера очищенного зерна