Клавиша соломотряса зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет интенсифицировать сепарацию. Клавиша 1 соломотряса содержит скатную доску и жалюзийную решетку, состоящую из передней 2 и задней 3 частей. Отверстия, сепарирующие зерно из грубого вороха, образованы просечками с отогнутыми .лепестками 7 и 8. В передней части 2 решетки лепестки 7 отогнуты перпендикулярно ее плоскости, а их свободные окончания обращены вниз. Лепестки 8 просечек в задней части решетки наклонены в сторону направления перемещения грубого вороха. Отогнутые лепестки передней части жалюзийной решетки способствуют отражению зерна и направлению его от отбойного битера на стрясную доску, где кинетическая энергия зерен iiciio/ibaycTCH для перераспределения положения их в ворохе . 1 3. п. ф-лы, 2 ил. со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (5д 4 А 01 F 12/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4100111/30-15 (22) 22.05.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Головное специализированное конструкторское бюро по комплексам зерноуборочных машин Производственного объединения «Ростсельмаш» (72) Ю. А. Песков, И. К. Мещеряков, Е. М. Ященко, А. P. Распопов, В. П. Коленко, Ю. К. Кечекьян и В. Г. Ром а не нко (53) 631.361.025(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1130245, кл. А 01 F 12/34, 1982. (54) КЛАВИША СОЛОМОТРЯСА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и позволяет ин„„SU„, 1410903 А 1 тенсифицировать сепарацию. Клавиша 1 соломотряса содержит скатную доску и жалюзийную решетку, состоящую из передней 2 и задней 3 частей. Отверстия, сепарируюгцие зерно из грубого вороха, образованы просечками с отогнутыми лепестками 7 и 8. В передней части 2 решетки лепестки 7 отогнуты перпендикулярно ее плоскости, а их свободные окончания обращены вниз. Лепестки 8 просечек в задней части решетки наклонены в сторону направления перемещения грубого вороха. Отогнутые лепестки передней части жал юзийной решетки способствуют отражению зерна и направлению его от отбойного битера на стрясную доску, где кинетическая энергия зерен использус1ся для перераспределения положения их в ворохе. 1 з. п. ф-лы, 2 ил.!

4!0903

Формула изобретения

1lf //

Фиг. Г (.()(Г)(нот< .it, I. 3;l()() 1() it. t<;IH

1 с,(;t»(<>p (. 1!1лнлор 1 < к рсн 11. 13ср< с Корр< ктор В. Гирннк

;3лкл.(35!О ) Тир,tsê <>61 11олниснос

13111!111111 Г(>< <.(tp< t tt< н>н>п> к<>ни) < t)i <,<.(.Р ни лс.tii)i ил<>ор< т<ни!! и (>t >

I f:3(f:3,)..×(>ñêtt;t, Ж 35, Рл3 >нскля нл(>., д. -3,5

I l f)()lt tii() <с)н(нн(>-но. н(срл(!н(i« t((>< tip< Iflf>tl>t t II(. с. У)кГ()!>() 1. (. I. 11р()<ктнл)), -!

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в соломотрясах зерноуборочных комбайнов.

Цель изобретения — интенсификация сепарации.

На фиг. 1 изображена клавиша соломотряса, установленная в зерноуборочном комбайне, продольный разрез; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1.

Клавиша 1 соломотряса содержит жалюзийную решетку, состоящую из передней 2 и задней 3 частей, в которых сепарирующие зерно из грубого вороха отверстия 4 и 5 образованы просечками 6 с отогнутыми лепестками ? и 8. В передней части решетки 2 эти лепестки обращены своими свободными окончаниями 10 в одну сторону, а в задней части решетки — в другую Il. При этом, лепестки 7 отогнуты перпендикулярно ее плоскости, а их свободные окончания 10 обращены вниз в сторону стрясной доски 12 комбайна. Расположенные возле мест образования свободных окончаний 10 этих лепестков кромки 13 просечек обращены в сторону направления 14 перемещения грубого вороха и независимо от направления отгиба лепестков 7 и 8.

В зерноуборочном комбайне перед клавишным соломотрясом размещен отбойный битер 15, подающий грубый ворох от молотильно-сепарирующего устройства 16 в сторону клавишного соломотряса. При этом, битер в процессе работы частично выделяет зерно из этого вороха и подает его к передней решетке 2 клавиши 1. Под воздействием отбойного битера зерно взаимодействует с поверхностью перпендикуляно отогнутых лепестков 7 и отскакивает от них в сторону начала совершающей возвратно-поступательное движение стрясной доски 2, где

10 осаживается в глубину вороха и стратифицируется в нижележащие слои по мере продвижения к очистке 17,что улучшает условия ее работы и снижает потери урожая.

1. Клавиша соломотряса зерноубороч!.ого комбайна, включающая жалюзийную решетку, снабженную просечками с отогнутыми лепестками, и скатную доску, отличающаяся

20 тем, что, с целью снижению потерь урожая путем интенсификации сепарации, в передней части жалюзийной решетки лепестки просечек отогнуты перпендикулярно ее плоскости, причем их свободные скончания обращены вниз.

2. Клавиша по п. 1, отличающаяся тем, что лепестки просечек в задней части жалюзийной решетки наклонены в сторону направления перемещения грубого вороха.