Ленточное домолачивающее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному .машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или стационарных сепараторах зернового вороха. Изобретение позволяет снизить вибрации устройства путем уравновешивания сил инерции барабанов. Устройство содержит установленные на барабанах ленты и механизм периодического изменения скорости лент. Колесо 7 механизма изменения скорости лент выполнено зубчатым некруглым и связано с двигателем устройства. С колесом 7 находятся в зацеплении два одинаковых некруглых зубчатых колеса 8 и 9, установленных со смеш.ением одно относительно другого по фазе на 180°. Эти колеса связаны с ведущими барабанами 4 и 6 лент, нричем одно из колес связано с барг1баном посредством пары круглых зубчатых колес 10 и 11, имеющих одинаковое количество зубьев . При передаче крутящего момента от двигателя на некруглое колесо 7 угловые скорости колес 8 и 9 изменяются по периодическому закону со смещением критических точек относительно друг друга на 180. Пара круглых колес 10 и 11 позволяет вращаться барабанами 4 и 6 в разные стороны. 3 ил. со (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (gg4 А01 F 12 44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4186932/30-15 (22) 28.01.87 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Челябинский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (72) С. А. Аристов и А. А. Стрельников (53) 631.361.022 (088.8.) (56) Авторское свидетельство СССР № 1 340628, кл. А 01 F 1 2/44, 1 5.07.85. (54) ЛЕНТОЧНОЕ ДОМОЛАЧИВАЮЩЕЕ

УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или стационарных сепараторах зернового вороха. Изобретение позволяет снизить вибрации устройства путем уравновешивания сил инерции барабанов. Устройство содержит установленные на барабанах ленты и

„„SU „„1410904 А 1 механизм периодического изменения скорости лент. Колесо 7 механизма изменения скорости лент выполнено зубчатым некруглым и связано с двигателем устройства. С колесом 7 находятся в зацеплении два одинаковых некруглых зубчатых колеса 8 и 9, установленных со смещением одно относительно другого по фазе на 180 . Эти колеса связаны с ведущими барабанами 4 и 6 лент, причем одно пз колес связано с барабаном посредством пары круглых зубчатых колес 10 и 11, имеющих одинаковое количество зубьев. При передаче крутящего момента от двигателя на некруглое колесо 7 угловые скорости колес 8 и 9 изменяются по периодическому закону со смещением критических точек относительно друг друга на 180 .

Пара круглых колес 10 и 11 позволяет вращаться барабанами 4 и 6 в разные стороны.

3 ил.

1410904

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно может быть использовано в зерноуборочных комбайнах или стационарных сепараторах зернового вороха.

Целью изобретения является снижение вибраций устройства путем уравновешивания сил инерции барабанов.

На фиг. 1 изображено ленточное домолачивающее устройство, общий вид; на фиг. 2 — схема привода ведущих барабанов устройства; на фиг. 3 — графики изменения угловых скоростей барабанов домолачивающего устройства.

Устройство содержит замкнутые ленты 1 и 2, при этом лента 1 натянута на барабаны 3 и 4, а лента 2 — на барабаны 5 и 6. Привод устройства осуществляется от двигателя (не показан) . На валу двигателя установлено некруглое зубчатое колесо 7, с которым находятся в зацеплении два некруглых зубчатых колеса 8 и 9. Колеса 8 и 9 имеют одинаковое число зубьев и одинаковый профиль. Они установлены со смещением одно относительно другого по фазе на 180 . На валу некруглого зубчатого колеса 8 установлено круглое зубчатое колесо 10, которое находится в зацеплении с круглым зубчатым колесом 11. Колеса 10 и 11 имеют одинаковое число зубьев. Колесо 11 установлено на валу барабана 6, а некруглое зубчатое колесо 9 — на валу барабана 4.

Устройство работает следующим образом.

Крутящий момент от двигателя передается на некруглое зубчатое колесо 7, которос приводит во вращение некруглые зубчатые колеса 8 и 9. Некруглое зубчатое колесо 7 вращается с постоянной угловой скоростью, равной скорости двигателя. Уг. овые скорости зубчатых колес 8 и 9 изменяются по периодическому закону, причем закон изменения угловой скорости колеса 9

;мещен по фазе на 180 относительно закона изменения угловой скорости колеса 8. Пара круглых зубчатых колес 10 и 11 служит для изменения направления вращения.

Таким образом, барабаны 4 и 6 вращаются в разные стороны, при этом угловые скорости этих барабанов изменяются по периодическому закону. Закон изменения угловой скорости барабана 4 смещен относительно закона изменения угловой скорости барабана 6 по фазе íà 180 (фиг. 5). Таким образом ленты периодически изменяют свою скорость.

Обрабатываемый материал, например зерновой ворох, подается в зазор между лентами 1 и 2 и транспортируется ими. Одно10 временно, необмолоченные колоски обмолачиваются за счет перетирающего действия лент.

Так как угловые скорости барабанов 3 и 4 и барабанов 5 и 6 изменяются по пе15 риодическим законам, смещенным один относительно другого по фазе на 180, то аналогичным образом на 180 смещены и угловые ускорения этих барабанов (фиг. 5).

Вследствие этого, главные моменты касательных сил инерции барабанов всегда уравно20 вешены, так как они направлены противоположно угловым ускорениям барабанов и равны произведениям моментов инерции барабанов на их угловые ускорения.

Таким образом, в любой момент времени моменты Мд и М4 уравновешиваются равными им и противоположно направленными моментами М; и Мб (фиг. 3)

Формула изобретения

Ленточное домолачивающее устройство, включающее две замкнутые ленты, размещенные на барабанах и установленные одна над другой, и привод с устройством периодического изменения скорости ле IT. отличаюи!ееся тем, что, с целью снижения вибЗ5 раций устройства путем уравновешивания сил инерции барабанов, устройство периодического изменения скорости лент снабжено связанным с приводом некруглым зубчатым колесом, которое находится в зацеплении с двумя некруглыми зубчатыми ко40 лесами, установленными со смещением одно относительно другого по фазе на 180, при этом одно из колес установлено на ведущем барабане одной из лент, а другое связано с ведущим барабаном ленты посредством пары круглых зубчатых колес.

1410904

Фиг.7

Составитель И. Цаллагов

Редактор А. Шандор Техред И. Верее Корректор М. Макснмин инец

Заказ 3510, 2 Тираж 661 Подписное

BHIIHIlII ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35. Раугнская ваб., д. 4, 5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. П!ижктная, 4