Измельчитель-пневмотранспортер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения - повышение надежности технологического процесса измельчения и транспортирования. Измельчитель-пневмотранспортер содержит приемную камеру 1 с загрузочным лотком 2 и установленные в ней два поворотных лиска 3 г радиально закрепленными лопатками 4. которые при подаче корма делят его на два потока. Камера соединена с кожухом 5 мере;- два вводных патрубка 6 и два приемных окна 7, по контуру которых установлены неподвижные ножи. Патрубки служат для транспортирования корма к окнам, где частицы , перерезаясь между неподвижными и подвижными ножами, под действием всасываемого из камеры 1 ротором 9 попадают в кожух 5. Ножи закреплены на лопастях 10, имеющих продольный вырез. Вырез служит для снятия воздушной подушки в зоне резания.- Проходя через вырез, измельченные частицы попадают на пластину , закрепленную под углом, равным или больше 33°, которая направляет их к сплошной части следующей лопасти. Перекрывая поперечное сечение выреза, пластина дает возможность сохранить воздушный напор. 4 ил. S

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5D 4 A 0l F 29 ()() .«« ««" I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@ups!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ CCCP

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4030573/30-15 (22) 28.02.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Центральный научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства Нечерноземной зоны СССР и Головной экспериментальноконструкторский институт по машинам для переработки травы и соломы (72) А. Д. Селезнев, В. Н. Савиных, С. А. Рубан, В. Н. Мумыга, В. Л. Игнатьев и С. К. Урбанович (53) 631.363.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1140715, кл. А 01 F 29/00, 1983. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ-ПНЕВМОТРАНСПОРТЕР (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса измельчения и транспортирования. Измельчитель-пневмотранспортер содержит приемную

„„SU„„1410907 А 1 камеру 1 с загрузочным лотком 2 и у»гановленные в ней два поворотных лиска, >» радиально закрепленными лопатками 4. которые при подаче корма делят»го на лва потока. Камера соединена с кожухом 5 ч»р»з два вводных патрубка 6 и лва приемных окна 7, по контуру KQTophlx установлены и»подвижные ножи. 1(атрубкн «лужат ллн транспортирования корма к окнам, гл» Iæтицы, перерезаясь между неполвижнымн и подвижными ножами, пол л»йств »м в»асываемого из кам»ры 1 ротором 9 возлу. а Il()li lдают в кожух 5. Ножи закреплены на 1()пастях 10, имеющих продольный выр«з.

Вырез служит для снятия воздушной полушки в зоне резания: Проходя через вырез, измельченные частицы попадают на пластину, закрепленную под углом, равным нли больше 33, которая направляет их к сп ioIIIной части следующей лопасти. Перекрывая поперечное сечение выреза, пластина лает возможность сохранить возлушный напор.

4 ил.

1410907

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для измельчения грубых стебельчатых кормов и транспортирования их к месту хранения или потребления.

Цель изобретения — повышение надежности технологического процесса измельчения и транспортировки.

На фиг. 1 показан измельчитель-пневмотранспортер, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 4 — приемное окно с закрепленными неподвижными ножами, общий вид.

Измельчитель-пневмотранспортер содержит приемную камеру 1 с загрузочным лотком 2 и установленные в ней два поворотных диска 3 с радиально закрепленными лопатками 4. Камера 1 соединена с кожухом 5 через два вводных патрубка 6 и приемных окна 7, по контуру которых установлены составные неподвижные ножи 8. В кожухе установлен ротор 9, выполненный в форме диска с лопастями 10, в которых выполнен продольный вырез I! длиной, равной длине режущей кромки 2 ножа 13, закреп,Генного на лопастях. Каждая лопасть снабжена установленной за ней, IIo ходу вращения, нластиной !4, наклоненной в сторону ножа. Кожух снабжен напорным патрубком 5, соединенным с магистральным

I I l I t . I3 ХГ О Г! Р О ВОДО М .

11ри работе измельчителя-пневмотранспортера корм подается через загрузочный ..Готок 2 В ГГриемную камеру 1 на диски 3, которые лопатками 4 разделяют его на два потока. Под действием центробежных сил корм устремляется к стенкам камеры 1, транспортируется по ним лопатками 4 до входа в

Вводные патрубки 6 и сбрасывается. Ускоренные и ВзвепГенные частицы корма подхватыГГакггся потоком воздуха, всасываемого ротором 9 из камеры 1, и по вводным патрубкам 6 устремляются-в кожух 5 с двух сторон.

Г1римеГГение предлагаемого измельчителя-пневмотранспортера позволяет избежать снижения поступления воздуха, всасываемого ротором 9, при работе на об ьемистых материалах, которые перекрывают поперечное сечение приемного окна 7, а т Гкже придать частицам воздушным по3оком нужную ориентацию, что значительно сказывается на качестве измельчения и производительности.

Попадая в кожух 5 через вводные патрубки 6 и приемные окна 7 частицы перерезаются между неподвижными 8 и подвижными ножами 13, закрепленными на лопастях 10, на которых выполнен продольный вырез 11, который служит для снятия воздушной подушки в зоне резания, создаваемой лопастями 10. При проваливании измельченных частиц в вырез они попадают на пластину 14, закрепленную под углом, большим угла трения в движении материала, который зависит от последнего (для сена

17, соломы 21, сенажа 25, зеленой массы 33 ) и равен или больше 33, пластина направляет их к сплошной части следующей лопасти, не давая проваливаться в ее вьГр з, а также полностью перекрывая поперечное сечение выреза, дает возможность полностью сохранить воздушный напор, необходимый для транспортировки корма. Отрезанные частицы подхватываются лопастями 10, скользят по ним и диску ротора 9 до соприкосновения с кожухом 5, ведутся по нему до выходного патрубка 15, выбрасываются из него в трубопровод, по которому смесь воздуха и частиц движется за счет кинетической энергии, сообщенной ротором, и транспортируется в хранилище.

Формула изобретения

Измельчитель-пневмотранспортер, содержащий загрузочный лоток, корпус с неподвижными и подвижными ножами, закрепленными на роторе, выполненном в форме диска с лопастями и приемным окном, отдичаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности технологического процесса измельчения и транспортирования путем ликвидации воздушной подушки в зоне резания.

40 каждая лопасть выполнена с продольным вырезом, длина которого равна длине режущей кромки ножа и снабжена установленной за вырезом по ходу вращения пластиной, наклоненной в сторону ножа и перекрывающей продольный вырез.

1410907

А-А

Фиг. Z

1410907 (.оставитель 1О. Тимофеева

Рстактор О. Гог<оваи Текрсд И. Верее Корректор М. Максиз>ишинеы

Заказ 3510/2 Тираж (>(>1 Поаииснос

Б11И111111 Гос< лир<> в< >ии><о >о»итста С((Р и<> делим из<><>рстсиий и открь» ий

l 1:30:15>, .Чос>.в<>, Ж 35, Р»уи>ск»я llil<>, 1. -1>5

l!роизв<>лствсиио-<ю.>играфи некос ирслириятис, г. Ужгорол, xл. Проскгfiil>l. 1