Бревносбрасыватель для сортировки бревен по длине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 129

% 111100

1 сссп — ь 1 т!

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 272

В. С. Саплин, Д. С. Горшков и T. А. Туровский

БРЕВНОСБРАСЫВАТЕЛЬ ДЛЯ СОРТИРОВКИ БРЕВЕН

ПО ДЛИНЕ

Заявлено 9 декабря 1960 г за № 688490/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Известны бревносбрасыватели для сортировки бревен по длине путем сбрасывания их в штабели. Они состоят из бревнотаски и включаемых поворотными флажками рычагов, приводимых в действие от цепи и сбрасываемого бревна. Однако эти бревносбрасыватели не обеспечивают автоматического сбрасывания бревен заданной длины. Сущность описываемого бревносбрасывателя заключается в том, что он выполнен в виде смонтированного поперек бревнотаски и находящегося посредством шестерни в зацеплении с движущейся цепью бревнотаски вала, на другом конце которого свободно насажен включаемый при помощи электромагнита блок, трос которого воздействует на сталкивающие рычаги.

Описываемое устройство обеспечивает автоматическое сбрасыванче бревен заданной длины.

На фиг. 1 изображен бревносбрасыватель совместно с бревнотаской в общем виде; на фиг. 2 — схема бпевносбрасывателя с поворотными флажками и электросхема управления электромагнитом блока.

Предлагаемый бревносбрасыватель выполнен в виде вала I, на котором свободно насажена шестерня 2, находящаяся в зацеплении с цепью 8 бревнотаски и имеющая на своей боковой поверхности расположенные по окружности отверстия. В эти отверстия при включении сбрасывателя в работу вталкивается палец 4 закрепленного на валу 1 электромагнита 5, обеспечивая сцепление шестерни с валом. На конце вала насажен профильный блок б, к которому прикреплен конец троса 7. Другим концом трос 7 укреплен на одном из двух поворотных сталкивающих рычагов 8, соединенных между собой шарнирной тягой 9. Концы рычагов выполнены с острыми зубьями в виде тпехрожковой вилки. Для возврата рычагов в первоначальное положение после сброски бревна предусмотрена пружина 10, Управление сбрасывателем — 2 осуществляется при-помощи двух флажков 11 и 12. Сортировка производится по возрастающей длине.

Работа бревносбрасывателя осуществляется следующим образом.

Флажок 11, откидываемый подходящим на бревнотаске бревном, при обратном ходе воздействует на конечный выключатель 18. При этом палец 4 электромагнита 5 вталкивается в отверстие шестерни 2, и вал 1 начинает вращаться вместе с блоком б. Трос 7, навертываясь на блок 6, увлекает за собой сталкивающие рычаги 8, концы которых врезаются в бревно и сбрасывают его с бревнотаски. При дальнейшем вращении шестерни 2 палец электромагнита находит на кулачок 14 и выходит из запепления с шестерней, После этого рычаги 8 под действием пружины 10 возвращаются в исходное положение. Флажок 18, откинутый бревном, воздействуя на выключатель 15, отключает электромагнит.

Профиль блока б выбирают с таким расчетом, чтобы с момента включения сбрасывателя концы рычагов получали синхронную с брезном скорость вдоль бревнотаски. Так как сталкивающие рычаги при сбрсске бревен поворачиваются одновременно, то бревна сбрасываютс I с бревнотаски параллельно ей и ложатся в накопитель с выравненными торцами. При сбрасывании бревен с различными диаметрами получается небольшой их разброс по торцам в накопителе, вследствие равного хода сталкивающих рычагов.

Предмет изобретения

Бревносбрасыватель для сортировки бревен по длине путем сбрасывания их в штабели, состоящий из бревнотаски и включаемых поворотными флажками рычагов, приводимых в действие от цепи и сбрасываемого бревна, отличающийся тем, что, с целью автоматического сбрасывания бревен заданной длины, он выполнен в виде смонтированного поперек бревнотаски, находящегося посредством шестерни в зацеплении с движущейся цепью бревнотаски вала, на другом конце которого свободно насажен включаемый при помощи электромагнита блок с тросом, воздействующим íà сталкивающие рычаги.

2 2 14

uz!

2Составитель Ю. С. Пухов

Корректор В. Полякова

Редактор Л. М. Струве Техред А. А Кагышшников

Формат бум. 70 Х 108 /i6

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер, д,. 2/6.

Объем 0,26 изд. л

Цена 5 коп.

1Iодп. к пч. 20.XI-61 г

Зак. 11534

Типография ЦБТ14 Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, !4