Устройство для образования зигов на цилиндрических обечайках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к зигмашинамо Цель - возможность получения качественного зига на краю цилиндрической обечайки. Устройство состоит из станины 1, формообразующих роликов 2 и 3, один, из которых выполнен с упором, а другой - с возможностью радиального перемещения. На станине также закреплены два направляющих ролика 4 и две ползушки 5 с прижимными роликами 6. Каждый направляющий ролик 4 выполнен с упором для фиксации торца заготовки-в начале деформации и углубпением для фиксации зига заготовки в конце деформация . Оси каждой пары роликов расположены в одной плоскости с осью симметрии устройства. Фиксирующий ролик у обечайки с зигом меньшего диаметра располагается внутри обечайки , а при изготовлении обечаек, у которых диаметр вершин зига больше диаг метра обечайки, - снаружи. 2 з.п. ф-лы, 10 ил.ГЛ

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

С 01.1ИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1411076 А 1

Ы) 4 В 2) Р 17/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБР Т НИЯ

К ABTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4161306/25-27 (22) 0),10,86 (46) 23.07,88. Бюл. N 27 (72) М.А.Бокман, И.А.Либерман и А.И.Терехов (53) 621.981.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1013024, кл. В 21 D 17/04, 1981.

1 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗИГОВ НА ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБЕЧАЙКАХ (57) Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к зигмашинам. Цель " возможность получения качественного зига на краю цилиндрической обечайки. Устройство состоит из станины 1, формообразующих роликов 2 и 3, один. из которых выполнен с упором, а другой — с возможностью радиального перемещения.

На станине также закреплены два направляющих ролика 4 и две ползушки

5 с прижимными роликами 6. Каждый направляющий ролик 4 выполнен с упором для фиксации торца заготовки-в начале деформации и углублением для фиксации зига заготовки в конце деформация. Оси каждой пары роликов расположены в одной плоскости с осью симметрии устройства. Фиксирующий ролик у обечайки с зигом меньшего диаметра располагается внутри обечайки, а при изготовлении обечаек, у которых диаметр вершин зига больше диа® метра обечайки, — снаружи. 2 з.п. ф-лы, !О ил.

1411076

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к зигмашинам.

Цель изобретения — получение каче5 ственного зига на краю цилиндрической обечайки.

На. фиг.1 изображена схема эигмашины для изготовления обечаек, у которых диаметр вершин зигов меньше диаметра обечайки; на фиг. 2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг. 3 — разрез

Б-Б на фиг.1, по направляющему и при кимнсму ролику в начале. деформации; на фиг, 4 — то же, в конце деформаии; на фиг. 5 — обечайка, у которой иаметр зига меньше диаметра обечайи; на фиг. 6 — схема зигмашины для зготовления обечаек, у которых диаметр вершин эигов больше диаметра обеча.йки; на фиг. 7 — разрез В-В на фиг. 6; на фиг. 7 и 8 — разрез Г-Г на фиг. 6, соответственно по формо" образующим роликам и направляющему ролику в начале и конце процесса; на 25 фиг. IO — обечайка, у которой диаметр энга больше диаметра обечайки.

Устройство для образования эигов

,на цилиндрических обечайках (зигма. шина) состоит иэ станины 1, на которой размещены два формообразующих ролика 2 и 3, один из которых (ролик

2) размещен неподвижно на станине, а другой (ролик 3) — с воэможностью поступательного перемещения, Кроме этого, на станине размещены два направляющих ролика 4 и две ползушки 5 с прижимными роликами 6.

Устройство работает следующим образом. 40

Перед началом работы ролики 4 устанавливают в положение, соответствующее обечайке заданного диаметра.

Затем устанавливают заготовку на ролики 4 и 2 до соприкосновения с упора- 45 ми э".их роликов. Включают гидропривод (не показан), который приводит в движение ролики 3 и ползушки 5 с роликами 6, Ролики 3 и 6 при этом зажимают заготовку. Включают рабочий ход зигмашины. При этом включается вращение формообразующих роликов, которые, вращаясь, производят зигонку обечайки, вращая ее. В начальной стадии процесса, до того момента пока нача"

55 ло энга не дойдет до первого по нап" равлению вращения заготовки направляющего ролика, обечайку фиксируют торцом на бурт другого направляюще" го ролика. Когда эиг доходит до направляющего ролика, обечайка становится короче и отходит от формующего ролика. С этого момента обечайка фиксируется н пространстве по зигу, который располагается в канавке направляющего ролика. Также работает вторая пара направляющих роликов.

После окончания работы формообразующих роликов включают гидропривод, который возвращает прижимные ролики

6 и формообразующий ролик 3 в исходное положение, обеспечивая при этом удаление готовой детали, В изобретении для обеспечения качества зига, расположенного на краю обечайки, необходимо обеспечить однозначное положение обечайки в пространстве в течение всего процесса формобразонания, поэтому в предлагаемом устройстве предусмотрены на нап-. равляющих роликах уступы, которые предназначены для фиксации обечайки в пространстве в начальной стадии деформации и углубления для фиксации обечайки в конечной стадии деформации.

Для поджима обечайки к уступу фиксирующего ролика в начале процесса и к углублению фиксирующего ролика в конечной стадии формоизменения предназначены прижимные ролики, установленные на ползушке, Точная стабильная фиксация обечайки на торец и углубление фиксирующего ролика возможна только в случае, когда оси фиксирующего и прижимного роликов одной пары параллельны между собой и осью обечайки и расположены с ней в одной плоскости.

Для однозначного положения обечайки в течение всего процесса формообразования необходимо, чтобы уступ и углубление располагались на одном фиксирующем ролике, В этой связи необходимо фиксирующий ролик, содержащий уступ и углубление, у обечаек с энгом меньше диаметра обечайки располагать внутри обечайки„ а при изготовлении обечаек, у которых диаметр нершин эига больше диаметра обечайки — снаружи.

Для беспрепятственного удаления толстостенной обечайки из устройства после окончания зиговки один из формообразующих роликов снабжен приводом в радиальном направлении, причем

141) 076 соответствующему направляющему ролику, при этом оси каждой пары направляющего и прижимного роликов расположенЫ в одной плоскости с осью симметрии устройства, а направляющие ролики выполнены с уступом для фиксации торца заготовки и с углублением для фиксации зига заготовки, Формула из обретения )pl фиа.2

Я- Я

Фиг. 5 приводом снабжен тот ролик, в котором расположен зиг.

Устройство. позволяет изготавливать зиг на краю обечаек в частносЭ

5 ти изготавливать сильфонный элемент на краю корпуса светотехнического прибора.

1. Устройство для образования эигов на цилиндрических обечайках, содержащее станину, приводные формообразующие ролики с упором для фикса- 15 ции обечайки, направляющие ролики для фиксации обечайки относительно формообразующих роликов, о т л и ч а ю— щ е е с я тем, что, с целью получения качественного зига на краю цилинд.20рической обечайки, оно снабжено двумя подвижными в радиальном направлении ползушками с прижимными роликами,каждый иэ которых установлен параллельно

A-А

2. Устройство по и. l о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения обечаек, у которых диаметр вершин зигов меньше диаметра обечайки, каждый направляющий ролик установлен первым по отношению к оси симметрии устройства.

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения обечаек, у которых диаметр вершин зигов больше диаметра обечайки, каждый прижимной ролик установлен первым по отношению к оси симметрии устройства.

141!076

1411076

Г-Г

Фиг.Я иг.

Составитель E,Швец

Редактор Н,Бобкова Техред Л.Сердюкова Корректор М,Демчик

Заказ 3514/11

Тираж 709

Подписное

В1!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Произво:t.-твенно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4