Фасонные кирпичи для изоляции паропроводных и т.п. труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

юМ хф

Класс 80b, 9 № 14111

ПЛТЙЦТ НЙ 0305PCTE li N E

ОПИСАНИЕ фасонных кирпичей для изоляции паропроводных и т. и. труб.

К патенту ф. ф. Кавратила, заявленному 21 июня 1928 года (заяв. свид. ¹ 29162), 0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 годаПредмет патента. тнп. «печатный груб.

Предлагаемые фасонные кирпичи для изоляции паропроводных и тому подобных труб, изготовляемые обычным способом из смеси глины с древесными опилками для придания им пори стости и с известью (мелом) для облегчения спекания, покрываются со стороны, обращенной к изолируеиой трубе, гла-, зурью с целью отражения тепловых лучей.

Кирпичи формуются из смеси 1 части мела, 6 частей глины и 18 древесных- опилок и .после покрывания глазурью желобчатой поверхности, обращенной к паропроводу, обжигаются. Тепловые лучи от паропровода, встречая блестящую поверхность глазури, отражаются, пористое же тело кирпича задерживает лучи, прошедшие через глазурь.

Кирпич для паропровода малого диаметра изготовляется из двух частей, а для труб большого диаметра — из нескольких частей.

На мосте фасонный кирпич удерживается проволочными хомутами и сверху обматывается мешковой тканью.

Фасонные кирпичи для изоляции паропроводных и тому подобных труб, изготовленные путем обжига смеси глины и древесных опилок, с прибавлением извести (мела), отличающиеся тем, что обращаемая к паропроводу желобчатая сторона их покрыта глазурью, с целью отражения тепловых лучей.