Ловильный снаряд

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 35)0 № 141116 ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКтКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная аруппа ЛЯ 10

Я. А. Эдельман, Э. А. Акопов, О. Л. Браиловский и М. T. Гусман

ЛОВИЛЬНЫЙ СНАРЯД

Зв>)влено 22 феврвл>) 19б! и нв Л 6<)9112)2" в 1(омитет и а ))ел)))) и <овеете) и)) и открытий нри Сов<те Министров СССР

Оиуо>ни<овина I) «I>)o;!т)е)он< и <о<иреT< II))))» М 1)>:)н П<Ъ)

Известны ловильные снаряды ),lH улавливания стальных и дру)их обломков в буровых скважинах, состоящие из фрезерной коронки, корпуса и магнита. Однако полная очистка забоя при помощи таких снарядов затруднительна.

В описываемом снаряде для полной очистки забоя от металлических обломков и отбора керна магнит выполнен в виде свободно перемещающегося в корпусе сердечника, а верхняя часть корпуса оснащена шламовой трубой.

На чертеже изображен снаряд.

Ловильный снаряд состоит из корпуса 1, шламовой трубы 2, фрезерной коронки 8, магнитного сердечника 4, свободно перемещающегося и вращающегося внутри корпуса 1, экранирующей втулки 5 из немагнитного материала, в котору.ю вставляется сердечник 4, и секторного кернодержателя б. Снаряд при помощи переходника 7 присоединяется к бурильным трубам.

При спуске в скважину коронка 8 и сердечник находятся на одном уровне до тех пор, пока сердечник не захватит металлические обломки, находящиеся на забое Затем сердечник перемещается вверх относительно корпуса и коронки, преодолевая сопротивление слабой пружины 8. Собачка 9, поджимаемая плоской пружиной 10, удерживает втулку 5 с сердечником в верхнем положении. Кернодержатель захватывает обуренный коронкой керн, не давая ему выпасть из снаряда.

Мелкие частицы, попавшие между коронкой и стенкой скважины, поднимаются циркулирующей жидкостью до верхнего среза 11 шламовой трубы 2, где в результате падения скорости потока выпадают и собираются в ее внутреннем пространстве 12.

Описываемый снаряд позволяет избежать задавливания стальных обломков в породу забоя и облегчает их улавливание.

Предмет изобретения

Ловильный снаряд для улавливания стальных и других обломков з буровых скважинах, состоящий из фрезерной коронки, корпуса и маг"o )4.() )(j

Редактор А И. Дышельман Техред А. А. Камышникова Корректор Г. Кудрявцева

Формат бум. 70 Q 108 /ы

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете «о делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/6

Типография LIETH Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем О,!8 изд. л, Цена 4 коп.

Поди. к пен. 20.Х-6! г

3 ак. 10536 нита, отличающийся тем, что, с целью нонной очистки забоя or металлических обломков и отбора керна, магнит его выполнен в виде свободно перемещающегося в корпусе сердечника, а верхняя часть корпуса оснащена шламовой трубои.