Гнездовая сеялка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

/, 1 (/(f j

Г

Класс 45b, 26--. 4, Яо 1$$) g

ПЯТ I1T НЙ ИBOBPETt 8 NE

ОПИ :АНИЕ гнездовой сеялки.

К патенту И. Д. Остапенко; заявленному 22 июня 1928 года (заяв. свид. № 29243).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается устрой; ства сеялки с высевающими рифлеными катушками, приводимыми во вращение при помощи различных известных механизмов.

В предлагаемой гнездовой сеялке с целью предупреждения свободного истечения зерна из семенного ящика, а также для регулирования глубины засева применены рифленые катушки с прилегающими к ним резиновыми валиками, приводимыми во вращение от ходового колеса через посредство звездочки и пальцев, и поворотные около шарниуов сошники. !

На схематическом чертеже фиг. 1,, 2, 3 изображают гнездовую сеялку в трех проекциях; фиг. 4 — деталь ее; фиг. 5 — видоизменение высевного аппарата. Унездовая сеялка состоит из выбрасывающего вемена аппарата, механизма для передачи вращения последнему и выключения его из работы и из сошников 15, поворотных около шарниров 16 . В качестве выбрасывающего аппарата применены: рифленая катушка 9, помещенная в семепроводе 14, и прилегавщий к рифлям последней резиновый валик 10, предназначенный для предупреждения свободного истечения зерна из ящика. Зерно, из ящика 11, при вращении катушки 9 и!

Р валика 10, подается по семепроводу 14 в полость сошника 15. Катушка 9 и валик 10 приводятся во вращение от ходового колеса 1,. вращающегося на неподвижно укрепленной в. раме сеялки оси 22. Обод колеса 1 снабжен прорезями 4«, в которых укреплены, переставные по прорези, пальцы 2, сцепляющиеся со звездочкой 3, сидящей на оси 30. Звездочка 3 передает вращение катушке 9 при помощи зубчатой передачи 6 и 7, а валику 10 при помощи передачи 6 и 8. Выключение выбрасывающего семена аппарата из работы достигается перестановкой пальцев 2 в прорезях 4а, а характер посева (сплошной, гнездовой) зависит от расстояний между пальцами 2. Сошник 15 устроен поворотно около шарнира 16, выступом 16 упирается в. укрепленный на раме семепровод 14, а погружаемый в почву конец его может подниматься при помощи скрепленного с ним стержня 18 и цепей 17п и 1И, наматываемых на звездочки 25 при, повороте рычага 20, жестко скрепленного с общей втулкой 24 звездочек 25. Устанавливая рычаг 20 на скрепленном неподвижно с рамой зубчатои секторе 26 можно устанавливать в том или ином положении сошники 15. Обычно сеялка снабжается несколькими сошниками,.

Фиг< jl фиг. Я

31; Е тип. «печатный труд».

-а ящик для семян имеет прорези для семепроводов . по числу сошников. Семена из

- ящика 11 по семепроводам 14 и полостям сошников 15 попадают в почву, и идущими сзади сошниками засыпаются в таковой.

На фиг. 5 схематически изображен выбрасывающий аппарат иной формы выполнения сеялки, предназначенной для плуга. Семя из выбрасывающего аппарата по семепроводу S попадает в борозду и засыпается землей при помощи второго лемеха. Выбрасывающий аппарат снабжен двумя рифлены ми катушками 2и и 26 и валиком 4. Катушки 2сс, 26 и валик 4 приводятся во вращение от колеса плуга при помощи пальцев, которыми оно снабжается, сцепляющихся созвездочкой"1. ;-» П р е д м е т п а те н т а. 1. Гнездовая сеялка, -отличающался совокупным применением: а) рифленой катушки 9 (для подачи семян из ящика 11 по семе-". проводу 14 в полость сошника 15, b) резинового валика 10, прилегающего к рифлям катушки и приводимого во вращение в целях предупреждения свободного истечения зерна из ящика, с) звездочки 3 для передачи вращения катушке 9 и валику 10. от ходового колеса,при помощи пальцев 2, переставных в прорезях 4а, в целях выключения "их из работы, и Й) сошника 15, поворотного около шарнира 16 в целях подъема его при помощи стержня 18 и цепей 17и и 176, наматываемых на звездочки 25 рычагом 20 (фиг. 1 — 4).

2. Форма выполнения сеялки, описанной в п. 1, отличающаяся тем, что вместо одной применены две катушки 2, и 26 для посева крупных семян и борозды, открываемые плугом, одно из колес которого снабжено пальцами, служащими для вращения звездочки 1 (фиг. 5).