Устройство для перфорирования обсадной колонны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 14)120

Редактор В. Н. Погоржельский Техред Т. П. Курилко Корректор 1, Кудрявпева

Типографии, пр. Сапунова, 2, Зак. 290/16

Поди. к печ. 9/1 — 63 r. Формат бум. 70X108 / 6 Объем 0,26 нзд. л.

Зак. 10786 Тираж 275 Цена 4 хоп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д„2/6.

Класс 5а, 41

М 141120

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЁТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. А. Харьков

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРФОРИРОВАНИЯ ОБСАДНОИ КОЛОННЫ

Заявлено 25 марта 1961 г. за № 723568/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 24 за 1962 г.

Известные устройства для перфорирования обсадной колонны не позволяют простреливать ее в требуемом направлении. Необходимосгь в таком простреливании возникает, например, при работах по исправлению неудачных цементных заливок для соединения скважины с каналом затрубной циркуляции и закачки в него цементного раствора.

Для устранения этого недостатка описываемое устройство выполнено из наружной и внутренней труб, в кольцевом пространстве между которыми устанавливают свинцовый экран, имеющий щель, располо женную против щели в яаружной трубе.

На чертеже показана конструктивная схема предлагаемого усгройства в трех проекциях, частично в разрезе.

Устройство состоит из внутренней 1 и наружной 2 труб, соединенных по торцам переводниками 3 и 4, и свинцового экрана $. Свинцовый экран и внешняя труба имеют на образующей совмещенные щели 6. На той же образующей ниже щели расположен штуцер 7 с соплом 8 для эрозионного перфорирования обсадной колонны.

Если перфорирование предполагается вести кумулятивным раскрывающимся перфоратором, то в нижнем переводнике против щел i образуют фасонный вырез, в который входит штифт на корпусе перфоратора после спуска его внутрь описываемого устройства. Таким образом, ориентируют кумулятивный заряд относительно щели в свинцовом экране.

Для производства направленного перфорирования при исправительных работах по цементажу обсадной колонны в скважину закачивают радиоактивную жидкость .и с помощью прибора гамма-каротажа определяют интервал проникновения радиоактивной жидкости. Затем в зону зафиксированного интервала на трубах опускают описываемое устройство и внутрь его на кабеле вводят малогабаритный прибор радиоактивного каротажа. Прибор устанавливается на шайбу 9.