Буро-шнековая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Ь, 41oi

Ж 141124 сссп

О11ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л6 10

П. И. Пятковский, Н. В. Мельников, Ю. В. Козин, В. С. Субботин и Б. А. Симкин

БУРО-ШНЕКОВАЯ МАШИНА

Заявлено 6 августа 1960 г. за М 676098/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ко 18 за 196! г.

Известные буро-шнековые машины для выемки полезного ископаемого на открытых работах с шагающим способом перемещения, состоящие из бурового става, основной рамы, крана-балки для монтажа и де- монтажа шнековых секций, конвейерного перегружателя, системы гидропривода и пульта управления, не обеспечивают горизонтального и наклонного бурения скважин.

Отличительной особенностью описываемой буро-шнековой машины является применение направляющей рамы для придания направления буровому ставу при бурении. Направляющая рама соединена с основной рамой в передней части осью поворота, а в задней части двумя вертикальными гидродомкратами.

Такое выполнение машины может обеспечить горизонтальное и наклонное бурение скважин при выемке угля.

На фиг. 1 изображена буро-шнековая машина; на фиг. 2 — вид по стрелке А на фиr. 1.

Буро-шнековая машина состоит из основной и направляющей рам

1 и 2, главного привода 8 ии ммееххааннииззма 4 вращения, бурового става 5, привода и механизма подачи бурового става б, гидравлического гривода 7, конвейерного погрузчика 8, механизма подъема и установки машины в горизонтальное положение, механизма наклона направляющей рамы, механизма шагания и пульта управления.

Основная рама 1 представляет собой пространственную прямоугольную конструкцию, по углам которой вертикально расположены четыре гидравлических домкрата 9, служащие для подъема и установки машины в горизонтальное положение.

Внутри основной рамы вдоль ее продольной оси расположена направляющая рама 2, соединенная с основной рамой в передней асти осью поворота, а в задней части двумя вертикальными гидравлическиАо 141124 ми домкратами 10, с помощью которых направляющая рама, поворачиваясь относительно оси поворота, может занимать горизон-.альное или наклонное положение.

Направляющая рама служит для придания необходимого направления буровому ставу при бурении.

При работе машина устанавливается на предварительно спланированной рабочей площадке уступа в положение, при котором продольная ось машины перпендикулярна поверхности откоса уступа. Затем буровому ставу, состоящему из буровой коронки и первой секции шнека, находящемуся на машине, при помощи направляющей рамы придается наклон, соответствующий углу падения угольного пласта. Машину при помощи гидравлических домкратов 9 устанавливают на высоту, при которой будет производиться бурение.

Предмет изобретения

Буро-шнековая машина для выемки полезного ископаемого на открытых работах, с шагающим способом передвижения, состоящая из бурового става, основной рамы, крана-балки для монтажа и демонтажа секций шнеков, конвейерного перегружателя, системы гидроприводов и пульта управления, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения горизонтального и наклонного бурения скважин, машина выполнена с направляющей для бурового става рамой, соединенной с основной рамой в передней части осью поворота, а в задней части двумя вертикальными гидродомкратами. № 14ll24