Перегрузочное устройство экскавационно-транспортного комплекса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к перегрузочным устройствам экскавационнотранспортных комплексов. Цель - повышение эффективности работы устр-ва путем снижения динамических нагрузок на приемный конвейер и исключения налипания материала. Для этого перегрузочная воронка (ПВ) 4 выполнена из цепей, соединенных между собой i в виде сетки, и имеет форму рукавй. К нижней части цепей подвешены грузы 6. При поступлении с конвейера горная масса ударяется в отражатель 2 и попадает в ПВ 4, проходя через которую мелкие фракции горной массы частично просыпаются, в окна между цепями, т.е. создают предварительную подсыпку на конвейер мелкой фракции. Крупная фракция горной массы прохо-: дит через ПВ 4, раскрывая ее. Это исключает повреждения ленты и амортизирующих роликоопор. 2 ил, J (Л с 1C ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1411251 А1

1511 4 В 65 С 47/74

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMHTET СССР

ПЮ ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И OTHPbITHA (21) 4142180/27-03 (22) 03,11,86 (46) 23.07,88. Бюп. У 27 (71) Михайловский горно-обогатительный комбинат им. 60-летия СССР (72) А.И.Дремин, Я.К.Борзенко и В.В.Лапик (53) 621 ° 867,2 (088,8) (56) Патент Великобритании

II 136733, кл, В 8 А, опублик. 1974.

Машины и оборудование для горных работ. М.: НИИИНФОРМтяжмаш, 1977, 2-77-12, с. 1-6, (54) ПЕРКГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО ЭКСКА-, . ВАЦИОННО-ТРАНСПОРТНОГО КОМПЛЕКСА (57) Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к перегрузочным устройствам экскавационнотранспортных комплексов. Цель — повыt. шение эффективности работы устр-ва путем снижения динамических нагрузок на приемный конвейер и исключения налипания материала. Для этого перегрузочная воронка (ПВ) 4 выполнена из цепей, соединенных между собой в виде сетки, и имеет форму рукава.

К нижней части цепей подвешены грузы 6. При поступлении с конвейера горная масса ударяется в отражатель

2 и попадает в ПВ 4, проходя через которую мелкие фракции горной массы частично просыпаются. в окна между цепями, т.е. создают предварительную подсыпку на конвейер мелкой фракции.

Крупная фракция горной массы прохо- . дит через ПВ 4, раскрывая ее. Это исключает повреждения ленты и амортизирующих роликоопор. 2 ил, С:

141 12251

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к перегрузочным устройствам экскавационнотранспортных комплексов.

Целью изобретения является повыение эффективности работы устройст, а путем снижения динамических нагрузок на приюащй конвейер,и исключеия налипания материала на устройст(во.

На фиг. 1 изображено перегрузочное устройство экскавационно-транспортноо комплекса, вид сбоку; на фиг,2— о же вид сверху.

Перегрузочное устройство экскаваионно-транспортного комплекса содерт направляющие борта 1 передающего онвейера, отражатель.2, лоток приемого конвейере. 3, разгрузочную ворону 4, которая выполнена из цепей, оединенных между собой в виде сетки, еющей форму рукава, Цепи верхней асти воронки закреплены на раме 5, оторая укреплена на направляющих ортах 1 и может быть любой формы круглой, овальной, квадратной), а нижней части подвешены грузы 6, наружы воронка может быть закрыта

1 езиио-тканевой лентой 7.

Устройство работает следующим образом.

При отсутствии горной массы ворон ка 4 под собственным весом и весом рузов 6, величину которых меняют зависимости от удельного веса гор ой массы, вытягивается и стенки ее сужаются. Груз, подвешенный в нижней

Масти, почти полностью перекрывает выходное отверстие воронки, т.е. воронка находится в "закрытом" состоянии. Горная масса, при поступлении с передающего конвейера, ударяется в отражатель 2, меняет направление движения и падает в разгрузочную воронку 4. Мелкие фракции горной массы проходят через воронку и частично

10 просыпаются в окна между цепями, в результате чего создают предварительную подсыпку мелкой фракции на ленту конвейера, Крупно-кусковая горная масса со скальными включениями про15 ходит через воронку и "раскрывает" ее, при этом теряет часть кинетической энергии. При погрузке на ленту сформированная горная масса не вызывает повреждений ленты и амортизи20 рующих роликоопор.

Формула изобретения

Перегрузочное устройство экскавационно-транспортного комплекса включающее отражатель, направляющие борта передающего конвейера с закреплен. ной на них разгрузочной воронкой и лоток приемного конвейера, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышение эффективности работы устройства путем снижения динамических нагрузок на приемный конвейер и исключения налнпання материала на уст35 Ройство, перегрузочная воронка выполнена из цепей, соединенных между собой в виде сетки, имеющей форму РУ каза, нижняя часть которого имеет подвешенные к ней грузы.

1411251

Фиа.2

Составитель М.Ляпина

Техред А. Кравчук Корректор Г.Решетник

Редактор Г.Гербер

Тираж 787 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д. 4/5

Заказ 3612/20

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4