Электролизер
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Изобретение относится к оборудованию для электрохимической очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и может.быть использовано для обработки стоков участков травления металлообрабатывающих предприятий; Целью изобретения является увеличение срока службы электродов электролизера включающего корпус с установленными в нем графитовыми электродами. На г графитовые электроды намотаны соле« , ноиды, витки которых уложены с зазором 4 - 7 мм. Соленоиды соединены с источником постоянного тока. На соленоиды подают ток величиной 10 А. Плотность тока в электролизере 150 А/м, При помощи электролизера, содержащего электроды в соленоидах, очищают сточные воды, содержащие- Hf/л: 0,01, 1,0, 1,0, РЪ до 0,09; 0,001. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл. (Л
СООЗ СОВЕТСНИХ
СОЦИАЛИСТИ ЕСНИХ
РЕа1У БЛИН (l9) (11) t5D4 С F
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР
ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3986666/31-26 (22) 10.12.85 (46) 23. 07.88. Бюл, Ф 27 (71) Ленинградский инженерно-строительный институт (72) П.В.Иванов, О.В.Смирнов, В,Н. Романенко, Л.В.Иванов, И.И. Тюков и Г.Г.Максимов (53) 628.543(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР
У 905203, кл. С 02 Р 1/46, 1979. (54) ЭЛЕКТРОЛИЗЕР (57) Изобретение относится к оборудованию для электрохимической очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и может быть использовано для обработки стоков участков травления металлообрабатывающих предприятий.
Целью изобретения является увеличение срока службы электродов электролизера включающего корпус с установленными в нем графитовымн электродами. Ha v графитовые электроды намотаны соле"., ноиды, витки которых уложены с зазором 4 - 7 мм. Соленоиды соединены с источником постоянного тока. На соленоиды подают ток величиной 10 А.
Плотность тока в электролизере 150 А/и.
При помощи электролизера, содержащего электроды в соленоидах, очищают сточные воды, содержащие иг/л: <
Еп +до 0,01; Ре до .1,0, Си до 1 ° 0 °
РЬ до 0,09; Cr до 0 001. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл.
1411287
Изобретение относится к оборудованию для электрохимической очистки сточных вод, содержащих ионы тяжелых металлов, и может быть использовано для обработки стоков участков травленчя металлообрабатывающих предприятий, Целью изобретения является увеличение срока службы электродов. (На чертеже схематично изображен электролизер.
Злектролизер содержит корпус 1 с установленными в нем графитовыми электродами 2. На графитовые электроды 2 намотаны соленоиды 3, витки которых уложены с зазором. Посредством клемм 4 и 5 соленоиды 3 соединены с источником постоянного тока (не показан). Электроды 2 соединены с источником тока (не показан) посредством клемм 6 и 7.
Злектролизер работает следующим образом.
В корпус 1 подают обрабатываемую жидкость — сточную воду. На электроды 2 через клеммы 6 и 7 подают электрический "îê. Через клеммы 4 и 5 ток подают на соленоиды 3.
Проводят серии экспериментов.
Для исследования используют сточные ( воды. Эксперименты проводят на проточном электролизере. Размер отформованных из углерода в виде пластин электродов 300 х 500 х 5 юл. Ток, подаваемый на соленоиды 10 А, Сопротивление каждого иэ соленоидов
0,06 Ом. Сечение провода, которым намотаны катушки соленоидов,1,7 мл.
Материал — алюминий, изоляция — полихлорвинил. Плотность тока электролчзера 150 А/м .. Стокй для каждого из экспериментов отбирают в равных условиях и химический состав их одинаков.
Сравнение проводят, помещая в корпус электролизера электроды без со1 леноидов, а сам корпус помещают в соленоид. Для определения степени разрушения используемые электроды периодически извлекают и взвешивают.
Расход энергии для известного и предлагаемого электролизеров поддерживают равным. Для определения оптимального зазора между витками соленоидов изготавливаю несколько комплектов электродов с различными значениями определяемой величины и каждый комплект опробовывают.
Результаты испытания электродов на разрушение сведены в табл. влияние величины зазора между витками соленоида на степень очистки сточных вод — в табл. 2.
Как видно иэ табл. 1, степень разрушения электродов при использовании соленоидов намотанных непосредствен9 с но на электроды при зазоре не более
7 мм, уменьшается на целый порядок, следовательно срок службы электродов увеличивается, При зазоре более 7 мм электрод вновь подвергается paspyшению. Из табл. 2 видно, что зазор между витками соленоида менее 4 мм является недопустимым с точки зрения степени оччстки сточных вод. Таким образом, из табл, 1 и 2 следует, что оптимальным является зазор от 4 до
7 мм, Формула и з о б р е т е н и я
1. Злектролизер, содержащий корпус с установленными в нем графитовыми электродами и источник электромагнитного поля, отличающийся
4 тем, что, с целью увеличения срока службы электродов, источник электромагнитного поля выполнен в виде на мотанных на электроды соленоидов, витки которых уложены с зазором.
2. Электролизер по п. 1, о т л ич а ю шийся .тем, что зазор между витками составляет 4-7 мм.
1411287
Составитель Т.Барабаш
Редактор Н.Гунько Техред N.Äèäûê Корректор О. Кравцова
Заказ 3614/21 Тираж 854 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж"35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4