Аппарат для одновременного вытягивания и скручивания прядильных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pfo )ф) Я:

1 ф»

Класс 76с, 24 ПАТЕНТ ИЙ ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ аппарата для одновременного вытягивания и- скручивания прядильных волокон.

К патенту М. А. Филатова, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид.

J4 29464), с.присоединением заявки от 11 марта 1929 года (ваяв. свид. Ма 42451).

Приоритет по и. 3 предмета патента от 11 марта 1929 года.

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое изобретение касается крутильно-вытяжных машин (напр. сель фактор, ватерная машина) и заключается в устранении крутильных веретен и бобин и в замене их аппаратом, одновременно вытягивающим ровницу и скручивающим ее в готовую для пряжи нить, которая непосредственно передается на шлихтовальную машину и затем на сновальную машину, минуя все промежуточные механизмы существующих машин, чем достигается уменьшение числа операций, экономия места и числа обслуживающих людей.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез аппарата по осям вытяжных валиков; фиг. 2 и 3 — его боковой вид с двух противоположных сторон; фиг. 4 — продольный разрез аппарата плоскостью, перпендйкулярной к осям вытяжных валиков; фиг. 5 — наружный вид корпуса аппарата и на фиг. б изображена схема комбинированной текстильной машины с применением шлихтования.

В двух параллельных станинах 3, 3 на шариковых подшипниках 4,-.27, укреплен корпус 1 аппарата (фиг. 1 и 5), вращающийся от трансмиссий, посредством соединенных с ним наглухо блока 5 с обоймой б, несущей катушку 7 с ровницей, Внутри полого корпуса 1 расположены на осях три пары вытяжных. рифленых валиков . верхняя пара 12 — и

34, средняя — 14 и 34 и нижняя пара — 12 и 40, при чем нижний валик 40 обтянут кожей. Оси валиков укреплены в корпусе 1 различно: верхние валики 12, 14 и 12 укреплены в педшипниках, а нижние (фиг. 4 и 5) свободно вложены в вырезы стенок корпуса 1 и удерживаются: в прижатом к верхним валикам состоянии при помощи крючков 35, 37 и 35 (фиг. 4). Кроме того ось валика 40 вложена не непосредственно в вырез стенки, а в ползунки 31, при помощи которых валик 40 может быть перемещен вдоль оси корпуса в целях регулирования натяжения в зависимости от сорта обрабатываемого хлопка. Сила нажатия парных валиков друг на друга регулируется грузами 33, Зб и 39, оттягивающими при вращении корпуса крючки 35> 37 и 35,. благодаря овалам отверстий в точках качания крючков.

На нижнем конце корпуса 1 свободно на шариковых подшипниках сидит блок 25, снабженный зубчатым венцом.

Блок 25 приводится во вращение оттрансмиссии с некоторой разностью

Ф .числа оборотов по сравнению со ско,ростью вращения корпуса 1 аппарата, -благодаря этой разности в скоростях блок приводит во вращение с различ-ными скоростями вытяжной механизм при помощи ряда зубчатых колес (фиг. 1 и 2), при чем валикам 12 и 40 можно сообщить любое число оборотов при помощи сменных зубчатых колес 21, :29, помещенных на гитаре 20.

Станина 3, 3 аппарата укрепляется к фундаменту. Сматывание ровницы с катушки 7 происходит йри вращении ап,парата действием вытяжного механизма, при чем на участке между катушкой и верхней парой валиков происходит незначительная вытяжка; небольшая вытяжка происходит также между верхними и средними валиками. Окончательная же вытяжка происходит между средними и нижними валиками, после чего нитка поступает на сновальный аппарат, одновременно скручиваясь корпусом 1 аппарата.

При применении изобретенного -аппарата для совместной работы со шлихтовальной машиной, изображенной на схеме фиг. 6, нить с крутильно-вытяжного аппарата 1 (фиг. 1) идет под углом в 90 через валик 120 (фиг. 6), где получает кручение волокно, затем поступает на испытательный валик 120, для проверки крепости волокно проходит затем через проклеечную коробку 140 и поступает в сушильный аппарат 150, после чего через гребенку 160 наматывается на навой 170, имеющий один диск подвижной, при помощи которого ,регулируется мотка.

Предмет патента.

1. аппарат для одновременного вытягивания и скручивания прядильных волокон с применением валиков, вращающихся вокруг своей оси и вокруг оси, к ней перпендикулярной, характеризующийся применением трех пар вытяжных валиков 12, 14, 34 и 40 внутри корпуса 1, приводимого во вращение канатным шкивом 5 с которым помощью обоймы 6 соединена катушка 7, каковые вытяжные валики 12, 40 приводятся во вращение вокруг своей -оси при посредстве сменных шестерен 21, 29, помещенных на гитаре 20, и перемещаются вдоль оси корпуса помощью двух ползунков 31, а сила нажатия валиков друг к другу регулируется грузами 33, 36, 39, соединенными помощью крючков 35, 37 с валиками 34, 40.

2. Видоизменение аппарата, охарактеризованного в и. 1, отличающееся тем, что, вместо гибкой передачи шкивом 5, применена зубчатая или пневматическая передача.

3. Применение аппарата, охарактеризованного в п.п. 1 и 2, для совместной работы со шлихтовальной машиной с помещением между ними остановочного прибора обычной конструкции через который проходит нить из аппарата на шлихтовальную машину.

4. Применение аппарата, охарактеризованного в п.п. 1 и 2 для совместной работы с катушечной или со сновальной машинами.