Способ изготовления труб и трубных заготовок из меди, латуни и других медных сплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7Ь, 7ю

Ю 141130

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Пт)ппгная группа ЛГв 21

И. А. Антонов, Г. А. Асиновская, К. В. Гаген — Торн, С. С. Миронов и А. Н. Шашков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРУБ И ТРУБНЫХ ЗАГОТОВОК ИЗ

МЕДИ, ЛАТУНИ И ДРУГИХ МЕДНЫХ СПЛАВОВ

Заявлено 16 ноябри !960 г. ",à .\Ъ 686153/22 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубл коваио в «Бюллстсис и",îáðñòåIIèé» М 18 аа 196! г.

Известные способы получения труб и трубнь|х заготовок из меди, латуни и других медных сплавов путем горячего прессования пустотелой трубной заготовки из слитка сплошного сечения (ил1 . пуcTQTcлого) с последующим волочением или холодной прокаткой. Недостатками процесса прессования является его трудоемкость, необходимость применения дорогостоящего оборудования и значительный отход мета Iëà (до 26ю ю) .

Способ производства латунных труб автоматической газовой сваркой также не имел широкого применения, так как при сварке латуней происходит интенсивное испарение цинка из сварочной ванны. что 33трудняет получение плотного сварочного шва, однородного по химическому составу.

Предлагаемый способ изготовления труб и трубных заготовок из меди, латуни и других медных сплавов позволяет устранить перегрев верх!?их и обеспечить провар нижних кромок свариваемой заготовки, 1 также предохранить металл от окисления. Сущность предлагаемого способа состоит в том, что сварку ведут под газообраным флюсом газовым факелом с неравномерным, регулируемым распределением линейной мощности пламени. Для выравнивания структуры шва холодную деформацию заготовки совмещают с промежуточными рекрпсталлизационными отжигами.

Газовая сварка кромок ленты производится автоматически под активной газофлюсовой защитой. Для этой цели в пламя горелки вводится газообразный флюс, например. марки В,Ч-1. Пары флюса подаются в пламя горелки с помощью установки, через которую пропускается горючий газ. например. ацетилен. Попадая в пламя горелки, очи образуют HB cBBpo÷íoé ванне шлаковый пОкрОв, который защищает латунь от испарения цинка.

Для получения равномерного по структуре IUBB осуществляется HE .равномерное распределение удельной мощности пламени по длине горелки. При предвар1!тельном подогреве раскрытых кромок ленты на всю, толщину листа необходимо иметь максимальную удельную мощность пламени. При дальнейшем продви)кении трубы в трубосварочном стане происходит выравнивание нагрева без преждевременного оплавления верхних кромок. В месте образования сварочной ванны мощность пламени увеличивается до >1аксимума. Затем сварочные Tpy0IIble 3aroToBKè подвергаются последующей холодной обработке волочением с промсзкуточными рекристаллизационными отжигаг!и. При этом структура ..1етг1,зда выравнивается по всему сеченшо и шов становится неразличимым.

Сварные трубы выдержали гидравлические испытания при 60-80 Ка/C )I П ПОКаэаЛН ВЫСОКУЮ )1Еха)!!!г1ССКУIО IIPOilllOCTB 11!1 СПГ!10Н111В Ii.!, 1О уз! еныш ения 113!)уж ного ди11 мегре! на 6:) (i 1) язд;1чу КО;!усом о бортовку под углом 911 .

Предмет изобретения

Составитель И. М. Нохов

1)сдактор H. Л. Леонтьева Тсхред A. А. Камышникова Корректор Ю. М. Федуловы

Формат бг! 70Х1081/ic

Тираж 700

1!Б и! BI)ll Коми гстс по делам изобретении и открьпий при Совете Министров СССР

Моск.,"., Центр. М. ь1сркасский пер.. д, %6

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 ко!г.

I!оди. к пси. 20.1Х-61

Зак. !17ЬБ

Т)и!ографив ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий г ри Совет! МиниСтров СССР, Москва, Петровка, 1з .

1. Способ изготовления труб и трубных заготовок из меди, латуни и других медных сплавов путем автоматической газовой сварки кромок заготовки из ленты с последующей холодной деформацией получ:Hklokl заготовки волочением или прокаткой, о т л и ч а 10 шийся тем что, с целью устранения перегрева верхних и обеспечения провара ни>к них кромак свариваемой заготовки и для предохранения металла о; окисления, сварку всдут под газообразным флюсом газовым факелом с неравномерным, регулируемым распределением мощности пламени пп длине факела

2. Способ по п. 1, о тл и ч а ю щи йс я тем, что, с целью выравнивания структуры сварного шва, холодную деформацию сваренной трубной заготовки совмегцают с промежуточными рекристаллизацио !ным!Р от кигами..