Камера для производства работ в условиях изолирования, сообщающаяся с наружной средой посредством двух расположенных по ее концам шлюзовых затворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с 1

М 14114

Класс 24d, 1 и=2ll R T E tl T l1 R И 3 О Б Р Й Т Й tl N E

ОПИСАНИЕ камеры для производства работ в условиях изолирования, сообщающейся с наружной средой посредством двух расположенных с противоположных сторон шлюзовых затворов.

К патенту Н. В. Виноградского, заявленному 27 июня 1928 года (заяв. свид. Ж 29465).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

При некоторых производствах подвергаются материалы или изделия действию повышенного или пониженного давления воздуха, какого-либо газа или пара, часто при повышенной или пониженной против окружающей среды температуре. Иногда при этом требуется еще вентилирование этих материалов в течение самого процесса, Эти операции производят в закрытых сосудах нли камерах, при чем по загрузке их и закрытии крышек соответственно повышают или понижают давление и температуру и, если при этом требуется еще вентилировать, то при тех же условиях происходит прогонка через аппарат воздуха -или газа. По окончании в таком приборе соответствуюшей операции, в нем сперва нужно довести давление до нормального, соединив его полость с наружной атмосферой, затеи открыть крышки и вынуть находящийся в нем готовый продукт, чтобы затем повторить этот процесс с сырым продуктом опять в том же порядке. При таком ведении процесса каждый раз бесполезно теряется давление и тепло, а вместе с бесполезной потерей силы на получение опять нужных в аппарате давления и тепла, теряется также и время требующееся иа восстановление режима внутри прибора. Предлагаемое изобретение имеет в виду уменьшение всех этих потерь и ускорение процесса работы.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку предлагаемой камеры; фиг. 2, 3, 4 и 5— различные тяговые устройства в камере для тары в поперечном и продольном разрезах; фиг. 6 — продольнйй разрез камеры с толкателеи тары; фиг. 7 †в сверху буферных концов тары, Предлагаемая камера (фиг. 1) состоит из рабочих камер и» а,. a>..., между которыми расположены шлюзовые камеры а„и,..., и двух концевых камер. загрузочной б и разгрузочной в. Между камерами б, а„и„ сс„и,... в, равно как и на наружных концах камер б и в, помещаются задвижки a„ г2,... Рабочие камеры а,, а„а„... соединяются перепускными трубами с соответственными задвижками д с камерами и„а,... и кроме того одна крайняя рабочая камера соединена с загрузочным шлюзом б, а другая крайняя — с разгрузочным в, также перепускными трубами с задвижками. Камеры б

:и в снабжены задвижками е, и е4 для установления в них атмосферного давления перед открытием задвижек или г,.

Рабочие камеры снабжены также необхо,димым количеством патрубков с задвижками или вентилями ж и з для введения в них ,воздуха, газа или пара при надлежащих .давлении и температуре, и выпуска из них .газов и паров, равно как и конденсата. Эти же патрубки могут служить и для вентилирования, если, это потребуется самим процессом. При установившемся процессе задвижки г2 и г„равно как задвижки д, и д2 закрыты, а г, и г, открыты. Когда процесс в рабочей камере а, окончен, вдвигают в .камеру б тару с материалами, подлежащими обработке, закрывают задвижки г, и г„ е и е2, и открывают задвижки д, и д,. Когда установится в камерах б, а, и и, одинако.вое давление, открывают задвижки г, и г и продвигают тем или другим способом тару с готовым продуктово из камеры а, в камеру гг1, а тару с сырыми предметами или материалами из камеры б в камеру а„ затем закрывают задвижки г,, г„,, д, и д, и открывают задвижки е, и е н, когда в камерах б и +i установится наружное, давле:ние, открывают задвижки г1 и г, и в камеру б вдвигают новую тару с сырым продуктом, а тележку с готовым продуктом передвигают в рабочую камеру а» для сле.дующего режима, напр., для сиены действующего газа или пара, давления или температуры и т. д., пока тележка не выйдет с обработанным окончательно продуктом из камеры е. В шлюзовых камерах гг„гг, могут

-быть устроены кроме выпускных задвижек е» и е, также задвижки ь. для продувания или охлаждения продуктов, переходящих из камеры с одним режимом в другую с другим режимом. Поперечное сечение камер может быть произвольным и камеры могут быть расположены в пространстве горизонтально, вертикально или под любым углом к горизонту. Хары с расположенными на нпх материалами или изделиями движутся внутри камер по рельсам; число осей у каждой должно быть три и более, так как им приходится проходить сквозь задвижки, где рельсы прерываются. Внутри рабочих и шлюзовых камер возможно продвижение тележек только механическим путем, который может быть осуществлен различными способами. Хак, например, в каждой камере как рабочей, так и шлюзовой, отдельно (фиг. 2 и 3) вдоль ее расположена бесконечная цепь р на ро- . ликах с с закрепленными на ней пальцами m, которые, упираясь в соответствующие выступы тележек, продвигают их вдоль камер.

Цепь у приводится в движение шкивом у, насаженным на ось у одного из роликов с, конец которой выходит наружу, Гочно так же возможно производить передвижение тары внутри аппарата посредством колес трения гладких или зубчатых ф (фиг. 4 и 5), приводимых в движение осью к, конец которой выходит наружу камеры. Колесо ф увлекает тару, катясь с трением по полосе ч, прикрепленной к таре во всей ее длине, При употреблении вместо колеса трения ф зубчатого, гладкая полоса заменяется соответствующей зубчатою рейкой. Число пальцев т (фиг. 2 и 3) или колес трения, или зубчатых ф (фиг. 4 и 5) может быть более или равно числу тар, находящихся в аппарате, или может быть и меньше, при чем часть тар приводится в движение от указанных колес, а остальные двигаются подталкиваемые теми тарами, которые получают принудительное движение от вышеуказанных приборов. Возможно приспособлений для движения тар внутри рабочих камер а совсем, не делать, а ограничиться принудительным двиzeamem их только в камерах б и и. Тары, двигаясь принудительно в этих камерах, входя в рабочие камеры, толкают находящиеся в них тары вперед. В этом случае возможно применять в камерах б, е и и для принудительного движения TRp, кроме вышеуказанных приборов, также толкач га (фиг. 6) с выходящим наружу концом и для приложения к нему силы для прямолинейного возПредмет патента

Фигб

ФиГ4

ФиГ2 г Ъ лр тид. «Печатный труд вратного движения. 1 ак как тары движутся внутри закрытых камер, где трудно точно их остановить около задвижек ю, то концевые (буферные) брусья э этих тар могут иметь выпуклую дугообразную форму (фиг. 7).

1. Камера для производства работ в условиях изолирования, сообщающаяся с наружной средой посредством двух расположенных с противоположных сторон шлюзовых затворов, характеризующаяся применением шлюзовых затворов, разделяющих рабочую камеру на несколько отделений и1, аз, а,(фиг. 1), сообшающихся с примыкающими к ним шлюзовыми камерами и1, и, посредством перепускных труб с задвижками д — при закрытых задвижках г.

2. Применение в охарактеризованной в и. 1 рабочей камере приводимого в действие извне одного из известных тяговых устройств яг (фиг. 2 и 3), ф (фиг. 4 и 5) илн ги, (фиг. 6) для передвижения тары внутри рабочей и шлюзовой камер при закрытых задвижках.

3. Применение для эксплоатации рабочей камеры, охарактеризованной в п. 1, подвижной вдоль оси камеры тары, отличающейся тем, что концевым буферным брусьям э тары придана выпук,лая дугообразная форма (фиг. 7).