Тарелка провального типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»сс 12е 4oi № 141143 сосо

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ-К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 41

Ю. К. Молоканов и И. А. Александров

ТАРЕЛКА ПРОВАЛЪНОГО ТИПА

Заявлено 18 июня 1960 r. за М 670569/23 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Мз 18 за 1961 г.

В нефтяной, химической и газовой промышленности для ректификационных, абсорбционных и других тарельчатых колонн применяются решетчатые и дырчатые тарелки провального типа. Однако производительность этих тарелок недостаточна.

Предлагаемая тарелка провального типа отличается от известных тем, что щели в ней выполнены с отогнутыми кромками в противоположных направлениях для каждой смежной пары, благодаря чему производительность тарелки увеличивается.

На фиг. 1 — а, б и в приведена схема первого варианта конструкции предлагаемой тарелки провального типа. В плоском стальном листе (см. фиг. 1 — а) просечены параллельные щели, размеры которых определяют заданными нагрузками по жидкости и газу (пару) . При просечке одной шели АБ ее кромки отгибаются вниз, а при просечке другой щели Б, — вверх (см. фиг. 1 — б). Таким образом, на тарелке образуется ряд параллельных щелей с кромками, отогнутыми в противоположные стороны (см. фиг 1 — в) .

Схема второго варианта конструкции предлагаемой тарелки провального типа приведена на фиг. 2 — а, б и в.

В плоском стальном листе (фиг. 2 — а) просечены щели АБ и ВГ. кромки которых при просечке отгибаются вниз; кроме этого, между щелями АБ и ВГ штампуются или фрезеруются щели Б В. Размер и количество щелей выбирают в зависимости от нагрузок по газу и жидкости. Таким образом, на тарелке образуется ряд параллельных щелей с кромками, отогнутыми вниз, а между ними располагаются щели без отогнутых кромок (см. фиг. 2 — б и в).

Работа предлагаемой решетчатой тарелки провального типа протекает следующим образом.

Газ (пар), поднимающийся вверх по колонке, и жидкость, стекающая вниз, контактируют на тарелке, з результате чего на ней образует№ 141143 ся слой вспененной жидкости. жидкость в основном стекает через щели, кромки которых отогнуты вниз, а газ проходит через щели, кромки которых отогнуты вверх (первый вариант) или через щели без отогнутых кромок (второй вариант), при этом в результате интенсивного перемешивания жидкости и газа на тарелке образуется высокотурбулизированная пена, в которой и осуществляется контакт между газом (паром) и жидкостью.

Наличие организованных стоков для жидкости в предлагаемой решетчатой тарелке провального типа увеличивает верхний предел рабочих нагрузок тарелки. Это означает, что при одном и том же расходе жидкости можно перерабатывать больше газа (пара) в колонне или при том жс расходе газа (пара) увеличить нагрузку колонны по жидкости. Последнее особенно важно для колонн типа абсорбероа, работающих с большими нагрузками по жидкости.

Другим преимуществом предлагаемой тарелки провального типа является ее большая жесткость за счет образуемых при просечке отогнутых кромок, что позволяет уменьшить толщину листа тарелки до минимума, определяемого агрессивностью перерабатываемых сред, и, следовательно, снизить вес тарелки.

П р едмет изобретения

Тарелка провального типа со щелями, отличающаяся гем, что, с целью увеличения производительности тарелки, щели выполнены с кромками, отогнутыми в противоположных направлениях для каж дой смежной пары,