Метод концентрирования водных растворов формальдегида

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 141148

Класс 12о, 7и,, СССР .; .: 5Ь.= "г ! е.

ОПИСАНИК ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

Подггггсьгг.г гргггггга Л 50

С. К. Огородников, М. С. Немцов, В. Б. Коган и А. И. Морозова

МЕТОД КОНЦЕНТРИРОВАНИЯ ВОДНЫХ РАСТВОРОВ

ФОРМАЛЬДЕГИДА

Заявлено 14 декабря 1960 r. за ¹ 68%53/23 в Комитет по делам изобретсиий

II открытий при Совете министров г.С(:Р

Опубликоваио в «Ьголлетеис изобрстегиги. X гн за 1961 г.

Известны способы концентрирования водных растворов формальдегида путем ректификации под вакуумом с отгонкой воды, а также под давлением с получением погона, обогащенного формальдепгдом.

Известны также способы азеотропной ректификации с применением в качестве разделяющих агентов метанола и других спиртов жирного ряда, ацетона, метилизобутилена, растворимых в воде эфиров.

Предлагаемый метод концентрирования водных растворов формальдегида облегчает отгонку воды под атмосферным давлением и уменьшает количество образующихся побочны; пг>одуктов. Отличительная особенность метода состоит в том, что концентрирование г o3,ных растворов формальдегида достигается путем гетероазеотропной ректификации с применением в качестве разделяющих агентов Tl;IpBфиновых циклопарафиновых или ароматических углеводородов с температурой кипения 35 — 100 .

Метод осуществляют, добавляя к водному раствору формальдегида индивидуальный углеводород или смесь углеводородов класса парафинов, циклопарафинов или ароматических соединений. Олефиновые, диеновые и ацетиленовые углеводороды неприменимьц так как они склонны к взаимодействию с формальдегидом. Процесс ведут под атмосферным давлением в обычной ректификацпонной колонне или в колонне непрерывного действия.

Пример 1. В куб ректификационной колон; загру>кают

1000 кг водного раствора формальдегида с концентрацией 12, и

100 кг н.пентана. После нагрева содер>кимого куба до кипения начинают отбор дистиллята, представляющего собой гетероазеотроп воды, и н.пентана с т. кип. около 34,4 . После расслаиваггия верхний слой погона — н.пентан возвращается в колонну. Отогнав 500 «а воды, ее отПредмет изобретения.11етод концентрирования водных растворов формальдегида, о тл и ч а ющи и ся тем, что, с целью облегчения отгонки воды под атмосферным давлением и уменьшения количества образующихся побо пых продуктов, процесс проводится в присутствии парафиновых, циклопарафиновых нли ароматических углеводородов с температурой кипения 35 — 100 .

CocT3BIITcëü описания С. В. Пыжев

Редактор Н. И. Мосин Тсхрсд А. А. Камышникова Коррсктор Л. В. Емельянова

Формат бум. 7GX108 / 6

Тираж 700

ЦБТИ при Комитете по ислам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер„д. 2/6

Объем 0,18 нзд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 7.1Х-б! г

Зак. 8793

Типография ЦБТИ 1(омитста по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Мссква, Пстровка, 14. оор прекращают. С цслью выделения н, пентана, производят огбор верхнего углеводородного слоя. В кубе остается укрепленный до 24 ",1,пой концентрации раствор формальдегида.

Пример 2. В ректификационную колонну непрерывного действия подают 1000 кг в час водного раствора формальдегида с концентрацией 12",/н. На тарелках верхней части колонны и в разделительном сосуде, установленном после дефлегматора, находится н.гексан, заливаемый туда предварительно перед пуском системы. В процессе разгонкп из куба непрерывно отбирают 24 " 1-ный раствор формальдегида с расходом 500 кг/час, а вверху колонны отгоняется гетероазсотроп вода — н.гексан. Этот гетсроазеотроп расслаивается в разделительном сосуде Верхний углеводородный слой непрерывно возвращается в колонну, а часть нихкнего слоя — вода — отбирается с расходом 500 йг, ÷ïã.