Способ получения жидких полиметилфенилсилоксанов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М ФД1156

Класс 120, 26» ссс

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гpgnnа М 50

М. В. Соболевский, Л. А. Чистякова, В. В. Кириллина и Д. В. Назарова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЖИДКИХ

ПОЛ ИМЕТИЛФЕНИЛСИЛОКСАНОВ

Заявлено 9 января 1961 г за Ы 692488/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» No 18 за 1961 г.

Известные жидкие полиметилфенилсилоксаны с концевыми триметилсилокси-группами применяют в качестве основы для изготовления масел и смазок, работоспособных при температурах до 250 длительно и 300 кратковременно. Пределы термоокислительной стойкости упомянутых полимеров определяются наличием в полимерах уязвимых к окислению концевых триметилсилокси-групп.

Предлагаемый способ позволяет увеличить термоокислительную стойкость указанных полимеров до 350 длительно и 400 — 450 кратковременно путем замены в полимерах концевых триметилсилокси-групп на трифенил и метилдифенилсилокси-группы.

Этот способ также дает возможность получать полимеры с регулярно чередующимися диметил- и метилфенилсилокси-звеньями в цепи и упомянутыми концевыми группами. Такие полимеры сочетают в себе высокую термоокислительную стойкость с низкой температурой застывания. Описываемый способ заключается во взаимодействии триорганохлорсиланов с натриевыми солями соответствующих полидиорганосилоксандиолов или во взаимодействии триорганосиланолятов натрия с соответствующими дихлорполидиорганосилоксанами.

Обе реакции протекают лишь в одном направлении и приводят к получению полимеров заданной структуры с высоким выходом.

Регулярность структуры цепи обеспечивается при этом предварительной реакцией натриевых солей полидиорганосилоксандиолов, с определенным числом звеньев, с диорганодихлорсиланами, содержащими другие или такие же радикалы, как и у взятой натриевой соли. На концах цепи при этом должны оставаться ONa-группы, необходимые для реакции с триорганохлорсиланами, образующими концевые группы. В другом случае такая же регулярная структура цепи обеспечивается взаимодействием соответствующих дихлорполидиоргаМ 141156 носилоксанов с нагриевыми солями диорганосиландиолов или силоксандиолов с определенным числом звеньев, взятым в таком количестве, которое обеспечивает сохранение на концах цепи атомов хлора, необходимого для реакции с триорганосиланолятом натрия, образующего концевые группы.

Пример 1. 0,5 моля натриевой соли 1,3-диметил-1,3-дифенил-дисилоксандиола-1,3 (или другого полидиорганосилоксандиола), полученной действием водно-спиртового раствора едкого натрия на полиметилфенилциклосилоксан (или полидиметилциклосилоксан) при температуре 50—

70, помещают в сосуд с мешалкой, обратным холодильником и капельной воронкой. Туда же добавляют 400 г сухого толуола. При перемешивании к образовавшейся суспензии (или раствору соответствующей натриевой соли в водном спирте) при 20 — 30 постепенно добавляют 0,25 моля (или 0,4 моля) диметилдихлорсилана (или другого диорганодихлорсилана), смешанного с равным количеством толуола. После пере:мешивания 10 — 15 мин к реакционной массе постепенно добавляю

:О,5 моля трифенилхлорсилана (или другого триорганохлорсилана), "растворенного в равном количестве толуола. После перемешивания в течение 0,5 — 2 час выделившийся хлористый натрий отфильтровывают, фильтрат промывают водой до нейтральной реакции и затем от него отгоняют толуол. После отгонки толуола полученный жидкий полимер разгоняют на фракции при 1 — 3 мм рт. ст. Высококипящие фракции и кубовый остаток, кипящий выше 350, представляют собой а, ч-трифенилсилокси-(или а, w-триорганосилокси)-полиметилфенилсилоксаны регулярной структуры, пригодные в качестве основы для высокотемпературных масел и смазок.

Пример 2. 2 моля продукта частичного гидролиза диметилдихлорсилана (или другого диорганодихлорсилана) или диорганодихлорсилана помещают в сосуд с мешалкой, обратным холодильником и капелькой воронкой. При перемешивании к содержимому сосуда постепенно добавляют суспензию в сухом толуоле 1 моля натриевой соли метилфенилсиландиола (или другого полидиорганосилоксандиола) при температуре-20 — 75 . После перемешивания в течение 10 — 15 мин к реакционной массе добавляют 2 моля трифенилсиланолята натрия (или другого триорганосиланолята натрия), растворенного в сухом толуоле. Перемешивание продолжают при температуре 20 — 70 2 — 3 час. Осадок образовавшегося хлористого натрия отфильтровывают, фильтрат промывают водой нейтральной реакции. От промытого масла отгоняют толуол и остаток разгоняют на фракции при 1 — 3 мм рт. ст. Высококипящие фракции и кубовый остаток, кипящие выше 350, представляют собой а, w-трифенилсилокси- (триорганосилокси) -полиметилфенилсилоксаны с регулярной структурой, пригодные в качестве основы высокотемпературных масел и смазок.

Полимеры регулярной структуры с концевыми триметилсилоксигруппами имеют на 20 — 30 более низкую температуру застывания (до минус 80 и ниже), чем полимеры аналогичного состава нерегулярной структуры.

Предмет изобретения

Способ получения жидких полиметилфенилсилоксанов, о тл и ч а ющи йся тем, что, с целью получения термостойких полимеров с регулярной структурой цепи и заданными концевыми группами, диорганосиланоляты натрия или полидиорганосиланоляты натрия подвергают взаимодействию с дихлордиорганосиланами или дихлорполидиорганосиланами с последующей обработкой полученного продукта триорганоклорсиланами или триорганосиланолятами натрия.