Устройство для разметки заготовок деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к контролю заготовок деталей литейного производства, а именно отливок сложной конфигурации путем разметки. Целью изобретения является повышение точности и снижение трудоемкости разметки. На основании 1, выполненном в виде куба, установлен с возможностью вращения оси первый стержень 2, второй стержень 5 установлен на стержне 2 перпендикулярно ему с возможностью вращения. Стержень 5 закреплен на кронщтейне 6 рабочего столика, а плита 7 рабочего столика соединена с кронштейном 6 третьим стержнем , установленным с возможностью вращения . Оси всех трех стержней пересекаются в одной точке и параллельны соответствующим граням куба. Выравнивают базовую плоскость детали 14 поворотом плиты 7 вокруг третьего стержня и кронштейна 6 вокруг стержня 5. Для разметки других поверхностей детали 14 основание 1 устанавливают на другую грань 18 и аналогично выполняют выравнивание базовой плоскости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОБЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИХ (51) 4 G 01 В 5 24

ВСЕС6%. ЯЩ

; 13,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4104381/25-28 (22) 14.08.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (72) Г. Н. Гребенщиков и И. М. Галкин (53) 531.745 (088.8) (56) Мирошниченко В. Я. Современный инструмент и приспособления разметчиков-машиностроителей. Справочное пособие.— Л.:

Машиностроение, 1972, с. 59, фиг. 61. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗМЕТКИ ЗАГОТОВОК ДЕТАЛЕЙ (57) Изобретение относится к области машиностроения, в частности к контролю заготовок деталей литейного производства, а именно отливок сложной конфигурации путем разметки. Целью изобретения является повышение точности и снижение трудоемкости разметки. На основании 1, выполнен.Я0 1411564 A 1 ном в виде куба, установлен с возможностью вращения оси первый стержень 2, второй стержень 5 установлен на стержне 2 перпендикулярно ему с возможностью вращения.

Стержень 5 закреплен на кронштейне 6 рабочего столика, а плита 7 рабочего столика соединена с кронштейном 6 третьим стержнем, установленным с возможностью вращения. Оси всех трех стержней пересекаются в одной точке и параллельны соответствующим граням куба. Выравнивают базовую плоскость детали 14 поворотом плиты 7 вокруг третьего стержня и кронштейна 6 вокруг стержня 5. Для разметки других поверхностей детали 14 основание 1 устанавливают на другую грань 18 и аналогично выполняют выравнивание базовой плоскости. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

1411564

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к контролю заготовок деталей литейного производства, а именно отливок сложной конфигурации путем разметки.

Целью изобретения является повышение очности и снижение трудоемкости размети за счет обеспечения деталям сложной онфигурации дополнительных степеней сво, оды для пространственного ориентирования и выравнивания базовых поверхностей деталей относительно разметочной плиты.

На фиг. 1 изображено устройство для ,|разметки деталей, общий вид; на фиг. 2— вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 2.

Устройство содержит основание 1, выполненное в виде куба, первый стержень 2, установленный с возможностью вращения от носительно своей оси на основании 1 пер1пендикулярно его грани. Угол поворота ,стержня 2 определяют по лимбу 3 и фикси,руют положение стержня 2 с помощью бол та 4 тангенциального зажима.

На первом стержне 2 установлен перпен дикулярно ему и с возможностью вращения ,относительно своей оси второй стержень 5, закрепленный на рабочем столике, выпол ненном в виде кронштейна 6 и плиты 7, соединенных между собой третьим стерж-! нем 8, установленным перпендикулярно втоlpoMy стержню 5 с возможностью вращения относительно своей оси. Оси первого 2, вто, ого 5 и третьего 8 стержней пересекаются одной точке и параллельны соответствующим граням основания 1.

Положение плиты 7 относительно крон штейна 6 определяют по лимбу 9 и фиксируют положение плиты 7 болтом 10 тангенциального зажима, а положение кронштейна 6 относительно стержня 2 определяют по лимбу 11 и фиксируют положение кронштейна 6 болтом 12 тангенциального зажима. На плите 7 установлена планка 13 для закрепления размечаемой детали 14. Устойчивость устройства обеспечивают быстросменными телескопическими опорами 15, расположенными в отверстиях, выполненных в основании 1 параллельно его соответствующим граням. Основание 1, выполненное в виде куба, имеет грани 16 — 18.

5 !

О

Устройство работает следующим образом. .Основание 1 устанавливают на разметочной плите гранью 16. Для обеспечения устойчивости при разметке деталей массой более 15 кг выдвигают опоры 15. Размечаемую деталь 14 крепят на плите 7 с помощью планки 13 в удобном для закрепления положении. Выравнивают базовую плоскость детали 14 относительно разметочной плиты с помощью поворота плиты 7 вокруг стержня 8 и кронштейна 6 вокруг стержня 5. Затем наносят горизонтальные линии на поверхностях детали 14, доступных для разметочного инструмента.

Для разметки других поверхностей детали 14 основание 1 устанавливают на грань

17 и выполняют выравнивание базовой плоскости детали 14 поворотом плиты 7 вокруг стержней 8 и 2, а для крупногабаритных деталей опоры 15 переставляют в отверстия, параллельные грани 17. После этого наносят разметочные риски.

При невозможности полной разметки детали 14 на гранях 16 и 17 основание 1 устанавливают на грань 18 и в выравнивании участвуют стержни 5 и 2.

1. Устройство для разметки заготовок деталей, содержащее основание, рабочий столик, три стержня, один из которых установлен перпендикулярно основанию с возможностью вращения относительно своей оси, а второй стержень закреплен на рабочем столике и установлен на первом стержне перпендикулярно ему с возможностью вращения относительно своей оси, и фиксаторы положения стержней, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и снижения трудоемкости, основание выполнено в виде куба, третий стержень установлен на рабочем столике перпендикулярно второму стержню с возможностью вращения относительно своей оси, а оси всех трех стержней пересекаются в одной точке и параллельны соответствующим граням куба.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в кубе выполнены отверстия, параллельные соответствующим его граням, а устройство снабжено телескопическими опорами, установленными в соответствующих отверстиях.

1411564

Составитель И. Ефимов

Редактор И.Шулла Техред И. Верес Корректор Г. Решетник

Заказ 3641/35 Тираж 680 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4