Способ изготовления трафаретной печатной формы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141161

Класс 15Ь, 4„

57 1, 2вз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подггисная гругггга № 57

Л. Е. Калкут, P. М. Брунен иекс и Э. В. Виюмс

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТРАФАРЕТНОЙ ПЕЧАТНОЙ ФОРМЫ

Заявлено 6 февраля 1961 г, за ¹ 697320/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Предмет изобретения

Способ изготовления трафаретной печатной формы, состоящий в контактном копировании репродуцируемого изображения, например, с диапозитива через защитный прозрачный слой на предварительно сенИзвестный способ изготовления трафаретной печатной формы, состоящий в контактном копировании репродуцированного изображения, например, с диапозитива через защитный прозрачный слой на предварительно сенсибилизированную и увлажненную пигментную бумагу с последующим проявлением и переносом коллоидного рельефа на сетчату1о основу имеет низкое качество репродуцирования вследствие рассеивания световых лучей при прохождении через защитную прозрачную пленку.

Способ, предложенный согласно изобретению, не имеет указанного недостатка. Сущность изобретения состоит в том, что в качестве защитного слоя применяют покрытие из водостойкого лака, которое наносят непосредственно на диапозитив.

Покрытие диапозитива водостойким лаком производится тонким слоем в несколько микрон.

При осуществлении предложенного способа мокрая пигментная бумага накатывается непосредственно на диапозитив (или негатив), ранее покрытый водостойким лаком, обработанным раствором воска. Пигментный слой после экспозиции проявляется непосредственно на диапозитиве и задубленный пигментный рисунок с диапозитива обычным способом переносится на сито.

Предлагаемый способ улучшает качество изображения благодаря непосредственному контакту диапозитива (негатива) с пигментной бумагой.