Способ обеспечения соосности индентора и вершины криволинейной поверхности испытуемого изделия при измерении твердости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам подготовки изделий к испытанию на твердость. Целью изобретения является повышение точности за счет более надежной взаимной ориентировки индентора и изделия. Вдавливают индентор в образец до образования пластического отпечатка, с помощью индикатора находят точку максимальной глубины отпечатка, что соответствует вершине индентора, фиксируют индикатор и с его помош,ью находят вершину криволинейной поверхности испытуемого изделия, а затем вдавливают индентор в вершину криволинейной поверхности изделия. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1411634 А 1 дц4601 N340

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4061623/25-28 (22) 29.04.86 (46) 23.07.88. Бюл. № 27 (71) Научно-производственное объединение

«Спецтехоснастка» (72) В. С. Видерман и Л. Г. Гаврилюк (53) 620.178.3 (088.8) (56) Методы испытаний. Определение твердости по Роквеллу. Стандарт СТСЭВ 469 — 77

«Металлы». (54) СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СООСНОСТИ ИНДЕНТОРА И ВЕРШИНЫ КРИВОЛИНЕЙНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ИСПЫТУЕМОГО ЧЗДЕЛИЯ ПРИ ИЗМЕРЕНИИ

ТВЕРДОСТИ (57) Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам подготовки изделий к испытанию на твердость.

Целью изобретения является повышение точности за счет более надежной взаимной ориентировки индентора и изделия. Вдавливают индентор в образец до образования пластического отпечатка, с помощью индикатора находят точку максимальной глубины отпечатка, что соответствует вершине индентора, фиксируют индикатор и с его помощью находят вершину криволинейной поверхности испытуемого изделия, а затем вдавливают индентор в вершину криволинейной поверхности изделия. 1 ил.

1411634

Формула изобретения

Составитель С. Барабанов

Рслактор Л. Ворович Текрел И. Верее Корректор A. Тяско

Заказ 3647!39 Тираж 847 Полиисное

ВНИИ(!1! Госуларствснного комитета СССР ио делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, >K — 35, Раушская наб., л. 415

11роизволсTBcllllo-полиграфическое ирслнриятис, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к способам подгот< вки изделий к испытанию на твердость.

Целью изобретения является повышение т чности за счет более надежной взаимнбй ориентировки индентора и изделия.

На чертеже показано устройство дл я ос1уществления способа.

Устройство состоит из индикатора 1, установленного на кронштейнах 2 с возможнс стью их шарнирного вращения и фиксац1 и в определенных положениях. Устройство монтируется на корпусе твердомера 3 с наконечником 4. На стол твердомера 3 устан вливается образец 5 из материала с н зкой твердостью или испытуемое издел е с криволинейной поверхностью.

Способ осуществляется следующим образ м.

На стол твердомера 3 помещают образе 5 и вдавливают в него индентор 4 п д нагрузкой до получения пластического от ечатка. Поворотом кронштейнов 2 подвод т индикатор 1 к отпечатку последовате ьным перемещением его в двух взаи но перпендикулярных направлениях, находят точку максимальной глубины отпечатка, что соответствует вершине индентопа 4 и фиксируют в этом положении 1фиг. 1)

Убирают со стола твердомера 3 образец 5, помещают на него испытуемое изделие, подводят его под индикатор 1 и последовательным перемещением изделия под индикатором 1 по показаниям последнего находят вершину криволинейной поверхности изделия. Отводят кронштейны 2 с индикатором l в сторону, стол с изделием подводят к индентору 4 и производят измерение твердости на вершине криволинейной поверхности изделия.

Способ обеспечения соосности индентора и вершины криволинейной поверхности испытуемого изделия при измерении твердости, заключающийся в том, что совмещают вершину криволинейной поверхности изделия с индентором твердомера, отличающийся тем, 20 что, с целью повышения точности, вдавливают индентор в образец до образования пластического отпечатка, находят точку максимальной глубины отпечатка при помощи индикатора, фиксируют последний и с его же помощью находят вершину криволинейной поверхности изделия.