Устройство для интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменниках

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 17f 12оз

171. 12 ю,й1оЕ 141164

СССР

-ü-- СОЕ;„-"

1: ". - .* "

1 hi —,й,:., 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная грргпа Л3 б4

Б. С. Маргулис, Ю. Ф. Воинов и И. И. Ильинский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА

В ТРУБЧАТЫХ ТЕПЛООБМЕННИКАХ

Заявлено 22 апреля 1961 г. за М 727706/24 — 6 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ЪЪ !8 за 1961 г.

Устройства для интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменниках для малотеплопроводных жидкостей, обогреваемых паром, содержащие винтообразный турбулизатор, установленный на входном участке трубы и вращающийся под напором потока жидкости, известны.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в установке вращающейся вместе с турбулизатором секторной заслонки, периодически перекрывающей входное отверстие труб теплообменника. Такое выполнение устройства позволяет улучшить условия теплопередачи путем создания пульсирующего движения жидкости и разрушения пленки конденсирующегося на наружных стенках труб пара.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

В цилиндрическом корпусе 1 предложенного устройства под действием потока жидкости вращается винтообразный турбулизатор 2, установленный на подшипниках 8 и 4.

На оси турбулизатора жестко закреплен сектор 5, который при вращении периодически перекрывает отверстие в диафрагме б, вследствие чего давление жидкости на выходе из прибора периодически меняется и поток становится пульсирующим.

Пульсирующий поток способствует перемешиванию жидкости в трубках теплообменника и вызывает легкую вибрацию самих трубок.

Вибрация трубок в некоторой степени препятствует загрязнению стенок трубок со стороны протекающей жидкости и уменьшает толщину конденсатной пленки на трубках со стороны греющего пара, в результате чего повышается общий коэффициент теплопередачи теплообменника.

Для того, чтобы устройство не имело «мертвых» положений между сектором и диафрагмой предусматривается постоянный зазор, достаточный для прохода минимального количества жидкости, необходимого для проворота турбулизатора.

Предмет изобретения

A-А

Выход жидкосш

Сос1авнтслн П. М. Бородавченко

1 åäàêòîð М П. Золотарев Техред А. Л Резник

Корректор П. А, Евдокимов

Подп. к печ. 10.XI-61 г

Зак. 10947

Формат бум. 70 108 / а

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета Ilo делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петрсвка, 14.

Устройство для интенсификации теплообмена в трубчатых теплообменниках для малотеплопроводных жидкостей, обогреваемых паром, содержащее винтообразный турбулизатор, установленный на входном участке трубы и вращающийся под напором потока жидкости, о тл ич а ю щ е е с я тем, что, с целью улучшения условий теплопередачи от жидкости к пару путем создания пульсирующего движения жидкости и разрушения пленки конденсирующегося на наружных стенках труб пара, на оси турбулизатора установлена вращающаяся вместе с ним секторная заслонка, периодически перекрывающая входное отверстие труб теплообменника.