Навесное оборудование, например, к одноковшовому универсальному экскаватору

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141176

Класс Ща 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подппснпя группа Л 70

А. Я. Туманский, А. А. Смольянинов и Б. И. Гутхен

НАВЕСНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, НАПРИМЕР, К ОДНОКОВШОВОМУ

УНИВЕРСАЛЬНОМУ ЭКСt(ABATOPУ

Заявлено 6 марта 1961 г, за М 720148/29 — 14 в Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Чпн петров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г.

Известно укрепление откосов земляного полотна путем высева дер нообразующих трав, При этом применяют рыхлители, бороны, уплотняющие катки, туковые и травяные сеялки, соответственно для рыхления, выравнивания и укатки поверхности, внесения удобрений и высева семян дернообразующих трав. После высева семян проводят процесс прикатки засеянных откосов. Также известно применение механизмов, автоматически включающих высевающие аппараты сеялок при их движении вперед и отключающих при движении назад.

Недостатком известных машин является то, что при Нх работе не была осуществлена комплексная механизация процессов рыхления, планировки и укатки растительного грунта, внесения удобрений и высева семян дернообразующих трав.

Навесное оборудование, например, к одноковшовому универсальному экскаватору, выполненное согласно изобретению, лишено этого недостатка. Сущность изооретения заключается в том, что навесное оборудование выполнено с туковой и травяной сеялками, рыхлителем, бороной и уплотняющими катками, смонтированными на общей раме. Рама подвешивается к экскаватору на подъемном и тяговом канатах, причем для обеспечения работы на откосах с большой крутизной (не менее 26 ) туковая и травяная сеялки смонтированы на раме так, что угол между рамой и вертикальными осями ящиков сеялок равен 25 — 30 .

На чертеже изобра>кена схема предложенного навесного оборудования, например, к одноковшовому универсальному экскаватору.

Оборудование состоит из рамы 1, уплотняющих катков 2 и 3, туковой сеялки 4, травяной сеялки 5, рыхлителя б и бороны 7.

Рама 1 опирается при работе на два катка 2 и 3, смонтированная на ней травяная сеялка 5 имеет два ящика для высева сыпучих и несыпучих семян. Рыхлитель б осуществляет рыхление попадающихся круц1;ых комьев грунта, а борона 7 служит для заделки семян.

¹ 141176

Привод травяной сеялки 5 осуществляется от заднего катка 2, привод туковой сеялки 4 от переднего катка 8. Рама 1 снабжена проушинами для крепления тягового троса и охватывающей рамкой для подвешивания к подъемному тросу. Во время работы подвешенное на тросах. оборудование под действием собственного веса скатывается к основани1о откоса, при этом происходит размельчение комьев, уплотнение насыпного слоя растительного грунта и выравнивание поверхности откоса. Зате.;1 при подтягивании оборудования вверх производится внесение удобрений и высев семян трав разбросным способом и их заделка и прикаткз.

Предложенное оборудование позволяет устранить, ручной труд при укреплении откосов путем высева дернообразующих трав и рекомендовано для внедрения.

Предмет изобретения

Редактор M. А. Мрочко Техред А А. Кудрявицкая Корректор И. А. Шпынева

Г1одп. к печ. 27 Х-61 г

Бак. 10816

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 650

ЦБТИ при Комитсте по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитста по делам изобрстений и открытий при Совете Министров CCCP Москва, Петровка, 14.

Навесное оборудование, например, к одноковшовому универсальному экскаватору для травосеяния при укреплении откосов земляного полотна, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью комплексной механизации процессов рыхления, планировки и укатки растительного грунта и высева удобрений и семян дернообразующих трав, оно выполнено с туковой и гравяной сеялками, рнхлителем, бороной, уплотняющими катками,, монтированными на общей раме, подвешенной к экскаватору на подьемном и тяговом канатах причем для обеспечения работы на откосах с большой крутизной (не менее 26 ) его туковая и травяная сеялки моптированы на раме таким образом, что угол между рамой и вертикаль-, ными осями ящиков сеялок составляет 25 — 30 .