Способ квантования и взятия новых значений сигналов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141182

К асс 21а,, 34л ссср

ОПИСАНИК ИЗОЬЕЕТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ЛЗ 8б

В. П. Мандражи и Д. А. Новик

СПОСОБ КВАНТОВАНИЯ

И ВЗЯТИЯ НОВЫХ ЗНАЧЕНИЙ СИГНАЛОВ

Заявлено 14 ноября 1960 г. за М 688297/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров (ССР

Опубликовано и Бюллетене изобретений Х 18 за 1961

Известны способы квантования и взятия новых значений сигналов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что для уменьшения градационных искажений и повышения надежности работы сравнивающих устройств взятие новых значений производят по кодовому представлению квантованных уровней, Для этого видеосигнал, пропорциональный по размаху градации яркости передаваемого элемента изобра>кения, преобразуют в двоечный равномерный код Грея, записывают в запоминающем устройстве, состоящем из триггерной ячейки при взятии ме>кэлементных новых значений, или в устройстве кадровой памяти (например, потенциалоскопе) при взятии межкадровых новых значений, и поразрядно сравнивают с кодовой комбинацией, соответствующей следующему элементу по строке или этому же элементу в следующем кадре, что позволяет выделить новые значения сигнала.

Описываемый способ квантования и взятия новых значений сигна,loB состоит в том, что взятие новых значений сигналов производят по кодовому представлению квантованных уровней. С этой целью видеосигнал, пропорциональный по размаху градации яркости данного (передаваемого) элемента изображения преобразуется в равномерный двоичный код Грея с помощью, например электронно-лучевой масочной

;-рубки. Затем полученная кодовая комбинация, соответствую1цая яркости данного элемента изображения, запоминается в запоминающем устройстве и затем с ней сравнивается кодовая комбинация, соответствующая яркости последующего элемента изображения вдоль строки (ид,i этого >ке элемента изображения в следующем кадре). Применение двоичного кода Грея обеспечивает минимальные градационные искажения при преобразовании непрерывного сигнала в дискретный, а также снижает требования к стабильности параметров и точности изготовления кодиру1ои(ей масочной трубки. Применение двоичного кода Грея обеспечивает также минимальные градационные иска>кения при последующей записи, хранении и считывании упомянутых кодовых комбина¹ 141182 ций в устройствах памяти. Кроме того, двоичное представление сравниваемых сигналов упрощает построение сравнивающего устройства и увеличивает надежность его работы, так как сравнение производится только на двух уровнях, Принцип действия описываемого способа поясняется функциональной схемой.

В схеме запоминающие элементы выполнены на регистре 1 сдвига на триггерах и кадровом потенциалоскопе 2, на которые они подаются с преобразователя 8 видеосигнала в двоичный код Грея (например, электронно-лучевая масочная трубка). Для сравнения кодовой комбинации передаваемого элемента изображения с кодовыми комбинациями предыдущего элемента изображения и этого же элемента в предыдущем кадре они одновременно знак за знаком подаются как на схему 4 антисовпадений, выделяющую межэлементные новые значения, так и на схему 5 антисовпадений, выделяющую межкадровые новые значения.

Выходные напряжения этих схем антисовпадений управляют посредством триггеров б и дополнительной схемы 7 совпадений работой ключевой схемы дешифратора 8 регистра сдвига. Напряжение на выходную шину 9 не новых мсжэлементных значений и выходную шину 10 новых межэлементных и не новых межкадровых значений подаются с упомянутых триггеров 6 через схемы 11 и 12 антисовпадений и совпадений.

Кроме того, на схеме показаны генератор 13 шаговой развертки, генератор 14 тактовых продвигающих импульсов, клапанные усилители 15 и 1б записи и считывания, устройство 17 коммутации режимов записи и считывания и генераторы 18, управляющие строчной и кадровой шаговых разверток устройства памяти. На вход 19 подается управляющий рабочий импульс.

Описываемый способ может быть использован, например, для выделения новых значений градаций яркости в системах статического кодирования видеосигнала, Предмет изобретения

Способ квантования и взятия новых значений сигналов, о т л и ч а ющи йс я тем, что, с целью уменьшения градационных искажений и повышения надежности работы сравнивающих устройств, взятие новых значений производят по кодовому представлению квантованных уровнеч, для чего видеосигнал, пропорциональный по размаху градации яркости передаваемого элемента изображения, преобразуют в двоичный равномерный код Грея, записывают в запоминающем устройстве, состоящем из триггерной цепочки при взятии межэлементных новых значений, или в устройстве кадровой памяти (например, потенциалоскопе) при взятии межкадровых новых значений, и поразрядно сравнивают с кодовой комбинацией, соответствующей следующему элементу по строке или этому >ке элементу в следующем кадре, что позволяет выделить новые значения сигнала.

¹ 141l82

С:; —.ààèòñ.tü - А. И. Хохлов

Рсдактор Н. С. Кутафина

Тсхред А. Л. Резник h,oððåêTîð И. А. Шпынева

Поди. к печ. 8.XII-61 г.

Зак. !979

Формат бум. 70Х108 1,„.

Тираж 800

ЦБТИ при Комитете по дслам изобрстсиий и открытии при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский иер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобрстений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва. Пстровка, 14.