Трехфазный реверсивный магнитно-транзисторный усилитель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21а, 13ва № 141184

CCCI.

OllVICAHVIE ИЗОБ йтЕ-НИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 87

Б. Н. Иванчук и Б. Я. Рувинов

ТРЕХФАЗНЫЙ РЕВЕРСИВНЪ|Й МАГНИТНО-ТРАНЗИСТОРНЫЙ

УСИЛ ИТЕЛЬ

Заявлено 2 января 1961 г. за М 691745/2! н Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ССС!

Опубликовано в «Бюллетене изобретений>. X 18 за .961 т.

Предметом изобретения является трехфазный реверсивный магнитно-транзисторный усилитель для управления трехфазным асинхронным двигателем, выполненный на двух трехстержневых магнитопроводах с положительной обратной связью. Подобно известным усилителям этого типа, предлагаемый усилитель содержит диод. включенный в цепь каждой обмотки его обратной связи, и дроссель, включенный в цепь каждой обмотки управления.

Особенности этого усилителя, обеспечивающие большее быстродействие при более простой схеме, заключаются в том, что обратная связь осушествлена по третьим гармоникам и цепи обратной связи замкнуты при помощи триодов, базы которых подсоединены к разным полюсам источника управляющих сигналов, чем обеспечивается воздейств <о внешнего сигнала 1олько на одну из этих цепей.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема предлагаемого трехфазного магнитного усилителя, предназначенного для управления трехфазным реверсивным двигателем.

Усилитель выполнен на двух трехстер>кневых магнитных усилителях МУ, и /ИУ,. Каждый из этих усилителей снабжен одной обмоткой управления W„! и, соответственно, lt7 и одной обмоткой обратной связи W.. и, соответственно, У,,.

Обмотки переменного тока Wð! и ||"„включены таким образом, что они создают на двигателе прямую или обратную последовательность фаз в зависимости от полярности сигнала управления.

Обмотки обратной связи W... и W,.„магнитных усилителей замкнуты на диоды Д! и, соответственно, 74 и полупроводниковые триоды ПТ! и, соответственно, ПТ .

Управляющий сигнал на обмотки управления подается таким образом, что ток, проходя через переход эмиттер — база триода, открывает триод в цепи обратной связи управляемой половины схемы, в то время как этим же сигналом в неуправляемой половине схемы триод полностью запирается. № 141184

Полному открытию триода способствует также дополнительная обратная связь, создаваемая выпрямленными токами третьих гармоник, возникающими в обмотке управления за счет выпрямляющего эффекга перехода эмиттер — база.

При изменении полярности управляющего сигнала происходит обратное явление. Для предотвращения шунтирования токов третьих гармоник в цепи обмоток управления введены дроссели Др и, соответс;— венно, Др .

Для ограничения начальных токов третьих гармоник при отсутствии управляющего сигнала служат высокоомные сопротивления Л и, соответственно, R2, которые на коэффициент усиления схемы практически не влияют. Предлагаемая схема усилителя может быть рекомендована для применения в разработках реверсивных схем при регулировании трехфазного тока.

Предмет изобретения

В (оставитель Л. О. Сольц

Редактор Москвина Техред А, А. Камышникова Корректор Л. . И. Самсонова

Формат бум. 70+108 /, Тира>к 700

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/б.

Подп. к пеи. 10.Х1-61 г

Зак. 11057

Объем 0,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Иетровка, 14.

Трехфазный реверсивпый магнитно-транзисторный усилитель на двух трехстержневых магнитопроводах с положительной обратной связь:o, содержащий диод в цепи каждой обмотки обратной связи, а такхке дроссель в цепи каждой обмотки управления, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью увеличения быстродействия и упрощения схемы, обратная связь в нем осуществлена по третьим гармоникам и, для воздействия внешнего сигнала только на одну из цепей обратной связи, эти цепи замкнуты при помощи триодов, базы которых подсоединены к разным полюсам источника управляющих сигналов.