Устройство для погрузки соли в вагоны

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5b, 42

llATCliT Нй ИЗОБРЙТЙНИЙ

ОПИСАНИЕ устройства для погрузки соли в вагоны.

К патенту М. И. Захарова и Н. Г. Громоищикова, заявленному 12 июля

1928 года (заяв. свид. № 30030).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

8 предлагаемом устройстве для погрузки соли в вагоны, с целью разрыхления слежав1 шейся в буграх соли и подачи последней в вагоны, применены вращающийся разрыхлитель, имеющий вид цилиндра с конусным наконечником, и многочерпаковый экскаватор.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 †в его в плане; фиг. 3 †схе передач устройства; фиг. 4 и 5 †отдельн его детали.

Двигатель 1, служащий для приведения устройства в действие, через червячную передачу и коническую шестерню 4 передает вращение вертикальному валу 2, проходящему в центре поворотного круга. Вал 2 через пару конических шестерен передает вращение горизонтальному валу и шестерне о, сцепляющейся с шестерней 6, передающей вращение через звездочки насаженные на вал, многочерпаковому экскаватору 8 . Броме того, шестерня 6 сцепляется с шестерней 7, приводящей во вращение вал разрыхлителя 9.

Разрыхлитель 9 представляет собой два кольца с прикрепленными к ним по образующей десятью планками, служащими основанием для сменных ножей. На конце разрыхлителя 9 планки образуют конус, сходясь в сторону вращения по винтовой линии. Разрыхлитель 9 ,и экскаватор 8, двигающиеся в жолобе 15, могут подниматься и опускаться лебедкой 12 при посредстве каната 10 (фиг. 1).

Устройство иожет иметь горизонтальное вращение, независимо от вертикального, которое осуществляется на поворотном круге 11, установленном на тележке. Для поворачивания устройства вокруг оси и для передвижения его по рельсам взад и вперед имеется карданный привод от вала 3, получающего вращение от двигателя 1.

Погрузка соли производится следующим порядком. Устройство устанавливается против середины бугра, прилегающего» к ж.-д. пути, а сбоку устройства, против конвейера 13, на путях ставится вагон для погрузки соли.

Разрыхлитель и транспортер приводят во вращение, передвигают устройство вперед, разрыхлитель врезается в основание бугра соли, после чего включают подьемную лебедку и поднимают разрыхлитель 9 снизу вверх до вершины бугра, затем, опустив разрыхлитель 9 по пройденному пути снова к основанию бугра, поворачивают его в горизонтальном направлении и повторяют эту операцию несколько раз.

Разрыхленная соль, попадая через щели между ножей внутрь разрыхлителя, увлекается из него экскаватором 8 по жолобу 15 и высыпается в бункер, откуда по конвейеру 13 движется в вагон.

Предмет патента.

1. Устройство для погрузки соли в вагоны, характеризующееся тем, что оно снабжено приводимыми в действие от двигателя 1

i помощью ряда (фиг. 1) шестерен 4, 5, 6, 7 и валов установленным на тележке разрыхлителем 9, вращаемым с помощью шестерен 8 (фиг. 4), имеющим вид цилиндра е конусным наконечником, составленным нз, ножей, расположенных на некотором расстоянии друг от друга, и многочерпаковым экскаватором 8, подающим разрыхленную и прошедшую внутрь цилиндра через ножи соль в бункер и далее по конвейеру 13 — в вагон, двигающимся в жолобе 15 и поднимаемым и опускаемым лебедкой 12 помощью каната 10 (фиг. 1).

2. Форма выполнения устройства, указанного в п. 1, отличающаяся тем, что оно установлено на поворотном круге тележки и имеет карданный привод от вала 3, с целью поворачи ванин вокруг оси и передвижения вперед и назад.