Устройство для защиты трехфазных электродвигателей и электрических установок переменного тока от работы на двух фазах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 1412О1

Класс 2|с, 7J ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 91

В. Ф. Стекольщиков, В. М. Алексеев, В. И. Кузнецов и О. H. Никулин

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ТРЕХФАЗНЪ|Х

ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ УСТАНОВОК

ПЕРЕМЕННОГО ТОКА ОТ РАБОТЫ НА ДВУХ ФАЗАХ

Заявлено 6 февраля 1961 г. з» ¹ 696251/24 — 7 и Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров ГССР

Опубликовано в «Б оллетене изобретений» ¹ 18 за !961 г.

Устройства для защиты трехфазных электродвигателей и электрических установок переменного тока от работы на двух фазах, содержащие систему трансформаторов тока, вторичные обмотки которых соединены в разомкнутый треугольник и через выпрямительный мост питают электромагнитное реле, известны.

Отличительная особенность предложенного устройства заключается в том, что трансформаторы тока защиты выполнены быстронасыщающимися и имеют вспомогательные вторичные обмотки управления, составляющие с конденсатором резонансный контур для создания в системе ферромагнитного резонанса. Это позволяет увеличить чувствительность системы и устранить перегрузки элементов защиты.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Токовые трансформаторы ТТь ТТ, ТТз предложенного устройства имеют рабочие W„H управляющие В „обмотки, соединенные последовательно. Рабочие обмотки питают выпрямительный мост В, к выходу которого подсоединено электромагнитное реле P. Управляющис обмотки замкнуты через конденсатор С.

Путем последовательного включения вторичных обмоток быстронасыщающихся трансформаторов производится суммированис гармоник э.д.с., кратным трем. Включение обмоток последовательно с конденсатором позволяет получить явление ферромагнитного резонанса в стали сердечников токовых трансформаторов, в результате чего повышается чувствительность системы и устраняются перегрузки элементов защиты (обмотки исполнительного реле) при коротких замыканиях и больших токах нагрузки.

Зависимость тока реле от тока нагрузки регул. руется посредством изменения числа витков управляющей обмотки и величины емкости, № 141201

При обрыве фазы реле отключается v. воздействует на соответствующий аппарат, Указанное устройство может быть применено для защиты одиночных трехфазных электродвигателей и электрических установок переменного тока.

Устройство прошло испытание и устанавливается для опытной эксплуатации.

Предмет изобретения

Устройство для защиты трехфазных электродвигателей и электрических установок переменного тока от работы на двух фазах, содержащее систему трансформаторов тока, вторичные обмотки которых coLдинсчы в .разомкнутый треугольник и через выпрямительный мост питают электромагнитное реле, отл и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью повышения чувствительности защиты и устранения перегрузок ее элементов, в качестве указанных трансформаторов применены быстронасыщающиеся трансформаторы тока со вспомогательными вторичными обмотками управления, которые соединены последовательно и замкнуты на конденсатор для создания в системе яв.чения ферромагнитного резонанса.

Составитель П. М. Бородавченко

f åä3êT0ð М. П. Золотарев Техред А. А. Камышникова Корректор Ю М. Федулова

Подп. к псч. 18.Х1-61 г

Зак 11184

Форма г бум 70+108 /,е

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0 18 изд. л

Цена 4 коп.

Типографии ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.