Устройство для гашения поля электрической машины с ионным возбуждением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР, 6oi

K .141209 ссср г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подпнс на я группа Л 93

Е, Л. Эттингер, Г. В. Чалый, Ю. А. Шмайн и Е. М. Глух

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАШЕНИЯ ПОЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

МАШИНЪ| С ИОННЪ|М ВОЗБУЖДЕНИЕМ

Заявлено 2 февра.чя 1961 г. за М 695986/24-7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опуо.чиковано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г.

Изобретение относится к известным устройствам для гашения поля электрической машины с ионным возбуждением, содержащим две группы вентилей, одна из которых, низковольтная, обеспечивает возбуждение машины во всех нормальных режимах работы, а вторая группа, высоковольтная — при форсированных режимах с использованием переключателя для изменения направления тока в обмотке возбужде ния машины.

Сущность изобретения заключается в том, что указанный переключатель, с целью повышения надежности системы возбуждения, установлен в цепи выпрямленного тока вентилей, работающих в форсированном режиме. Для управления переключателем и сетками вентилей применена релейная схема, обеспечивающая определенную последовательность операций в процессе гашения поля.

На чертеже изображена схема устройства.

Схема содержит следующие элементы: генератор Г, поле которого подлежит гашению; вспомогательный генератор ВГ; токовое реле

РТ, реле напряжения РН;, контакторы П и О; вентили IB и 2В, включенные параллельно, и реле РТ, подающее команду на гашение поля.

При гашении поля электрической машины Г (генератора) запираются вентили IВ низковольтной группы, вследствие чего вентили 2В второй высоковольтной группы, подключенные параллельно группе вентилей IВ, но питаемые от более высокого напряжения, оказываются в инверторном режиме. На обмотку ротора поступает большое отрицательное напряжение, вследствие чего ток в роторе уменьшается до нуля (ток в роторной цепи в этом случае проходит через вентили только высоковольтной группы 2В).

Когда ток в роторе при своем уменьшении достигнет 30 — 40 lв значения тока холостого хода генератора, минимальное токовое реле

PT отключится и включит контакторы П и О, с помощью которых поменяется полярность подключения вентилей 2В к обмотке ротора генератора. № 141209

Одновременно путем воздействия на систему сеточного управления вентилей 2В, последние с помощью блок-контактов контактора П или 0 переводятся в выпрямительный режим, вследствие чего на обмотку ротора генератора поступает большее напряжение с полярностью, противоположной той, которая имеет место при рабочем режиме генератора. В роторе генератора появляется ток обратного направления (по отношению к рабочему), что вызывает интенсивное снижение магнитного потока машины, а следовательно, и напряжения на ее выводах. Реле PT опять включается, контакторы П и 0 при этом остаются включенными. При достижении напряжения на выводах генератора значения, близкого к нулю, минимальное реле PH напряжения генератора отключится, от чего вентили 2В будут переведены в инверторный режим; ток в роторе генератора под влиянием появившегося отрицательного напряжения на обмотке ротора спадает до нуля.

Гашение поля генератора заканчивается.

При уменьшении тока ротора до 30 — 40% значения тока холостого хода генератора реле минимального тока PT отключается. Отклонение реле PT при уже отключенном реле РН вызывает отключение контактов П и О. Первоначальное состояние схемы восстанавливается.

Предмет изобретения

1. Устройство для гашения поля электрической машины с ионным возбуждением, осуществляемым от двух групп вентилей, одна из которых предназначена для рабочего режима, а другая для форсированнык режимов с применением переключателя для изменения направления тока в обмотке возбуждения машины, о т л и ч а ю щ е е с я тем. что, с целью повышения надежности системы возбуждения, переключатель тока установлен в цепи выпрямленного тока вентилей, работающих в форсированном режиме.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я применением релейной схемы для управления переключателем и сетками вентилей, обеспечивающей определенную последовательность операций в процессе гашени.я поля. № 141209

-ч г) и JM7 сегпичные иепи 2В дн

Составитель Н. М. Халецкий

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Формат бум. 70 108!/, Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по де.чам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Поди, к печ !4.Х1-61 г

Зак. !0833

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка. !4.

Редактор М П. Золотарев Техред А. Л. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова