Вентильный преобразователь трехфазного тока в многофазный ток пониженной частоты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21сР 14 .

21 Р 41

21d 12ез

Ко 141214

1 (1

/ I 1

1 г °

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 93

E Л. Эттингер, Б. М. Гуткин и К. В. Поливановская

ВЕНТИЛЪНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ТРЕХФАЗНОГО ТОКА

В МНОГОФАЗНЫЙ ТОК ПОНИЖЕННОЙ ЧАСТОТЫ

Заявлено 26 января 1961 г. за № 695951/24 — 7 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Настоящее изобретение относится к вентильным преобразователям трехфазного тока в многофазный ток пониженной частоты, содержащим в каждой фазе вторичной цепи две встречно-параллельно включенные группы управляемых одноанодных вентилей, соединенные между собой через сглаживающий реактор, общий для всех фаз вторичной цепи, и питаемые от двух групп вторичных обмоток преобразовательного трансформатора.

Предлагаемый преобразователь отличается от известных тем, что каждая из указанных групп вентилей соединена по мостовой схеме и для питания преобразователя применены два трансформатора, один из которых выполнен с соединением первичной обмотки в звезду, питает группы вентилей всех фаз, проводящие положительные полуволны тока низкой частоты, а второй с соединением первичной обмотки в треугольник — группы вентилей, проводящие отрицательные полуволны тока.

Такое выполнение преобразователя обеспечивает расширение диапазона его выходных частот путем уменьшения индуктивности сглаживающего реактора.

Отличие предлагаемого преобразователя заключается также в том, что, с целью повышения надежности схемы, в каждое плечо мосга включены последовательно две пары вентилей, соединенных между собой параллельно через анодный делитсль.

На фиг. 1 изображена схема вентильного преобразователя; на фиг. 2 — то же, с двенадцатифазным преобразованием; на фиг. 3— включение вентилей в плечо моста; на фиг. 4 — то же, второй вариант.

Вентильный преобразователь (фиг. 1), предназначенный для питания током низкой частоты электродвигателя 1, имеет в каждой фазе № 141214 вторичной цепи две встречно-параллельно включенные группы управляемых одноанодных вентилей 2, соединенных между собой через сглаживающие реакторы 8 и получающие питание от двух групп вторичных обмоток 4 преобразовательного трансформатора, Благодаря двум обмоткам трансформатора частота пульсаций тока в уравнительных реакторах увеличивается до 6fi, (fi — частота питающей сети). Это позволяет снизить их индуктивность, что, в свою очередь, дает возмо>кность увеличить частоту вторичной цепи до (0,25 — 0,3f>), при допустимых значениях падения напряжения в реакгорахр Таким образом, описываемый преобразователь дает возможность преобразовывать трехфазный ток частотой 50 гц в трехфазный ток частотой от 0 до 15 гц.

Такой диапазон частот может быть использован для питания двигателей целого ряда промышленных установок: шахтные подъемы, шаровые мельницы и т. п.

Для дальнейшего повышения вторичной частоты преобразователя необходимо увеличить число фаз. В таком преобразователе с двенадцатифазным преобразованием (фиг. 2) каждая из групп вентилей 2 соединена по мостовой схеме, а для питания используются два трансформатора. Один из них питает группы вентилей всех фаз, проводящих положительные полуволны тока низкой частоты, и его первичная обмотка 5 соединена в звезду, а второй, первичная обмотка б которого соединена в треугольник, питает группы вентилей, проводящих отрицательные полуволны тока.

С помощью такого преобразователя целесообразно получение частот до (0,6 — 0,8fi).

Для высоковольтных установок на относительно невысокие частоты целесообразно применять преобразователь, собранный по схеме, изображенной на фиг. 1, с двумя последовательно включенными вентилями в каждой фазе. Такое включение вентилей во много раз снижает вероятность обратных зажиганий и дает возмо>кность обходиться без быстродействующих автоматов.

Для ответственных установок большой мощности целесообразно использовать включение в каждой фазе четырех вентилей с делителями тока, как показано на фиг. 3 и 4. Такое включение предохраняет установку от обратных зажиганий и от нарушений работы при пропусках зажиганий или при погашениях отдельных вентилей.

Предмет изобретения

1. Вентильный преобразователь трехфазного тока в многофазныи ток псни>кенной частоты, содержащий в каждой фазе вторичной цепи две вст ечно-параллельно включенные группы управляемых однопи две встречнанодных вентилей, соединенные между собой чер б и че ез сглаживающий общий для всех фаз вторичной цепи, и питаемые от двух реактор, о щий групп вторичных обмоток преобразовательного трансф р р, л и ч а ю шийся тем, что, с целью расширения диапазона выходя ин ктивности сгланых частот преобразователя путем уменьшения инду живающего реактора, каждая из упомянутых ру г пп вентилей соединена по мост в с овой схеме и для питания преобразователя применены нсформатора, один из которых, выполненныи с с д два трансформ т р, бмотки в звезду, питает группы вентилеи всех ф, рпервичной о мот ты а вто ой водящие поло ж ожительные полуволны тока низкои частот, р ." соединением первичной обмотки в треугольник — группы вентилей, а. проводящие отрицательные полуволны ток . № 141214

2. Преобразователь по п. 1, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью повышения надежности схемы, в каждое плечо моста включены последовательно две пары вентилей, соединенных между собой параллельно через анодный делитель. г

L (Риг / № 141214