Устройство для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабеля и определения участка с пониженной величиной сопротивления изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21е, 291ю

21с, 312 № 141217

СССР

Г

<

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа ¹ 95

И. А. Парикожка, Н. А. Беркман и А. Б. Пугач

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОНИЖЕНИИ

СОПРОТИВЛЕНИЯ ИЗОЛЯЦИИ КАБЕЛЯ И ОПРЕДЕЛЕНИИ

УЧАСТКА С ПОНИЖЕННОЙ ВЕЛИЧИНОЙ СОПРОТИВЛЕНИЯ

ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 4 марта 1959 г. за № 620854/26 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за !961 г.

Известны устройства для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабеля и определения участка с пониженной величиной сопротивления изоляции, содержащие извещатели, выполненные на тиратронах с холодным катодом, расположенные вдоль кабеля и подключенные к контрольной жиле на каждом контролируемом участке кабеля. В подобных устройствах расстояние до места повреждения изоляции определяется путем длительных измерений с использованием моста постоянного тока, причем точность измерения получается низкой вследствие влияния на результаты измерений изменения величин переходных сопротивлений в месте повреждения и токов помех. Кроме того, эти усгройства не обеспечивают проверку исправности работы извещателей и определение номера неисправного извещателя.

В предлагаемом устройстве извещатели включены по схеме самоходного регистра, выход которого подключен к декадной кольцевой счетной схеме, а между сеткой тиратрона извещателя и сопротивлением, присоединенным к оболочке кабеля, включен ключ, при замыкании которого по числу импульсов определяют номер неисправного извещателя. Это позволяет упростить устройство, автоматизировать процесс определения номера участка с пониженным сопротивлением, контролировать исправность работы извещателей.

Блок-схема описываемого устройства изображена на чертеже.

Устройство содержит извещатели, выполненные на тиратронах с холодным катодом, расположенные вдоль кабеля и подключенные к контрольной жиле на каждом контролируемом участке кабеля. Извещатели 1, установленные в кабельных муфтах и расположенные друг относительно друга на расстоянии одной или нескольких строительных длин, включены по схеме самоходного регистра. Выход самоходного ре№ 141217 гистра через блок 2 формирования импульсов, выполненный по схеме повторителя, подключен к декадной кольцевой счетной схеме 3. Декадпая кольцевая счетная схема 3 установлена на обслуживаемом усилительном пункте. С помощью этой схемы подсчитывают число импульсов, поступивших с выхода самоходного регистра, и определяют номер сработавшего извещателя.

При понижении сопротивления изоляции кабеля, вследствие пропикновения в него влаги, через отверстие в свинцовой оболочке кабеля на одном из контролируемых участков контрольной жилы кабеля, например на участке N, происходит срабатывание соответствующего

М-го извещателя. В момент срабатывания через извещатель 1 и трансформатор 4 в пункте А проходит импульс тока. Этот импульс с трансформатора 4 поступает на блок 2 формирования импульсов и дальше па счетную схему 8. Сработавший извещатель создает на соседнем участке контрольной жилы кабеля, расположенном ближе к пункту А, потенциал, достаточный для срабатывания соседнего заднего извещателя (Л вЂ” 1). Схема извещателя собрана таким образом, что она срабатывает только в одну сторону, и поэтому извещатель (N + 1) не срабатывает.

В момент срабатывания (Л вЂ” 1)-го извещателя через него и через трансформатор 4 в пункте А проходит импульс тока, который аналогичным путем поступает на счетную схему 3. Извещатель (Л" — 1) создает на (N — 2) извещателе потенциал, вследствие чего последний сработает, затем сработает извещатель (Л" — 3) и т. д. — до тех пор, пока не сработают все извещатели. Через трансформатор 4 в пункте А при этом пройдет Л импульсов и на счетной схеме будет зафиксирована цифра Л, что будет соответствовать N-му сработавшему извещателю.

Для проверки исправности работы извещателей и определения номера неисправного извещателя между сеткой тиратрона извещателя, установленного на последнем для данного участка пункте Б, и сопротивлением 5, присоединенным к оболочке кабеля, включен ключ б. В случае неисправности одного из извещателей ключ б замыкается и по числу импульсов, подсчитанных кольцевой счетной схемой, определяют номер неисправного извещателя. Сигнализация о понижении сопротивлений изоляции на одном из участков контрольной жилы кабеля осуществляется с помощью блока 7, а питание устройства производят от блока питания 8, представляющего собой преобразователь напряжения на полупроводниковых триодах, причем источник питания подключен к питающей жиле, а плюс — к свинцовой оболочке кабеля.

Описанное устройство может быть использовано для сигнализации о понижении сопротивления кабеля и определения участка с пониженной величиной сопротивления изоляции и распространено на кабели, которые не могут быть поставлены под воздушное давление и, в частности на пупинизированные низкочастотные радиовещательные, и кабели с пластикатовой оболочкой. имеющие две свободные жилы.

Предмет изобретения

1. Устройство для сигнализации о понижении сопротивления изоляции кабеля и определения участка с пониженной величиной сопротивления изоляци, содержащее извещатели, выполненные на тиратронах с холодным катодом, расположенные вдоль кабеля и подключенные к контрольной жиле на каждом контролируемом участке кабеля, о тли ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматического определения номера участка с пониженным сопротивлением изоляции, извешатели, № 141217 установленные в кабельных муфтах, включены по схеме самоходного регистра; выход которого через блок формирования импульсов, выполненный по схеме повторителя, подключен к декадной кольцевой счетной схеме, установленной на обслуживаемом усилительном пункте и служащей для подсчета числа импульсов, поступивших с выхода самоходного регистра и определения таким образом номера сработавшего извещателя.

2. Устройство, выполненное по п. 1, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью проверки исправности работы извещателей и определения номера неисправного извещателя, между сеткой тиратрона извещателя, установленного на последнем контролируемом участке, и сопротивлением, присоединенным к оболочке кабеля, включен ключ, при замыкании которого по числу импульсов, подсчитанных кольцевой счетной схемой, определяют номер неисправного извещателя.

П икай

I !

Редактор Н. С. Кутафина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор П. А. Евдокимов

Подл, к печ. 1.ХП-61 г

Зак. 11687

Формат бум. 70 108 /16

Тираж 1200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер.. д, 2/6.

Объем 0 26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петповка, !4.