Реактор для приготовления нефтебитумов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 141241

Класс 22h 7в1

12о, 2си

СССР

11, . в

:>. "

О ПИСА НИ Е ИЗО БРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписные группь И 10б и 44

М. Д. Сандлер

РЕАКТОР ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НЕФТЕБИТУМОВ

Заявлсно 6 декабря 1860 г. за Хо 687897/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 11ииистров СССР

Опiбликоваllo в «Б о.клсT(H. и обретений. М 18 за 1Я61 T.

Известные конструкции аппаратов для пр ьготовлсния нефтебнту IQB представляют собой громоздкие, металлоемкие и малопроизводительные кубы окисления периодического или непрерывного действия.

Предлагаемый реактор для приготовления нефтсоптумов, позволяет значительно интенсифицировать процесс окисления и добиться НРпрерывности процесса получения нефтяных битумов в одном аппарате.

Отличительная особенность изобретения состоит в том, что внутр 1 корпуса реактора крестообразно установлены и закреплены в стенке изогнутые в одной плоскости змеевики из труб, во входные концы которых вставлены сопла, ькестко укрепленные в кольцевом коллекторе для сжатого воздуха.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен бсковой впд реактора (в разрезе); на фиг.

2 — вид реактора в плане; на фиг. 3 — коллектор с соплами и трубой для воздуха.

Внутри реактора 1 (фиг. 1, 2) располо>кены в вертикальном положении, крестообразно, змеевики 2, выполненные из труб с открытым . концами.

Воздух, входя в аппарат по трубе д (фиг. 1, 3) поступаег в кольцевой коллектор 4, из которого пои помощи четырех патрубков-сопел направляется в открытые концы змеевиков.

Реактор заполняется сырьем с температурой 250 до уровня А-А при помощи трубы 6.

Когда уровень сырья в реакторе поднимется так, что закроет воздушный коллектор 4 и сопла 5, в реактор подают воздух, после чего немедленно начинается энергичный подъем сырья llO трубам змеевиков.

Сырье в смеси с воздухом, пройдя по трубам змеевиков, выходит через № 141241 открытые концы их, находящиеся у корпуса реактора, в нижнюю часть реактора, где смешиваются с частично окисленным сырьем, после чего смесь снова вовлекается эрлифтом в процесс окисления.

Воздух, выходя из труб змеевиков, еще раз перемешивается с частично окисленным сырьем в нижней части реактора и затем поднимает ся вверх и выходит из аппарата через патрубок 7.

Предмет изобретения

Реактор для приготовления нефтебитумов, состоящий из цилиндрического вертикального корпуса со сферическими крышкой и днищем, снабженный штуцерами и лазами, для ремонтных работ, отл ич а;о щи и ся тем, что, с целью непрерывного приготовления нефтебитумов и повышения интенсивности окисления, внутри корпуса реактора крестообразно установлены и закреплены в стенке изогнутые в одной плоскости змеевики из труб, во входные концы которых вставлены концентрически сопла, жестко укрепленные в кольцевом коллекторе для сжатого воздуха. № 14124j

Фиг. 3

Фиг 1 рр

Фиг. 2

Составитель И. М. Петров

Редактор С А. Барсуков

Техред А. Л. Резник Корректор П А. Евдокимов

Подп к печ. 2.XI-61 г

Зак. 9512

Формат бум. 70+1081/, Тираж 1000

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Центр, М Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мннистров СССР, Москва, Петровка, 14.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.