Способ защиты металлических элементов футеровки печей от коррозии

Реферат

 

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в печах автогенной плавки для защиты металлических элементов их футеровки. Цель достигается за счет подачи хладагента, нагретым до 165-250o. 2 табл.

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в печах автогенной плавки для защиты металлических элементов футеровки от коррозии. Цель изобретения увеличение срока службы футеровки и уменьшение коррозии металлических элементов. П р и м е р В табл 1 и 2 приведены экспериментальные данные, полученные на кислородно-факельной печи (КФП). На КФП установлены кессоны, охлаждаемые питательной водой котла-утилизатора с давлением 63 атм. При этом температура хладагента изменялась в пределах от 40 до 280oС. Остальные кессоны работали на проточной воде с температурой, не превышающей 40oC. Как видно из приведенных данных, срок службы футеровки увеличивается в два раза, а уплотнение гарнисажного слоя позволяет уменьшить скорость коррозии металлических элементов футеровки печи.

Формула изобретения

Способ защиты металлических элементов футеровки печей от коррозии, включающий подачу хладагента и образование гарнисажного слоя, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока службы футеровки и уменьшения коррозии металлических элементов, хладагент подают нагретым до 165-250oС.

РИСУНКИ

Рисунок 1

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Номер и год публикации бюллетеня: 36-2000

Извещение опубликовано: 27.12.2000