Горелка для сжигания газа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 24с, 10

_#_e 141245

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 115

А. В. Арсеев и Э. А. Гудымов

ГОР ЕЛ КА ДЛЯ С)К И ГАН ИЯ ГАЗА

Заявлено 30 января 1961 г. за № 695347/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 r.

При отоплении природным газом металлургических печей и других агрегатов, где теплопередача осуществляется излучением, технико-экономические показатели получаются невысокими вследствие малой светимости факела природного газа.

Предлагаемая горелка для сжигания природного газа с рециркуляцией продуктов сгорания обеспечивает требуемую светимость и длину факела. Это достигается применением в горелке кольцевого газового коллектора, снабженного трубками со сменными соплами, и завихрителя, перемещающегося по внутренней трубе.

На фиг. 1 и 2 показана предлагаемая горелка типа труба в трубе с центральной подачей воздуха и подачей газа по периферии; на фиг. 3 — то же, разрез по А-А.

Требуемая светимость факела достигается за счет самокарбюрации газа при нагреве его в кольцевом периферийном канале продуктами сгорания, которые эжектируются в горелку газовой струей из топки. Регулирование длины факела достигается изменением степени закручивания центрального воздушного потока, для чего подвижный завихритель 1 вставлен в трубу 2. При полностью вдвинутом завихрителе воздушный поток получает максимальное закручивание и горелка работает с наименьшей длиной факела. По мере вытягивания завихрителя закручивание воздушного потока на выходе из горелки уменьшается и факел удлиняется. При полностью выдвинутом завихрителе поток воздуха движется прямолинейно и факел имеет максимальную длину.

Газ подается в кольцевой коллектор 8, из которого по трубкам 4 со сменными соплами 5 подается в кольцевой зазор между воздушной трубой 2 и огнеупорным стаканом б. Продукты сгорания подсасываюг№ 141245 ся из топки по п00дольным каналам 7 вследствие разряжения, создаваемого газовыми струями. Сечение каналов 7 следует делать таким, чтобы скорость продуктов сгорания в них и сопротивление каналов были бы малыми. Сечение поперечного канала 8 принимается достаточно большим для избежания перегрева стенки трубы 2 при ударе в нее подсасываемых газов. Часть трубы 2, подверженная воздействию высоких температур, делается из жаростойкой стали.

Предлагаемая горелка рассчитана на 100 нлмк(час природного газа. Температура продуктов сгорания равна 1350 перед газовыми соплами. Скорость воздуха и газа — 10 м/сек. Температура смеси газа и продуктов сгорания составляет примерно 1100 . Потребное давление газа равно 1000 — 1200 яи вод. ст.

Предмет изобретения

Горелка для сжигания газа с рециркуляцией продуктов сгорания, выполненная по типу труба в трубе, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения требуемой светимости и длины факела, в горелке применены кольцевой газовый коллектор, снабженный трубками со сменными соплами, и завихритель, перемещающийся по внутренней трубе. № 141245 иг

Составитель И М Нохов

Поди, и печ. 23.Х!-61 г

Зак. 11716

ТипограФия ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете NHpn тров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Н. Л. Леонтьева Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Л. И. Самсонова

Формат бум. 70 (108 / 6 Объем 0,26 изд. л.

Тираж 750 Цена 5 коп.

ЦЬТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.