Патент ссср 141251

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 141 251

Класс 0 01b; 29а, 2,;;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .Подпггсная грутгпгг Л6 131

Е. В. Краев, С. М. Ерошин, С. Ф. Мавриев и Н. A. Морозов

СПОСОБ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРСТЕЙ ИЗ ТРЕПАНОГО ЛЬНА

Заявлено 30 ноября !960 г. за Ха 687387/28-12 в Коми1ет по лслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 22 за 196-1 г.

В льночесальном производстве формирование горстей льноволокна для закладки порциями в колодки льночесальных машин типа Ч-30-Л производится вручную н является трудоемкой операцией.

Предлагаемый способ формирования горстей из трепаного льна отличается тем, что, с целью механизации процесса, трепаный лен укладывают равномерным по толщине слоем на тканевое полотно и закатывают его в рулон, периодически раскатываемый для отбора из него льна по частям, которые формируют в слой заданной плотности, после чего отделяют из него горсти для закладки Нх в колодки льночесальной машины.

Способ формирования горстей из трепаного льна осуществляют следующим образом.

Трепаное волбкно льна, связанное в кулитки, освобождак т от обвязки, встряхивают, с целью выравнивания волокон льна, и укладыга(oT на тканевое полотно, разостланное на столе. Кулитки укладывают рядом так, чтобы волокно образовало непрерывный слой толщиной 70—

80 лг.тг. К одному концу полотна крепят деревянный валик, вокруг которого полотно вместе с волокном заворачивают в рулон. Другой конец полотна крепят на рулоне. Рулон устанавливают на тележку, которую подкатывают и присоединяют к машине для формирования горстей, из рулона горсти отделяют и закладывают в колодки льночесал.,ной машины.

Предмет изобретения

Способ формирования горстей из трепаного льна, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с цельк1 механизации процесса, трепаный лен укладывают равномерным по толщине слоем на тканевое полотно и закатывают его в рулон, периодически раскатываемый для отбора из него льна по частям, которые формируют в слой заданной плотности, после чего отделяют из него горсти для закладки их в колодки льночесальной машины.

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред А. А. Камышннкова Корректор О. Б. Тюрина

Подп. к печ. 4/IX — 64 г. Формат бум. 70Х108 /в Объем 0,18 изд. л.

Заказ !927/15 Тираж 1250 Цена 5 коп.

Ц1-!р1ЕПИ Государственного комитета по дел=м изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типограйин, пр. Сапунове, 2