Патент ссср 141252

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс D 0}Ь; 29а, 2„,, фа } ф } 2 9

СССР

Г в.« ° . (- О г I .

} Е y 7 Гp. . r .г

1 f =г г

E !

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа J6 131

Е. В. Краев, С. М. Ерошин, С. Ф. Мавриев и Н, А. Морозов

МАШИНА ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОРСТЕИ ИЗ ТРЕПАНОГО

ЛЬНА

Заявлено 30 ноября 1960 г. за № 687387/28-!2 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков> № 22 за 19б4 г.

В льночесальном производстве формирование горстей из трепаного льна и закладка их в колодки льночесальных машин производятся вручную, что является трудоемкой операцией.

Предлагаемая машина для формирования горстей из трепаного льна осуществляет способ, при котором трепаный лен укладывают равномерным по толщине слоем на тканевое полотно и закатывают его в рулон, передаваемый на машину, и, кроме того, механизируют процесс формирования и закладки горстей трепаного льна в колодки льночесальной машины.

Машина для формирования горстей из трепаного льна выполнена в виде последовательно смонтированных и кинематически связанных между собой механизма для разматывания рулона, механизма для отбора частей льна, сходящего с рулона, и их уплотнения, механизма для отделения горстей определенного веса и механизма для захвата отделенных горстей и закладки их в колодки льночесальной машины.

Механизм для разматывания рулона выполнен в виде подвижной тележки с опорами для установки рулона и роликами, из которых один направляющий, а другой наматывает на себя освобожденное от льна тканевое полотно.

Механизм для отбора частей льна, сходящего с рулона, и его уплотнения выполнен в виде нескольких закрепленных на периодически вращающемся валу зубчатых дисков и двух расположенных один над № !41252 другим зажимных транспортеров, внутренние ветви которых образуют зев, сужающийся по направлению к механизму для отделения горстей.

Механизм для отделения горстей выполнен в виде установленных у выходных концов зажимных транспортеров трех игольчатых гребенок, из которых две предназначены для уплотнения слоя волокна и его прокалывания и смонтированы на перемещающихся по вертикали подпружиненных стержнях, а третья гребенка, предназначенная для отдено ления горстей волокна, взаимодействует с одной из первых двух гр б. к и смонтирована на подвижной головке. Гребенка приводитсявдвижение при помощи кулачковых механизмов, приводимых в движение от главного вала машины.

Механизм для отделения горстей определенного веса снабжен приспособлением для удаления сформированной горсти, выполненным в виде перемещаемого по вертикальным направляющим посредством бесконечной цепи круглого гребня, смонтированного так, что он может поворачиваться вокруг собственной оси, и несущего на себе несколько изогнутых игл и одну клинообразную пластину. Гребень соединен с двумя роликами, взаимодействующими с горкой, установленной на неподвижном столе впереди механизма для захвата горсти.

Механизм для захвата отделенных горстей и их закладки в ло к кодки льночесальнои машины выполнен в виде вертикального бесконечного транспортера, несущего захваты, выполненные в виде нескольких фигурных стержней, взаимодействующих с неподвижными копирами, и двух пальцев, закрепленных на свободном конце поворотного одноплечего подпружиненного рычага, проходящих между фигурными стержнями и предназначенных для переноса отделенных горстей на колодки л ьночесал ьной машины.

Наф .1 фиг. 1 изображена схема машины для формирования горстей из трепаного льна; на фиг. 2 — схема механизма отделения горсте".

Раб й. лик аботает машина следующим образом. Рулон 1 при помощи вака 2 устанавливают в опоры 3 тележки 4. Конец тканевого полотна с рулона пропускают через направляющий ролик 5 и закрепляют на ролике б. Затем тележку подкатывают к машине для формирования горстей и захватом 7 подключают к шатуну 8 машины. При работе машины тканевое полотно наматывается на приводимый во вращение ролик б, рулон разматывается, волокно сбрасывается на горизонтальный стол 9, снабженный прорезями, и попадает под воздействие механизма для отбора частей льна. Последний выполнен в виде нескольких закрепленных на периодически вращающемся валу зубчатых дисков 10, частично выступающих через прорези стола, и двух расположенных один над другим зажимных транспортеров 11 и 12, внутренние ветви которых образуют пос епенно суживающийся зев. Зубчатые диски подхватывают волокно со стола и направляют в зев транспортеров, которые перемещают волокно к механизму для отделения горстей и одновременно уплотняют его.

Степень уплотнения волокна регулируется пружиной 13, чеоез которую передается движение от главного вала 14 машины к храповым механизмам 15 привода зажимных транспортеров и ролику б тележки.

Когда уплотнение волокна в зеве транспортеров создает противодействие, превышающее упругую силу пружины, последняя сжимается, храповые механизмы отключаются и подача волокна прекращается.

Изменение веса отделяемых горстей осуществляется изменением степени уплотнения слоя волокна.

Поступающее в механизм для отделения горстей волокно прокалы¹ 141252 ную пластину, причем круглый гребень смонтирован с возможностью его поворота вокруг своей оси на некоторый угол и соединен с двумч роликами, взаимодействующими с горкой, установленной на неподвижном столе впереди механизма для захвата горсти.

6. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что механизм для захвата отделенных горстей и их закладки в колодки льночесальной машины выполнен в виде вертикального бесконечного транспортера, несущего захваты, выполненные в виде нескольких фигурных стержней, взаимодействующих с неподвижными копирами, и двух пальцев, закрепленных на свободном конце поворотного одноплечего подпружиненного рычага, проходящих между фигурными стержнями и предназначенных для переноса отделенных горстей на колодки льночесальной ма.шины.

¹ 141252 № t41252

Редактор Л. М. Жаворонкова Техред T. П. Курилко Корректор О. М. Пискунова

Поди. к печ. 3/Х вЂ” 64 r. Формат бум. 70>(108/<<6 Объем 0,44 изд. л.

Заказ 2328/4 Тираж 1250 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений н открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2