Устройство для образования ленты из лубяных волокон, например, на мяльно-трепальном агрегате

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141253

Kzacc 29а, 2вз

76b, 36о|

СССР

ОПИСАНИЕ HSOEPETEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 131

В. С. Аникии, А. П. Новиков, А. В. Котов и А. В. Медведь

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ JIEHTbl ИЗ ЛУБЯНЫХ

ВОЛОКОН, НАПРИМЕР, НА МЯЛЬНО-ТРЕПАЛЬНОМ АГРЕГАТЕ

Заявлено 27 марта 1961 г. за № 723844/28 — 12 в Коч.итет по пенам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 18 за 1961 г.

Длинное лубяное волокно, получаемое на льнотрепальных агрегатах, обычно снимают из-под зажима фасонного ремня вручную, свертывают в горсти, а затем после рассортировки горстей прессуют и пакуют в кипы.

Описываемое устройство позволяет повысить производительносгь и улучшить товарный вид изделия волокна, так как преобразует горсти в непрерывную ленту, которая затем скатывается в транспортабельные рулоны (топсы) и в таком виде поставляется на прядильные фабрики.

Достигается это тем, что предлагаемое устройство выполнено в виде последовательно установленных: горизонтального передаточного транспортера, наклонных — питательного и двухременного транспоргеров для образования горстей, под которыми смонтирован щиток — волокновыпрямитель. и горизонтального отводящего транспортера, причем скорость транспортеров для образования горстей и отводящего транспортера регулируется в зависимости от заданной толщины ленгы и крепости волокна.

Транспортер для образования горстей может быть выполнен из двух ремней, например клиновидных, с укрепленными на них на заданном расстоянии резиновыми кулачками, взаимодействующими при движении со щитком — волокновыпрямителем.

Для обеспечения бесперебойного образования ленты, может быть применен электрощуп, установленный над передаточным транспортером.

На фиг. 1 схематически изображено устройство для образования ленты, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху № 141253

Описываемое устройство устанавливается после второй секции мяльно-трепальной машины или после второй секции чесальной машины, если она включена в состав трепального агрегата.

Устройство выполнено в виде нескольких последовательно расположенных транспоргеров, первый из которых — горизонтально передаточный транспортер 1 располо>кен под концом фасонной балки 2, к которой прижимается направляемый шкивом 3 фасонный ремень 4. Нат транспортером 1 смонтирован качающийся на оси 5 двуплечий рычаг— гцуп, одно плечо б которого, опираюшееся на ремень транспортера 1, является щупом, регулирующим с помощью второго плеча 7 (являющегося электроконтактом) включение и выключение транспортеров устройства.

В конце транспортера 1 расположен щиток-волокновыпрямитель

8, поверх которого расположен наклонный питательный транспортер 9, к торцу последнего примыкает наклонный клиíовидныи трàHспор,— тер 10 для образования горстей, несущий резиновые кулачки 11.

В конце шитка 8 и транспортера 10 установлен горизонтальный отводягций транспортер 12.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Трепаное волокно в висячем положении передается с балки 2 па транспортер 1, а с последнего на вершину щитка 8, где и захватывается наклонным питательным транспортером 9. По мере передвижения волокна по щитку 8 оно распрямляется и в распрямленном виде захватывается резиновыми кулачками 11 горстеооразующего транспортера 10, с которого затем передается на горизонтальный отводящий транспортер 12, формируясь на нем в непрерывную ленту, отводимую к месту скатывания ее в рулоны или топсы.

Для предупреждения разрывов в формируемой ленте, вызываемых например, неравномерной загрузкой мялки или удалением непроминоз, применен электрогцуп б — 7, управляющий пуском и остановом транспортеров.9, 10 и 12.

Изменяя скорость движения транспортера 10, можно регулировать толщину ленты, формируемой на транспортере 12, и длину наложения одной пряди на другую.

Изобретение одобрено производственно-техническим отделом Курского совнархоза, по заключению которого изобретение позволяет заменить ручной труд на отдельных операциях; волокно имеет лучшую параллелизацию, что улучшает условия дальнейшей обработки его.

С внедрением этого изобретения отпадает ряд технологических операций на пенькозаводах, а также на шпагатных веревочных и канатных фабриках. Кроме того, это изобретение позволит вести технологический процесс на конвейерах в производственных цехах прядильных фабрик.

Предмет изобретения

I. Устройство для образования ленты из лубяных волокон, например, на мяльно-трепальном агрегате, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности труда, оно выполнено в виде последовательно установленных: горизонтального персдаточного транспортера, наклонных — питательного и двухременного тоанспортеров для образования горстей, под которыми смонтирован щиток-волокновыпрямитель, и горизонтального отводящего транспортера, причем скорость транспортеров для образования горстей и отводящего тран портера регулируется в зависимости от заданной толщины ленты и крепости волокна.

¹ 141253

2. Устройство по п. 1, о г л и ч и !о щ е е с я тем, что ременной тран"портер для образования горстей выполнен из двух ремней, например клиновидных, с укрепленными на них на заданном расстоянии резиновыми кулачками, взаимодействующими при движении со щитком-волокновыпрямителем.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что с целью обеспечения бесперебойного образования ленты, применен электрощуп. установленный над передаточным транспортером.

Корректор Л. И. Самсонова

Техред А. Л. Резник

Редактор В. В. Хазова

Объем 0,26 изд. л

Цена 4 коп.

Поди. к печ. 19.ХП-6! г

Зак. !2545

1 !

1 !

I !

Формат бум, 70Х108 /i6

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

NocKB 9 Центр, >41 с1еркасск»i . пер., д. 2/6.

Типографии ЦБТИ Комитета по -,еа м изобретений и:-.к1::- ий ири Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.