Редрессатор сколиоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 141262

Класс 300, 10

30 1. 6

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лб 185

К. И. Василькова и В. Н. Желудков

РЕДРЕССАТОР СКОЛИОЗА

Заявлено 12 декабря 1960 т. за Хр 688916/31 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 18 за 1961 г.

При операции костно-пластической фиксации позвоночника необходима редрессация сколиоза и обеспечение постоянного коррегированного положения позвоночника. Обычно применяется ручная редрессация, выполняемая ассистентами, при которой крайне трудно удержать достигнутую коррекцию позвоночника.

Для устранения ручной редрессацпи и обеспечения постоянного коррегированного положения позвоночника предлагается редрессатор сколиоза, состоящий из трех пар мягких прижимов, укрепленных на двух стойках, которые расположены на планке-основании. При этом две пары прижимов укреплены на неподвижной стойке на одном конце планки-основания, а одна пара прижимов укреплена на подвижной стойке на противоположном конце планки-основания таким образом, что она может передвигаться вдоль оси планки с помощью винтового механизма.

На чертеже изображен предлагаемый редрессатор сколиоза. На противоположных концах планки-основания 1 расположены две стойки: неподвижная 2 и подвижная 8.

Неподвижная стойка 2 несет две пары мягких прижимов 4, укрепленных на штанге 5. Подвижная стойка 3 несет одну пару мягких прижимов б, укрепленных на натяжном винте 7. Стойка 3 может перемещаться вдоль оси планки-основания 1 и ее положение на ней фиксируется установочным винтом 8 с барашком.

Редрессатор располагается относительно больного так, что планкаоснование 1 находится спереди от грудной клетки, оставляя операционное поле — спину — полностью открытым. При пользовании редрессатором три пары прижимов 4 и б располагаются по бокам больного, причем две из них — 4 — находятся с одной стороны, а одна — б — с другой

1 в соответствии с кривизной позвоночника). При вращении натяжного винта 7 прижимы 4 и б оказывают давление на выпуклые части позвоночника, производя необходимую коррекцию позвоночника. № 141262

Конструкция прижимов обеспечивает их перемещение по штанге и закрепление в нужном положении, что позволяет применять редрессатор к различным по росту и телосложению больным.

Ленинградский институт усовершенствования врачей и Центральный институт травматологии и ортопедии дали положительную оценку предлагаемому редрессатору сколиоза.

Предмет изобретения

Редрессатор сколиоза при операции костно-пластической фиксации позвоночника, отличающийся тем, что, с целью устранения необходимости ручной редрессации и обеспечения постоянного коррегированного положения позвоночника, он выполнен в виде установленных на планке-основании двух стоек, несущих три пары располагаемых по бокам туловища больного мягких прижимов, из которых две пары укреплены на неподвижной стойке на одном конце планки-основания, а одчз пара прижимов укреплена на подвижной стойке на противоположном конце планки-основания таким образом, что она может передвигаться вдоль оси планки с помощью винтового механизма. № 1412б2

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Кудрявицкая Корректор И. А Шпынева

Поди. к печ. 9. Х11-61 г

Зак. 12!32

2/6.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Формат бум. 70Х108 /!в

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д

Объем О, 26 изд. л.

Цена 5 коп и открытий