Жалюзийное решето

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, оно позволяет уменьшить влияние неравномерности воздушного потока по ширине решета и повысить интенсивность и качество сепарации. Жалюзийное решето выполнено из гребенок с секциями 2 и 3 с различным по ширине их углом наклона. Секции с большим углом наклона установлены на участках решета с меньшей скоростью воздушного потока . Зерновой ворох, проходя по жалюзийному решету, подвергается продуванию равномерным воздушным потоком. Зерно выделяется равномерно по всей площади жалюзийного решета и просыпается сквозь него. 3 ил. С (Л CZ ю О) ел

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК 511 4 А 01 F 12 44

ВСЕСРУ !AR!!3 „, „ l3

ЬЙЬЯНОТНА

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4217485/30-15 (22) 24.12.86 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Ростовский-на-Дону завод-ВТУЗ при заводе «Ростсельмаш» — филиал Ростовского-на-Дону института сельскохозяйственного машиностроениия (72) С. М. Барашев, А. Л. Лавров, В. С. Павлов и В. И. Солдатов (53) 631.354.2 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 704520, кл. А 01 F 12/44, 1979..Я0,» 1412650 A 1 (54) ЖАЛЮЗИЙНОЕ РЕШЕТО (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, оно позволяет уменьшить влияние неравномерности воздушного потока по ширине решета и повысить интенсивность и качество сепарации.

Жалюзийное решето выполнено из гребенок с секциями 2 и 3 с различным по ширине их углом наклона. Секции с большим углом наклона установлены на участках решета с меньшей скоростью воздушного потока. Зерновой ворох, проходя по жалюзийному решету, подвергается продуванию равномерным воздушным потоком. Зерно выделяется равномерно по всей плошади жалюзийного решета и просыпается сквозь него.

3 ил.

1412650

Составитель К. Цаллагов

Редактор М. Циткина Техред И. Верес Корректор А. Тяско

Заказ 3681/3 Тираж 661 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производств II)io-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам и зерноочистительн !м машинам.

Целью изобретения является уменьшение в!!ияния неравномерности воздушного поток по ширине решета и повышение инт нсивности и качества сепарации.

На фиг. 1 изображено предлагаемое реето, общий вид; на фиг. 2 — сечение А — А н фиг. 1; на фиг. 3 — сечение Б — Б на фиг, 1.

Жалюзийное решето содержит рамку 1 с п следовательно установленными одна за д угой секциями 2 и 3, закрепленными на оях4.

На участках решета с повышенной скор стью воздушного потока секции 2 устан влены под углом а!, расстояние между с седними гребенками составляет А!. На у астках решета с пониженной скоростью в здушного потока угол установки секций 3 и расстояние между ними равны соответс венно а и А2, причем аг ) аi и А ) А!.

Жалюзийное решето работает следующим о разом.

Зерновой ворох, проходя по жалюзийн му решету, подвергается продуванию рави мерным воздушным потоком, создаваемым с1 ециальным подбором «живых» сечений между секциями 2, 3 гребенок. Зерно при этом выделяется равномерно по всей площади жалюзийного ре1ыета и просыпается сквозь него.

Увеличение угла установки гребенок создает по ширине решета участки с различным «живым» сечением. Однако из-за того что участки решета с увеличенными зазорами между гребенками располагаются в зонах с пониженной скоростью воздушного потока, степень неравномерности воздушного потока по ширине решета снижается. Поэтому на всей площади решета создаются более благоприятные условия для разрыхле-!

0 ния (псевдоожижения) зерновоговороха,что способствует повышению вероятности прохода зерна через пространственную решетку, образованную соломистыми частицами вороха, и отверстия решета. В результате этого уменьшаются потери и обеспечивается более высокая интенсивность выделения зерна и качество сепарации.

Формула изобретения

Жалюзийное решето, включающее рамку, жалюзи в виде гребенок, прикрепленных к коленчатым поворотным осям, и механизм регулировки их положения, Отличающееся тем, что, с целью уменьшения влияния неравномерности воздушного потока по ширине решета и повышения интенсивности и качества сепарации, гребенки выполнены секционными с различными по ширине решета углами наклона секций, причем секции с .:ольшим углом наклона установлены на участках решета с пониженной скоростью воздушного потока.