Разделительная решетка мардера для пчелиного улья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к пчеловодству . Цель изобретения - повышение Надежности в работе путем регулирования месторасположения отверстий в разделительной решетке. Раздели1 t;:тельная решетка содержит.несколько отдельных планок 1 с отверстиями 3 для прохода пчел и проупзинами, через которые планки соединены гибкой связью 2 между собой. Отверстия 3 в планках 1 вьтолнены с опорными элементами , с помошью которых легко и беспрепятственно проходят через решетку. Решетку устанавливают на верхние бруски рамок с таким расчетом , чтобы отверстия планок совпадали с улочками между смежными рамками . Решетка позволяет пчелам перемещаться без ограничений, не травмирует их и при этом надежно преграждает выход пчелиной матки за пределы гнезда. 3 ил. а iS (Л

СОЮЗ СО8ЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 4 А 01 К 47 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕ ЦНИЯ

Н АВТОРСН0МУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4175281/30-15 (22) 05.01.87 (46) 30.07,88, Бюл. 1Ф 28 (75) В.П. Мардер (53) 638. 142.387(088.8) (56) Словарь-справочник пчеловода.

M. 1955, с. 306.

Авторское свидетельство СССР

Ф 365127, кл. А 01 К 47/06, 1971. (54) РАЗДЕЛИТЕЛЬНАЯ РЕШЕТКА МАРДЕРА

ДЛЯ ПЧЕЛИНОГО УЛЬЯ (57) Изобретение относится к пчеловодству. Цель изобретения — повышение надежности в работе путем регулирования месторасположения отверстий в разделительной решетке. Раздели„„Я0„„1412684 А 1 тельная решетка содержит несколько отдельных планок 1 с отверстиями 3 для прохода пчел и проушинами, через которые планки соединены гибкой связью 2 между собой. Отверстия 3 в планках 1 выполнены с опорными элементами, с помощью которых легко и беспрепятственно проходят через решетку. Решетку устанавливают на верхние бруски рамок с таким расчетом, чтобы отверстия планок совпада- . ли с улочками между смежными рамками. Решетка позволяет пчелам перемещаться без ограничений, не травмирует их и при этом надежно прегражда" ет выход пчелиной матки за пределы гнезда. 3 ил.

14126Я4

Формула изобретения

Составитель Г.Щербакова

Техред М.Ходанич Корректор С.Черни, Редактор М. Келемеш

Тираж 519 Подписное

ВПИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 3683/4

Пр<.и." водственнс -полиграфическое предприятие, г. У :город, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к пчеловодc Bó, а именно к устройствам, разделяющим гнездовые корпуса и магазинн е надставки и ограничивающим про5 ход пчелиной матки.

Цель изобретения — повышение надежности в работе путем регулирования месторасположения отверстий.

На фиг. -1 изображена разделительная решетка, общий вид; на фиг. 21 анка разделительной решетки, на ф г. 3 — разделительная решетка, установленная на ульевых рамках, поперечный разрез. 15

Разделительная решетка состоит и!э отдельных планок 1, соединенных жду собой гибкой связью 2, В кажой пленке 1 выполнены отверстия 3 я прохода пчел, опорные элементы 4 20 виде направленных в противоположе стороны кромок отверстий 3 и оушины 5 для крепления гибкой свя2.

Разделительную решетку устанавливают на верхние бруски рамок вдоль очек, причем отверстия 3 планок 1 совпадают с улочками. Опорные элемен— ты 4 являются продолжением поверхности рамки и сота, по которому передвигаются пчелы. Пчелы, не встречая на своем пути препятствий, свободно перемещаются через отверстия 3 решетки.

Конструкция предложенной решетки надежно ограничивает пчелиную матку от выхода за пределы гнезда, отверстия 3 являются продолжением улочек и не травмируют рабочих пчел при проходе через решетку.

Разделительная решетка для пчелиного улья, содержащая пластину с отверстиями для прохода пчел и опорными элементами, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе путем регулирования месторасположения отверстий, пластина выполнена из отдельных планок, соединенных между собой гибкой связью, при этом отверстия для прохода пчел выполнены в каждой планке, а опорные элементы выполнены в виде направленных в противоположные стороны кромок отверстий.