Приспособление в папиросных машинах для сортировки папирос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81а, 9

Ю 14127

llATE liT tlA N306PCTC H I4C

ОПИСАНИЕ приспособления в папиросных машинах для сортировки папирос.

К патенту 8. М. Фирсова, заявленному 24 июля 1928 года (заяв, саид. М 30529).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предлагаемое приспособление предназначается для отбора плохо набитых, бракованных папирос посредством щупалец, которые при слабо набитых папиросах замыкают. цепь электромагнита, а последний через систему рычагов поворачивает откидное дно ячеек, расположенных на боковой поверхности пологэ барабана, вследствие чего бракованные папиросы проваливаются внутрь барабана и удаляются из последнего наружу.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид приспособления сверху; фиг. 2 в то же, вид сбоку; фиг. 3 — боковой вид барабана и фиг. 4 — вид его сверху.

Барабан (фиг. 3, 4), состоящий из диска П, посаженного втулкой на вал 22, и перегородок Р, укрепленных одним концом к диску П, а другим †кольцу P так, что между ними образуются ячейки для папирос. Внутри барабана находится неподвижное дно С и поворотные пластинки У и Т, укрепленные на валиках Ф, а непосредственно под пластинками расположен жалоб Х для отвода бракованных папирос. Вал 22, на котором укреплен барабан, установлен своими концами в стенках 14, в которых также установлены валы Ф и вал 18, с жестко насаженными рычагами О, несущими на своих концах шпильку М.

На том же валу 18 поворотно укрепленьк пластины Ч, к которым привинчены щупальцы Еи Л со скобами 3, замыкающими вставленные в фибровые подушки И контакты Ж, К, Ж, при чем подушки Иукреплены в планках Я. Для поворота вниз: щупалец Л и Е служат пружинки Н, укрепленные между пластинами Ш, нижняя из коих привинчена к стенкам 14. Для выталкивания папирос из ячеек служат выталкиватели Х, Г, сидящие на загнутом внутрь конце рычага 7 (фиг. 1, 2).

Преградитель B и колодка Б, скрепленные со стенками 14, служат для напрааления папирос к раскатнику 4, сидя- щему на валу 1„который проходит сквозь стенки 14. На одном конце вала 1 (фиг. 1 и 2) сидят эксцентрики 2 и 3, служащие соответственно для передачи движения барабана через посредство храпового колеса 21, собачки 23, рычага 24, тяги 28 и рычага 31 и для застопоривания барабана в определенном положении рычагом 27 и храповым колесом 21, а на другом конце вала сидят эксцентрики 4; 5 и б. Эксцентрик 4 передает движение рычагу 7, конец которого входит внутрь барабана (фиг. 1) и несет на себе выталкиватели I, E, а через посредство двуплечего рычага 11,. тяги 16 и рычага 17 передает движение валу 18, при чем рычаг 11 поворачивается на оси 8 и заимствует движение от рычага 7 помощью охватываемого вилкой ролика 8. Эксцентрики 5 и б служат для откидывания пластин У и T по средством рычагов 9 и 10, которые по.ворачиваются вокруг оси 42 и соедине.ны с рычагами 29, 30, серьгами 41 и 42, при чем рычаг 29 жестко укреплен на сквозном валике 40, поворачивающемся мощью жестко насаженного на него ры-, .чага Зб, поитягиьаемого электромагни-, том 34, а рычаг 30 жестко насажен на свободно вращающуюся в стенке 14 втулку 29 валика 40; втулка 39 поворачивается помощью насаженного на нее .Рычага 38, притягиваемого электромагнитом 34. Рычаги Зб и 38 изолированы от якорей 37 диэлектрическими втулка-, ми 35 и шайбами ЗЗ, а. стенки 14 от электромагнитов — втулкой 32 и шайбой 33 . Одни провода электромагни- тов 34, 34 присоединены к контакту R, а другие соответственно — к контактам, Ж H Ж .

Описанное приспособление в работе устанавливается в папиросно-набивочной машине так, как показано на фиг. 2.

Папиросы из барабана О набивочной машины по скату 19, 20 попадают ме- . ! жду пластинками Р и передвигаются по I неподвижному дну C (фиг. 3) на пла- стинки У и Т; в это время щупальцы J1 и E опускаются и производят нажатие на папиросы. Если папиросы упругие, что свидетельствует хорошую набивку, то цепь электромагнитов не замыкается; вал 18, заимствуч движение через систему рычагов от эксцентрика 4, поворачивается, а вместе с ним повора.чивается рычаг 8 и шпилькой N поднимает щупальцы Л и Е. После этого ба рабан поворачивается, папиросы выталкивателями Г, Г выталкиваются из ячеек и преградителем В направляются на колодку Б, где они лежат до тех пор, пока выступ. А раскатывателя не пройдет и ,не даст им возможности двигаться дальше. Получив возможность дальнейшего движения, папиросы увлекаются рифлеными поверхностями раскатывателя А и колодки Б, выпрямляются и направляются в ящик. Если же папиросы окажутся плохо набитыми, а следовательно не упругими, то щупальцы ii, Е, нажимая на них помощью пружин Н, опустятся и скобами 3 замкнут контакты или Ж, К или Ж, К, отчего возбудится или электромагнит 34 или электромагнит 34. При возбуждении того или иного электромагнита придут в действие или система рычагов 38, 30, 42, 10 и 15, опустив пластину Т, а вместе с ней и папиросу в желоб Х, или система рычагов 36, 29, 41, 9 и 12, опустив пластину У с лежащей на ней папиросой, но совершенно не исключена возможность возбудиться одновременно обеим электромагнитам и притти в движение обоим системам рычагов, если обе папиросы, лежащие на пластинах К и Т, окажутся бракованными.

Предмет патента.

Приспособление в папиросных машинах для сортировки папирос, характеризующееся применением пустотелого барабана П .с перегородками Р, образующими ячейки для папирос, поступающих с папиросонабивной машины, под каковыми ячейками находится неподвижное дно С и откидные пластины Т и У, служащие для пропуска дефектных папирос и откидывающиеся при посредстве электромагнитов 34, 34, обмотки коих включаются в цепь щупальцами Ли Е, предназначенными для замыкания тока помощью пластинок,З, 3, прикасающихся к контактным стержням Ж и К, когда щупальцы не встречают достаточного сопротивления со стороны папирос, для подъема каковых щупальцев в первоначальное положение служит стержень Н, а для выталкивания годных папирос к раскатнику Л служат выталкиватели Г, Г;