Панельное здание, предназначенное для строительства над горными выработками, на просадочных грунтах и в сейсмических районах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

К»сс 37а, 5

СССР

OllHCAHHE ИЗОБРКТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1!одписная группа Л0 156

В. Н, Катковский

ПАНЕЛЬНОЕ ЗДАНИЕ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОЕ ДЛЯ

СТРОИТЕЛЬСТВА НАД ГОРНЫМИ ВЫРАБОТКАМИ, НА

ПРОСАДОЧНЫХ ГРУНТАХ И В СЕЙСМИЧЕСКИХ

РАЙО НАХ

Заявлено 12 марта 1960 г. за № 660160/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 18 за 1961 г.

Известны панельные здания, предназначенные для строительства над горными выработками, на,просадочных грунтах и в сейсмических районах с железобетонными антисейсмическими поясами, включенными в конструкцию элементов (панелей, рандбалок) здания. Однако такие здания имеют недостаточную жесткость и сборность при значительном расходе металла.

Панельное здание, предназначенное для строительства над горными выработками, на просадочных грунтах и в сейсмических районах, выполненное согласно изобретению, лишено этих недостатков Сущность изобретения заключается в том, что сопряжение между собой частей пояса смежных элементов здания осуществлено при помощи вкладышей (шпонок), располагаемых в угловых вырезах этих элементов над вертикальным швом.

На чертеже изображена схема монтажа части предложенного здания.

Предложенное панельное здание состоит из панелей I, плит перекрытий 2, фундаментных блоков 8 и фундаментных плит 4.

В панели 1 внутренних и наружных стен введены вкладыши (шпонки) 5, которые располагаются в угловых вырезах элементов здания и замоноличивают конструктивные распределительные поэтажные железобетонные пояса, проходящие в уровне перемычек.

Устройство замоноличивания не требует мокрых процессов и осуществляется путем сварки. При строительстве над подработками, где происходят сдвижения земной поверхности, в здании между опорной частью фундаментных блоков 3 и фундаментной плитой устраивается шов скольжения б. № 141280

Строительство предложенного панельного здания уже осуществлено на практике

Предмет изобретен пя

Составитель С. A. Мадатян

Редактор М А. Мрочко Тскрсд A. А. Камышисснова 1;с1ррсктор H. В. Щербакова

Объем 0,18 иад. л.

Цена 4 коп.

Совете Министров СССР д. ".,6.

Подп. к печ. 6/X 1-62 г. сйоргиат о1 м. 0 108, в

Зак. 6064 Тираж 1050

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открсятии при

Москва Центр, М Черкасский пер., Типография ЦБТИ, Москва, Пстровка, 14.

Панельное здание, предназначенное для строительства над горными выработками, на просадочных грунтах и в сейсмических районах и имеющее железобетонный антисейсмический пояс, включенный в конструкцию элементов (панелей, рандбалок) здания, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения жесткости здания, сборности его и экономии металла, сопряжение между собой частей пояса смежных элементов здания осуществлено при помощи вкладышей (шпонок), располагаемых в угловых вырезах этих элементов над вертикальным швом.