Измельчитель материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретения - снижение энергоемкости процесса измельчения. Измельчитель содержит загрузочную горловину 1, через которую жидкий навоз, имеюш,ий твердые включения, поступает в кольцевую шель 7 между неподвижным диском 4 и вращающимся диском 5. Последний за счет создаваемой им центробежной силы проталкивает навозную массу вдоль сужающейся щели. В процессе прохождения навоза к выгрузной камере 2 он интенсивно перетирается измельчающими элементами 6 рабочих поверхностей дисков . Выполнение щели в ее начале и в конце с одинаковыми площадями Si и S2 в поперечных сечениях обеспечивает надлежащее измельчение навозной массы без возникновения дополнительных сопротивлений ее перемещению вдоль щели, требующих повышенных затрат энергии для их преодоления. 1 ил. с (Л

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

ВСЕС0!""",!АЙ,ц

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4207477/30-15 (22) 26.01.87 (46) 30.07.88. Бюл. № 28 (71) Запорожское научно-производственное объединение по созданию и производству машин для подготовки органических удобрений (72) Л. М. Ягудин, А. В. Ларкин и А. М. Леховицер (53) 621.926.4 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 177208, 1964.

Авторское свидетельство СССР № 954016, кл. А 01 С 3/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР № 606613, кл. В 02 С 7/08, 1975. (54) ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ МАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Цель изобретеÄÄSUÄÄ 1412807 А 1

151, 4 В 02 С 7/08, А 01 С 3/00 ния — снижение энергоемкости процесса измельчения. Измельчитель содержит загрузочную горловину 1, через которую жидкий навоз, имеющий твердые включения, поступает в кольцевую щель 7 между неподвижным диском 4 и вращающимся диском 5.

Последний за счет создаваемой им центробежной силы проталкивает навозную массу вдоль сужающейся щели. В процессе прохождения навоза к выгрузной камере 2 он интенсивно перетирается измельчающими элементами 6 рабочих поверхностей дисков. Выполнение щели в ее начале и в конце с одинаковыми площадями S и S в поперечных сечениях обеспечивает надлежащее измельчение навозной массы без возникновения дополнительных сопротивлений ее перемещению вдоль щели, требующих повышенных затрат энергии для их преодоления.

1 ил.

1412807

Формула изобретения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к измЕльчителям материалов, преимущественно навоза перед его биологической обработкой.

Цель изобретения — снижение энергоем- 5 кости процесса измельчения.

На чертеже схематично изображен измЕльчитель материалов, разрез.

Измельчитель материалов содержит снабженный загрузочной горловиной 1 и выгрузной камерой 2 корпус 3, внутри которого установлены неподвижный диск 4 и вращающийся диск 5. Обращенные одна к другой рабочие поверхности дисков выполнены коническими, оснащены измель11ающими элементами 6 и расположены с образованием 15 между ними кольцевой щели 7, уменьшаюЩейся в направлении выгрузной камеры.

Площадь S поперечного сечения щели у загрузочной горловины равна площади S2 ее поперечного сечения у выгрузной камеры.

Измельчитель работает следующим образом.

Жидкий навоз с содержащимися в нем твердыми включениями (соломенная резка, частицы кормов и т. и.) поступает через горловину 1 в кольцевую щель 7. Вращающийся 25 диск 5, создавая центробежную силу, обеспЕчивает проталкивание навозной массы вдоль сужающейся щели между измельчающими элементами 6 дисков 4 и 5, которые осуществляют интенсивное перетирание навоза.

Измельченная навозная масса выбрасывается в выгрузную камеру 2, из которой она направляется на дальнейшую обработку и использование.

Благодаря выполнению кольцевой щели в ее начале и в конце с одинаковыми площадями в поперечных сечениях измельчение навоза осуществляется без возникновения дополнительных сопротивлений его перемещению вдоль щели и их передачи на источник энергии. В результате энергозатраты, идущие на процесс измельчения, снижаются примерно в 2 раза без уменьшения производительности измельчителя и ухудшения качества конечного продукта.

Измельчитель материалов, содержащий снабженный загрузочной горловиной и выгрузной камерой корпус, внутри которого установлены неподвижный и вращающийся диски, обращенные друг к другу рабочие поверхности которых выполнены коническими, оснащены измельчающими элементами и расположены с образованием между ними кольцевой щели, уменьшающейся в направлении выгрузной камеры, отличающийся тем, что, с целью снижения энергоемкости процесса измельчения, площадь поперечного сечения щели у загрузочной горловины равна площади ее поперечного сечения у выгрузной камеры.

Составитель Л. Нефедов

Редактор М. Товтин Техред И. Верес Корректор В. Гирняк

Заказ 3694, 1! Тираж 583 Подписное

ВНИИПИ Гост дарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раугиская наб., д. 4!5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, Ул. Проектная, 4